рейтинг блогов

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!

топ 100 блогов smapse21.06.2022

1. «Свет погас», Редьярд Киплинг (Нобелевская премия 1907 г)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


"Свет погас" - это первый роман Киплинга, во многом автобиографический. В главном герое, одаренном художнике, потерявшем из-за ранения зрение, угадываются черты автора. На момент завершения работы над книгой ему исполнилось всего двадцать четыре года и он уже был широко известен читателям своими стихами и рассказами.

Произведение экранизировалось дважды — в тысяча девятьсот шестнадцатом и в тысяча девятьсот сороковом году.

2. «Морбакка», Сельма Лагерлёф (Нобелевская премия 1909 г.)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


Сельма Лагерлёф - первая женщина-лауреат Нобелевской премии по литературе, и первая женщина, избранная в состав шведской академии.

Одной из самых светлых и лиричных её книг определенно является «Морбакка», названная по имени родового поместья Лагерлёфов, где прошло детство известной писательницы.

Книга погружает в простой и ясный детский мир, где домашний уют, захватывающие приключения и ежедневная радость бытия среди живописной природы и хороших людей.

3. «Доктор Живаго», Борис Пастернак (Нобелевская премия 1958 г)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


Творческая зрелость Бориса Пастернака пришлась на трагически тяжелое время. Но даже в самые мрачные годы писатель не терял надежду на изменения к лучшему, которую он связывал с духовным пробуждением общества.

Эти мысли толкнули его на создание большого прозаического произведения, куда бы он включил все свои размышления о жизни и смерти, добре и зле, вере и справедливости. Таким произведением стал роман "Доктор Живаго".

4. «Сто лет одиночества», Габриэль Гарсиа Маркес (Нобелевская премия 1982 г)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


Эту книгу написал знаменитый колумбийский писатель-прозаик - Гарсиа Маркес, произведения которого любят и читают во всем мире. Он является представителем литературного направления «магический реализм».

Роман-притча "Сто лет одиночества" - одна из величайших книг двадцатого столетия. В ней показана история целого семейного рода и одиночества, так или иначе проявившегося в судьбе каждого члена семьи. Разобщенность, неспособность понять друг друга и предопределённость событий в жизни героев.

5. «Повелитель мух», Уильям Голдинг (Нобелевская премия 1983 г)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


Антиутопия с символическим подтекстом, исследующая особенности взаимоотношений детей на необитаемом острове, куда они попали в военное время. Способны ли они к разумной самоорганизации или подчинятся природным импульсам?

Это философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Роман напоминает о хрупкости мира, в котором мы все живём.

6. «Без судьбы», Имре Кертес (Нобелевская премия 2002 г)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


Роман «Без судьбы» повествует о пятнадцатилетнем подростке из благополучной еврейской семьи, попавшем в нацистский концлагерь. Это горький, почти безнадежный протест против теорий подхода к представителям целых наций как к существам низшей категории, которых можно лишить прав и уничтожить.

Именно это произведение принесло автору мировую известность.

Формулировка комитета в 2002 году была следующей: «За то, что в своем творчестве Кертес дает ответ на вопрос о том, как индивидуум может продолжать жить и мыслить в эпоху, когда общество все активнее подчиняет себе личность».

7. «Сцены из провинциальной жизни», Джон Максвелл Кутзее (Нобелевская премия 2003 г)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


А Джону Кутзее дали нобелевскую премию «за создание бесчисленного количества обличий удивительных ситуаций с участием посторонних».

Автор редко говорит о своем творчестве, а еще реже – о себе. Но «Сцены из провинциальной жизни» – исключение. Это удивительный автобиографический роман, где Кутзее предельно откровенен с читателем. Он рассказывает о болезненной, удушающей любви матери, о своих увлечениях и ошибках, и о пути, который ему пришлось пройти, чтобы, наконец, начать писать.

8. «Мои странные мысли», Орхан Памук (Нобелевская премия 2006 г.)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


«Мои странные мысли» - последний роман знаменитого автора, над которым он работал на протяжении шести лет. Главный герой книги - Мевлют - работает на улицах Стамбула, наблюдая, как улицы наполняются новыми людьми, а город обретает и теряет новые и старые здания. На его глазах совершаются перевороты, власти сменяют друг друга, а Мевлют все бродит по улицам зимними вечерами, задаваясь вопросом о том, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете, и кто же на самом деле его возлюбленная, которой он пишет письма последние три года.

9. «Цинковые мальчики», Светлана Алексиевич (Белоруссия) (Нобелевская премия 2015)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


Пожалуй, самый неоднозначный лауреат Нобелевской премии. Одни восхваляли ее книги, признаваясь, что лучшей документальной прозы мир не видел со времен Адамовича и Гранина, другие называли все ложью от первого до последнего слова. 

Как бы то ни было, в 2015 году Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию, став одним из немногих русскоязычных писателей, удостоенных этой награды, и первым взявшим ее белорусским автором.

«Цинковые мальчики» были написаны в 1989 году и посвящены Афганской войне. В книге собраны воспоминания участников войны: солдат, врачей, матерей и жен. Они дают свое непосредственное видение событий и рассказывают, как Афган повлиял на их жизнь.

10. «Остаток дня», Кадзуо Исигуро (Нобелевская премия 2017 г)

Топ-10 книг нобелевских лауреатов!


Исигуро стал третьим нобелиатом японского происхождения за всю историю премии. Но при этом он уже давно подданный Соединенного Королевства и пишет исключительно по-английски.

«Остаток дня» — это, пожалуй, самый британский роман прошлого века. Повествование в нём ведётся от первого лица: главный герой, дворецкий Стивенс, вспоминает события своего прошлого, в то же время рассказывая и о настоящем.

По книге снят одноимённый фильм, главные роли в котором исполнили Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока Славянск не освободим, с водой проблемно. Из прудов два часа в день тоненькой струйкой техническая вода. Не так чтоб ванную набрать, и колонка не включится без напора. Молюсь влажными салфетками. Или раз в неделю в тазике в полугрязной, следя чтоб не на пол так как у враждебного ...
ТУСИ! - Вечерины, Клубы, Диджеи! _msk - ...
В детстве ужасно нравились эти имена со значением: Вера, Надежда, Любовь, казалось, они дополнительно сообщают своему носителю обозначенных свойств. Хотелось тоже называться как-нибудь так, например, Надежда. Доброе утро, Надежда! Надежда, будем ...
Экономисты давно пытались подсчитать стоимость неоплачиваемой работы по дому. Что касается вклада и полезного «выхлопа», то вклад родителя-домоседа можно легко не заметить, потеряв его в складках свежевыглаженных рубашек и содержимом сытого живота. Суды тоже пытались назначать цену за ...
Вернее, на одном человеколюде, на мне. Хочу попробовать, как будет чувствоваться, если делать все, что захочется. Не вступая во внутреннюю дискуссию - а зачем, для чего и можно ли не делать?… Ну и заодно узнаю, реально ли это вообще и доступно ли лично мне. Вы проводите над собой ...