ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

топ 100 блогов smapse26.04.2022

Как оказалось, коронавирус, вопреки всеобщему ожиданию и панике – не самая страшная эпидемия, которая когда-либо наводила ужас на население планеты. В нашем ТОПе – 10 самых смертоносных эпидемий за всю историю человечества.

Малярия

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Переносится укусом малярийного комара и через кровь. Ребенок может заразиться малярией, находясь в материнской утробе. Течение болезни трудно предсказать, многие случаи заражения малярией оканчиваются смертельным исходом. Возбудитель инфекции – паразит, которого комар заносит в кровь. Ежегодно от малярии умирают миллионы человек, а количество заболеваний в год часто исчисляется сотнями миллионов случаев. Первую успешную вакцину создали только 4 года назад.

Сыпной тиф

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Вызывается бактериями, поражает нервную и сердечно-сосудистую системы. По предположениям ученых эта болезнь была завезена на континенты из Африки. Первая вспышка заболевания, превратившаяся в смертельную эпидемию, произошла в Афинах в 40 году до н.э., позже сыпной тиф стремительно распространился по Европе и другим континентам. Чаще всего болезнь вспыхивает во времена войн, стихийных бедствий, голода. Документальные источники свидетельствуют, что больше всего от тифа досталось Мексике в 1576-1577 годах — тогда погибло более 2 млн индейцев. Однако позже в России начала XX века в послереволюционный период сыпной тиф унес жизни порядка 3 млн человек.

Холера

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Возбудитель заболевания – холерный вибрион. Проявление болезни сопровождается острой диареей и рвотой. Обезвоженный организм не справляется с нагрузками и погибает, если вовремя не принять соответствующие меры. Первые вспышки холеры появились в Индии в долинах Ганга. В течение многих лет пандемия холеры наводила ужас на все континенты, однако больше всего досталось странам Африки и Южной Азии. Подсчитать даже приблизительную смертность от холеры сложно. По заявлениям некоторых ученых, именно эта болезнь в течение XIX века стала причиной смерти большего количества людей, чем любое другое заболевание.

Желтая лихорадка

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Инфекция, сопровождаемая появлением желтушного и геморрагического синдромов. Желтая лихорадка, как и малярия, переносится комарами. Очаги заболевания и эпидемии характерны для африканских и южноамериканских стран. Самые известные вспышки желтой лихорадки пришлись на период конца XVII до начала ХХ века в некоторых штатах Америки, где эпидемия вспыхивала по несколько десятков раз, унося за собой тысячи жизней. Болезнь имеет высокий уровень смертности.

Испанка

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Так называли испанский грипп, занесенный на территорию Северной Америки из стран Восточной Азии. Этот грипп отличался высокой поражаемостью и стремительными осложнениями, результатом которых чаще всего становился летальный исход. Течение болезни острое, симптомы ярко выражены: критическая температура, кашель с кровью, тахикардия и низкое давление. В период с 1918 по 1920 года испанским гриппом переболела треть населения планеты (более 500 млн человек). Смерть настигла свыше 40 млн заразившихся.

Черная оспа

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Вирусное заболевание, наводившее ужас на человечество в течение нескольких тысячелетий. Для болезни характерна сыпь, после которой на теле остаются рубцы. В свое время эпидемия поразила Китай, Корею и Японию, а позже проникла в Европу и Америку, в буквальном смысле «выкосив» индейское население континента. По приблизительным подсчетам эта болезнь унесла жизни сотен миллионов человек.

Чума

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Болезнь, для которой характерно тяжелое состояние, поражение внутренних органов и систем организма, а также лимфатической системы. Возбуждается чумной палочкой, которая попадает в кровь после укуса блохи или больного животного. Чума всегда несла с собой смерть. За всю историю человечества известны 3 наиболее масштабные вспышки чумы. Первая случилась в VI веке во времена правления Юстиниана, который умер от чумы вместе с половиной населения империи. Предполагаемое количество жертв составляло около 100 млн человек.

Чума – вторая волна

Середина XIV века принесла с собой времена господства «Черной смерти», распространившейся на территории Африки, стран Ближнего Востока и Западной Европы. Жертвами этой эпидемии стали около 50 млн человек. Вспышки «Черной смерти» происходили на протяжении 5 последующих столетий.

Чума – третья волна

Вспышка заболевания пришлась на 1855 год в Китае. Больше всего досталось заморским европейским колониям. Эпидемия стремительно распространилась на все континенты: особенно пострадали Гонконг и Бомбей, затем эпидемия началась на территории Индии, коснулась Азорских островов, перешла на Южную Америку и другие страны и города. Всего умерло свыше 6 млн человек.

Чахотка

ТОП-10 самых страшных эпидемий в истории человечества

Старое название туберкулеза – чахотка: заболевание, для которого характерно поражение легких и других органов. Вызывается туберкулезной палочкой, передаваемой воздушно-капельным путем. Самая большая эпидемия туберкулеза получила название «Великая белая чума»: она возникла в 1600-х годах и свирепствовала на протяжении долгих 200 лет. Смерть забирала с собой каждого седьмого инфицированного. Ежегодно в мире от туберкулеза умирает около 2 млн человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние годы у меня появилось чёткое осознание: бывший СССР из анфилады дворцовых покоев, высоких образовательных потолков, лепниной по стенкам и сильной промышленностью, превратился в коммуналку с фанерными перегородками, где слышно всё и всеми. Помните же: «Общежитие имени монаха ...
Заебали лекарства в капсула - это неудобно, что бы кто не нес, потому что капсула ...
© Барнаульский зоопарк. ...
Грядущий день св Валентина определяет ныне тему, и вспоминается одна легенда – без драм и скандалов – со счастливым концом. Вот она в повествовании и в живописи. Ее красиво нарисовал Берн-Джонс – большой мастер, у него всё и всегда идеализированно, и нет ни одного квадратного ...
Мы с отцом поспорили, может ли мужчина, или женщина найти такую работу, которая будет приносить удовольствие? И чтоб ещё можно было прокормить семью и детей. И кто способен получать удовольствие от своей работы – мужчина, или женщина? Именно – от ...