Ткани

топ 100 блогов olga_srb02.11.2019 Ткани. Для меня это слово - не просто название куска материи, из которой можно сшить штаны и юбку. Для меня «ткани» – это возможности. Возможности быть одетой красиво и по размеру.

Моя мама всегда шила одежду сама. Нет, кое-что мы, разумеется, покупали в магазине, но в эпоху тотального дефицита промышленных товаров и постоянной нехватки денег умение хорошо шить было отличным выходом из ситуации.


Мама шила все: юбки, блузки, платья, пиджаки, плащи и пальто. Она делала это основательно и тщательно, постепенно овладевая профессиональным уровнем шитья и кройки. Несмотря на то, что она обшивала только себя и меня (я, например, ходила в школу в школьной форме, сшитой мамиными руками, и в пальто, которое она перешила из какого-то взрослого), мама закончила краткосрочные курсы и всегда следовала той технологии, которой ее обучили. Наверно, поэтому у нее никогда не получалось «легкого и быстрого шитья» – из-за излишней тщательности и аккуратности.

Но ткани у нас были всегда. Как правило, это были недорогие экземпляры, приобретавшие модный вид благодаря удачно подобранному фасону, безупречным строчкам и умелым комбинациям с небольшими «эффектными» вставками.
Несмотря на копеечную стоимость, ткани всегда вызывали у меня трепетное отношение. Они не только семь раз отмерялись перед тем, как быть единожды разрезанными, но и отлеживались до утра вместе с выкройкой – на всякий случай, если пошивочные планы изменятся (выкроек и журналов мод у нас всегда было не меньше, чем тканей).

Узнав, что в моем любимом городском музее проходит выставка «Мир тканей», я не могла ее пропустить.
Тем более, что и автобус сразу подошел.

Ткани tkani1_1.JPG

Спешу заметить, что в рамках новой экономической политики, которую я придумала для нас с мужем, возможность бесплатного посещения музея в третье воскресенье месяца была очень кстати: все сэкономленные деньги пойдут на ремонт таунхауса. Жаль, муж не пошел – могли бы инвестировать в таунхаус в два (!) раза больше.

Ткани tkani2_1.JPG

Выставка работает до середины декабря, так что, если вы тоже строите таунхаус, то можете здорово разбогатеть, даром посетив экспозицию 16 ноября.

То, что я увидела в зале музея, впечатляет!

Ткани tkani3_1.JPG

Ткани tkani4_1.JPG

В прекрасно оформленных залах - и полуторавековая история московской текстильной промышленности, и наглядные иллюстрации того, как в рисунках тканей отражались не только декоративные тенденции, но и антропологические, социальные и политические процессы.

Вот, например, агитационные ткани. Они явно предназначены не для халатов, а для мозгов граждан.

Ткани tkani5_1.JPG

Яркая и драматичная история фабрично-заводской Москвы завершилась в конце прошлого века. Сейчас у нас нет тканевого графического дизайна и декоративно-прикладного искусства, но на память о старых временах остались прекрасные образцы, формирующие стиль эпохи и передающие мироощущение и быт людей.

Ткани tkani6_1.JPG

Ткани tkani7_1.JPG

Авторы выставки доказывают, что именно Москва, а не Иваново, в действительности была текстильной столицей России, и в каждой из московских фабрик работали невероятно талантливые и оригинальные художники. Не согласиться с этим невозможно!

Ткани tkani8_1.JPG

Ткани tkani9_1.JPG

Ткани tkani10_1.JPG

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:00

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 20:21

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 20:26

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 21:52

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:46

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Пусть мы будем нежными и красивыми, а мужчины нас будут любить и защищать! ...
С Рождеством Христовым!...о еде пока не будем(уф)))....,просто немного букетов,почти ...
Провластный "Коммерсант" радостно комментирует последние демографические данные Росстата в духе вставания с колен: Но не зря говорят, что дьявол кроется в деталях. Вот с помощью них -- деталей и попробуем разобраться в происходящем. Для этого посмотрим на ситуацию с естественным ...
                      Понравилось мне….. Говорит о том, что не все ещё в руководстве Украины полные дЭбилы. Вот, всем известный пастор Александр Турчинов, по совместительству - секретарь Совета Национальной Безопасности и Обороны ...
Один мой давний знакомый, гурман разного рода интеллектуальных посиделок, традиционно заканчивает все конференции, «круглые столы» и прочие междусобойчики словами: «Сказали все, но не все». И вот когда появилась заметная пространная, во многом знаковая статья о сути и особенностях ...