рейтинг блогов

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

топ 100 блогов smapse26.04.2022

Люди – уникальный вид животного мира, который смог развить свои способности и явить этому миру огромное количество уникальных изобретений. В нашем ТОПе 10 изобретений, изменивших этот мир.

Колесо

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

До изобретения колеса люди не могли преодолевать значительные расстояния и перевозить вещи, однако в 3500 г. до н.э. эта проблема наконец-то решилась. Колесный транспорт значительно облегчил жизнь человека, расширил возможности для развития торговли и позволил путешествовать на значительные расстояния.

Гвозди

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Современную цивилизацию трудно представить без гвоздей. А ведь этому изобретению более 2000 лет! Гвозди как элемент крепления появились, когда люди стали заниматься литьем и формовкой металла.

Компас

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Древним морякам было тяжело ориентироваться по звездам, эта задача особенно усложнялась в пасмурные ночи и днем. Первый компас был изобретен китайцами на рубеже IX и XI веков: тогда его делали из намагниченной железной руды. Со временем опыт китайцев переняли европейские и арабские мореплаватели.

Печатный пресс

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

В 1440 году немцем Иоганном Гутенбергом был изобретен печатный станок, с помощью которого быстро создавалось много металлических подвижных шрифтов. Иоганн механизировал этот процесс — и книги наконец-то стали доступны широкому кругу населения.

Двигатель внутреннего сгорания

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

ДВС стал прорывом в инженерных изобретениях. Под его «началом» стартовала новая индустриальная эра, было изобретено много технологических агрегатов, в числе которых современный авиа- и автотранспорт.

Телефон

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Патент на изобретение электрического телефона принадлежит Александру Грэму, создавшему свое величайшее открытие, ставшее незаменимым в мире бизнеса и коммуникаций в 1876 году. Эта технологическая новинка мгновенно стала востребованной и приобрела всемирную популярность.

Лампочка

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Да будет свет! Благодаря лампочкам человеческая активность перестала ограничиваться дневным временем суток. Лампочку изобрел Томас Эдисон (хотя и Яблочкову мы передадим привет). За его плечами создание уникальной функциональной системы освещения с генератором, проводкой и лампочкой с углеродной нитью.

Пенициллин

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

В 1928 году шотландским ученым Александром Флемингом было произведено открытие антибиотической плесени, возбудителем которой являлся гриб Penicillium. Спустя почти 20 лет исследований и проведения химических опытов в мире появился пенициллин. Его задача – бороться с бактериальными инфекциями без нанесения вреда человеку.

Контрацептивы

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Средства контрацепции, препятствующие зачатию, дали зеленый свет сексуальной революции и возможности заниматься сексом ради удовольствия. С их появлением резко сократился рост числа рожденных детей на одну женщину в тех регионах, в которых они активно используются.

Интернет

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Его не нужно представлять с особыми почестями. Но в нашем списке – это, пожалуй, самое уникальное и широко распространенное человеческое изобретение. Миллиарды пользователей по всему миру! Автор создания интернета — ученый-компьютерщик Лоуренс Робертс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моему ребенку почти 7 месяцев. Незнаю что с ним случилось,(зубы это понятно) но последние 2 недели он превратился в истеричку. Стоит мне отойти на 1 см, у него тут же начинается не просто плач а истерика, от закатывается. Оставить проплакатся, ...
По сообщению влиятельной финской газеты Helsingin Sanimat , 27 ноября в Хельсинки перед посольством России состоялась крупная антирусская демонстрация граждан Российской Федерации из числа т.н. русских ингрийцев, которые борются за независимость от ...
Олюнь! Записывай ещё одну разновидность фанатов! Фанат гундосящий!)))) Это я! Приметы такие: Вечно ноет! Вечно ему всё не нравится! Причём чем больше любит, тем больше ноет!))) Шляюсь сегодня по магазинам и куда не сунусь везде налетаю на MAC с Глитер ...
Сегодня, друзья, у меня случился дуэт. Размышляли мы с Евой vgikovka за всяческие женские небритости. То есть, вот например, она наткнулась в троллейбусе на некую диву с небритыми ногами. Да еще и утверждает, что таких дам нынче много. Дескать, это вот у ...
01. Гостиница «Метрополь» 02. У гостиницы «Метрополь 03. У гостиницы «Метрополь» 04. Кафе у гостиницы «Метрополь» 05. Вид из гостиницы «Метрополь» 06. Площадь 50-летия Октября 07. Площадь 50-летия Октября 08. Ул. 25 Октября 09. Вид на Большой театр 10. ...