"забыть ли старую любовь?" (Роберт Бёрнс)

топ 100 блогов ru_psiholog09.08.2014 Уважаемые сообщники!
Часто встречаю в комментариях постулаты о том, что "предавший раз - предаст ещё раз", в связи в этим "много думал" и... хочется послушать истории о том, как "склеить разбитую чашку" или, образно говоря, "новый город построить на старых костях". Т.е. интересуют какие-то яркие истории с разрешением подобного. Речь идёт и о дружбе, и о любви (мне кажется, что всё это порой примерно в одной области лежит).
От себя приведу примеры как "удалось" и как "не удалось", чтобы было наглядно.

Был пример пылкой юношеской дружбы, которая стала затухать к определённому возрасту, а после закончилась как-то совсем неприятно: человек послал непечатными словами, безо всяких звёздочек, на форуме, при скоплении общих знакомых.
Спустя четыре года взаимного молчания та сторона сделала шаг к примирению. Примирились. Спустя пару лет... всё произошло как в "дне сурка" - и на том же форуме. Разве, что слова были цензурные, но удар был, пожалуй, сильнее.

И есть пример противоположный (их, к сожалению, за всю жизнь только два): когда расстались с шумом и яростью, и даже предметы летели - не в меня, но об стол; потом пять лет невстреч и молчания, а затем мы столкнулись при довольно печальных обстоятельствах и... с тех пор как-то стараемся друг друга поддерживать; отношения сложились ровные, тёплые, дружеские.

Про любовь опыт небогатый, но также есть два примера: когда десять лет мучительной влюблённости в человека обернулись... приятным и плодотворным сотрудничеством в работе, но только после того, как я остыла и успокоилась; остались только нежные чувства (почему-то старшинства, хотя моложе на двадцать лет). При этом отношения вполне удачные: с иронией, с опытом пережитого, когда хочется поддержать или ободрить, вспоминая прошлое, но при этом в шутливом тоне. А до этого говорили друг другу такие вещи, от которых кровь стыла в жилах; после - период игнорирования друг друга длиной в пару лет.

И другая история: в тёмный период жизни хотелось "замолить прошлые грехи" - отыскала (спустя одиннадцать лет!) молодого человека, которому дала резкую отставку в ответ на предложение поухаживать за мной. Сейчас, благо, это нетрудно сделать. Попросила прощения за ту резкость, пожелала удачи и... камень с души упал. Поразительно, что через пять минут после отправки сообщения в почту упало письмо от девушки, которая несколько лет назад превратила мою жизнь в котлету (такая метафора лучше всего подходит), из-за которой я частично лишилась работы. Письмо было покаянное, с извинениями и сожалениями. Радостно их приняла, разумеется. Увидела в этом знак свыше - как цепочку добрых дел, что ли? Тем временем ответил и тот приснопамятный молодой человек, который тоже был рад - предложил встретиться в кафе, посмотреть, как мы изменились за эти годы. Будучи в эйфории от этих событий... согласилась. Что и греха таить: хотелось проверить - может, неправа была, когда одиннадцать лет назад себя так резко повела? Молодой человек был в городе проездом, явился на свидание нетрезвым, а ещё довольно навязчиво себя повёл. И ситуация многолетней давности повторилась, когда на другой день, маясь от неловкости, по телефону, пришлось примерно в тех же резких выражениях... обрывать всякое общение.

В общем, теперь эти истории не дают спать спокойно: постоянно мучаешься вопросом - возможно ли что-то "возродить"? В сообществе неоднократно поднимались темы о дружбе и о том, что с годами друзей всё меньше, поэтому... каждый на счету, каждым дорожишь и... переживаешь, что друзья растворяются во времени и пространстве, мечешься мысленнно и надеешься: может, возможно ещё возвращение, но в каком-то ином качестве дружбы ли, сотрудничества ли? Выявить какую-то закономерность в этих "возвращениях и невозвращениях?" - звучит, наверное, глупо, когда речь идёт о человеческих взаимоотношениях; но... во всяком случае мне хочется сравнить с тем, как это происходит у других: может, станет яснее? Мудрые люди, обычно, разрешают это для себя фразой: "Бог сведёт с нужными людьми и разведёт с ненужными" - наверное, это надо брать за основу, но... ведь это не только от высших сил зависит, поэтому... с удовольствием послушаю истории о том: удалось? или не удалось? (или только у меня не жизнь, а сплошной гештальт?) и как вы для себя с этим разобрались?

P.S. Прошу у модераторов помощи в правильном расставлении меток; и, наверное, в таком разговоре возможна свободная дискуссия - ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время во многих странах опять набирает обороты ковидная кампания. Власти нагнетают истерию и сеют панику, чтобы выгодоприобретатели ковидо-аферы смогли снять второй урожай. Благо поспели вакцины-скороспелки, раскручены дорогостоящие препараты-полуплацебо, проведена ...
Источник: Houzz Как поместить все, что нужно, на маленькой площади — только русские квартиры, только реальные планировки. Оставлять перегородки или сделать студию; поставить кровать или обойтись диваном, куда втиснуть полноценный шкаф. В квартиры площадью 30 «квадратов» чаще всего ...
Президент России В.В. Путин после того, как ему доложили о произошедшем в Макеевке, поручил военным и Следственному Комитету провести расследование произошедшего и представить результаты к 6 января. В Макеевку уже выехали  группы следователей и экспертов-криминалистов. ...
За всё то время, на протяжении которого я занимался "творческой" фотографией, я так и не смог дать ни одному своему снимку названия. Вообще, как мне кажется, дать хорошее название снимку, очень и очень непросто. Скажу больше, даже если взять самые известные снимки признанных классиков ми ...
Когда у ловца крокодилов спросили, чем питаются крокодилы, он грустно ответил - ловцами крокодилов... ...