Тревожность на работе: звонки и электронная почта

топ 100 блогов ru_psiholog12.08.2014 Друзья!
Прошу вашей помощи вот в каком вопросе.
9 месяцев назад устроилась на работу по новой специальности. До этого опыта работы в принципе почти не было.
Начальница объяснила азы и оставила меня барахтаться. Суть работы в том, чтобы отвечать на многочисленные вопросы по электронной почте и телефону и выполнять заявки на проведение определённых, достаточно типичных, операций. Ещё нужно делать очень много запросов и отчётов.
Первое время я на 80% не понимала, о чём меня спрашивают, к начальнице было не подойти - она всегда была занята и довольно агрессивно меня прогоняла. В почте накапливались письма, одни и те же люди писали раз, другой, всё более гневно, потом звонили, я совершенно не знала, что отвечать на их вопросы, паниковала, ненавидела себя, ревела. Так прошло месяца четыре. Я пыталась разбираться сама, но было очень сложно.

Потом начальница поняла, что дело швах, стала вызывать меня на разговоры, где опять же агрессивно спрашивала, в чём дело, как это так - ты ещё вот это ни разу не делала?! Почему?! Говорить ей о том, что она мне ни разу не показала и не объяснила, как же это делать, я боялась. Неприятен любой контакт с ней на тему работы. Просто так поболтать - можно. Но как только я начинаю говорить ей о каких-то проблемах, она вся становится на нервах, хотя сама утверждает, что не привносит в работу ничего личного. Мне почему-то так не кажется.
В итоге с большим скрежетом что-то она мне таки показала, и как раз в этот момент к нам перевелась из другого города девочка, которая сразу взяла надо мной шефство. Рассказывала, показывала, учила. Совершенно добровольно делала то, что не входит в её обязанности. Она в меня верила и верит, радуется моим успехам, и во многом благодаря ей я осталась в этой компании.
Работать стало гораздо легче, я совершенствовала навыки и налаживала отношения с теми людьми, которые сначала не могли дождаться ответов на свои письма.
Потом наступил отпуск. Пока отдыхала, прочитала штук 15 книг по тайм-менеджменту, выписывала инструменты, строила планы по улучшению рабочего процесса. После отпуска многое постепенно внедрила, результатами во многом довольна, но кое-что мне по-прежнему не даётся.
Дело в том, что я очень нервничаю от звонков и писем. Звонков много и они непредсказуемые и внезапные, сбивают меня с того, чем я занимаюсь в данный момент.
На каждое письмо бросаюсь, открываю, читаю, тревожусь, ощущение, что если я не отвечу в течение 10 секунд, будет всё очень плохо, всё развалится, никто ничего не успеет, все сроки пройдут, и Я буду по всём виновата. А ещё ощущение, что если я часа два не буду читать почту, то когда я её открою, там обязательно будет что-то, с чем я не справлюсь, а то и не одно.
Хотела отводить определённое время дня под определённые задачи, но никакой последовательной работы не получается, многое не успеваю из-за того, что трачу время на тревогу, постоянные метания и попытки делать всё одновременно. Когда начинаю какое-то дело, у меня внутри начинает кричать сирена, она кричит: "Брось, брось скорее, ты сейчас должна заниматься совсем не этим!" Когда бросаю и начинаю заниматься другим, происходит то же самое. Ругаю себя за то, что не могу решить все проблемы одновременно за одну секунду.
Когда читала книжки по тайм-менеджменту, радовалась системам, предлагающим отводить определённое время под непредвиденные задачи, но мне кажется, что у меня из таких задач состоит весь день, меня постоянно что-то сбивает, куда-то уносит, кто-то звонит, пишет, приходит, что-то от меня хочет, я забываю, что хотела сделать..
Иногда выхожу работать в выходные, и только в это время мне работается спокойно - меня официально нет, я имею право ни на что не отвечать, почту даже не включать и спокойно разбирать документы. Это просто блаженство.
Прошу советов от сообщества, как с этим работать, как повысить эмоциональную устойчивость и как научиться сопротивляться этому бесконечному потоку, самой определять, когда что делать.
Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Риме существует множество уникальных церквей, в основном это грандиозные соборы и пышные базилики, однако в центре старого Рима расположилась очень важная и при этом совсем небольшая церквушка в честь Святых мучеников Космы и Дамиана, построенная еще в VI веке. Уникальный храм ...
Поскольку в ленте ща полный сцуко тухляк актуально задавать вопрос "чокак саме?" я не буду отставать от этой беспесды модной фишки и спрошу. ЧОКАК САМЕ? Ну и отвечу разом всем: ЧОКАК, БЛЕАТЬ?!!11 ДА НИЧО, БЛЕАТЬ! СУКА БЛЕАТЬ ЗАЕБАЛО ВСЁ НАХУЙ ...
The Guardian, 20.06.2019 Более двадцати тысяч христиан подписали петицию с требованием закрытия телесериала Good Omens, снятого по книге Терри Пратчетта и Нила Геймана 1990 года, но, к несчастью, адресовали ее Нетфликсу, тогда как сериал был создан сервисом Amazon Prime. ...
Не буду скрывать, всегда считал Москву образцом в области качества и сервиса. Думалось всей остальной стране далеко до столичной дисциплины и организованности, нигде так не заботятся о своих клиентах, как в Первопрестольной. Как же я заблуждался.... Спору нет, в Москве много образцовых ...
Суббота. Сутки. Бабушку-потеряшку привезла "скорая", бабушка сидела в одном из "сетевых" магазинов всякой-разной бытовой-химии-косметики-галантереи, общалась охотно, но не очень внятно и никуда уходить не собиралась. Обеспокоенные продавцы вызвали скорую, скорая забрала бабушку из ...