рейтинг блогов

Почему нет ни одного флага с фиолетовым цветом?

топ 100 блогов smapse20.06.2022

Красный, белый, синий – этими цветами флагов никого не удивишь! В мире насчитывают почти две сотни отдельных независимых стран, но ни одна из них не располагает флагом, в котором бы фигурировал фиолетовый...

Почему же его так старательно избегают?

Почему нет ни одного флага с фиолетовым цветом?


Исторический аспект

Следует начать с того, что до XIX столетия пигмент фиолетового оттенка был крайне дорогостоящим. Одежду такого цвета носили только монаршие семьи. Ни одна страна не смогла бы окрасить все свои флаги в фиолетовый.

Исторически сложилось так, что флаги разных стран возникли еще в древние времена. К примеру, российский триколор упоминался с XIII столетия, а флаг Греции имеет истоки еще в Античности.

Так что фиолетовый цвет ввиду своей дороговизны не занял свою нишу в те времена, когда формировались флаги государств.

Почему так дорого?

Почему нет ни одного флага с фиолетовым цветом?


Добыча фиолетового происходила при помощи пурпурного красителя, извлекаемого из моллюсков. Процесс добывания был сложным и долгим, к тому же именно эти моллюски обитали только на побережье нынешнего Ливана и были редкими. Для изготовления 70 грамм красителя требовалось поймать около 10 000 моллюсков!

В первые века нашей эры 1 килограмм выкрашенной в фиолетовый цвет шерсти стоил 50 000 динариев, на наши деньги – примерно 10 000$! 500 грамм фиолетового шелка могли обойтись покупателю почти в 30 000$.

Настолько ткань желанного цвета поражала своей дороговизной, что даже римские императоры иной раз проявляли скупость. Во II веке император Аврелиан не разрешил супруге приобрести фиолетовый платок из шелка за 300 000 динариев, что, по подсчетам историков, составляет 56 000$.

Разумеется, это было очень выгодным бизнесом. Согласно историческим сведениям, изготавливать пурпур первыми научились финикийцы. В эпоху Античности и Средних веков существовало два основных центра изготовления фиолетовой краски – Тир и Сидон в Ливане. Первый славился наиболее качественным пурпуром, который не выцветал на солнце и после стирок.

Конечно, фиолетовую одежду могли себе позволить лишь царская семья, супруги министров, представители духовенства и купечества.

В середине XIX века, однако, молодым химиком Уильямом Генри был создан синтетический пурпур. Находчивый юноша вместе с семьей начал производить на продажу фиолетовую краску, разбогатев на этом. К концу столетия пурпур обрел доступность.

Фиолетового флага по-прежнему нет?

Конечно, было ошибкой заявить, что в XXI веке не существует ни одного государства с флагом пурпурного цвета.

  • Например, флаг Доминиканы украшен фиолетовым попугаем.
  • Флаг Боливии, включающий все цвета радуги, включает в себя и фиолетовый оттенок.
  • Флаг префектуры Токио (хотя это город, а не государство) изображает белое солнце на фиолетовом полотне.

Практическое отсутствие фиолетового оттенка на флагах государств связано не с поверьями или какими-то необычными историческими событиями. 

Это было обусловлено всего лишь временной недоступностью данного пигмента, который стал распространен уже тогда, когда основная часть флагов вовсю сформировалась и существовала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. "Не поддаваться злобе и прочим дурным чувствам детей учат в дошкольном возрасте. Взрослый, не способный им не поддаваться ... вряд ли полноценный человек. О чём с ним вообще говорить." (М. Шаповалова) Я вряд ли полноценный человек. Слаба. ...
vlkamov: Не раз уже писал, что социальный прогресс, в том числе и строительство коммунизма, должен базироваться на развитии соответствующего же способа производства. Впрочем любители первоисточников могут читать это же в толстых книжках. Из этого следовало, что тиражирование уже тогда ...
Создатели вакцины проверили, на сколько хорошо она защищает от омикрона. Вкратце- не особо хорошо. Примерно на порядок хуже, чем от оригинального штамма. Сыворотка крови привитых 2 дозами, через 1 месяц после второй прививки, вполне хорошо работала на защиту от "оригинального штамма", ...
Алексей ( https://t.me/zhivoff/8316 ) во многом прав. Однако я, к сожалению, не думаю, что Китай будет напрямую поставлять вооружение России или иными способами помогать нашей армии, поддерживать ВПК. Думаю, что, к сожалению, и через Белоруссию мы вооружение не получим. Есть ощущение, что ...
    швейная машинка аппарат для выжигания корпус от компа старая клавиатура с большим круглым разьемом блок питания  рамка со стеклом 50 х 40см рамка со стеклом 55 х 40см подставка для губной помады такси противогаз контейнер ...