Негрустный пост о смерти

топ 100 блогов olga_srb19.10.2019 Ну вот и все… Урна закопана в землю. В урне – прах моего папы. Несколько граммов пепла, две недели назад бывшего человеком….


Я смотрю на низкий холмик, на лаконичную, но исчерпывающую табличку, на фотопортрет в деревянной раме, и не могу поверить в то, что всё закончилось… Все разговоры, планы и отношения.

Я фотографирую могилу, потому что не могу просто развернуться и уйти.

Негрустный пост о смерти SEREBR1_1.JPG

Я стараюсь сделать кадр, в котором бы не оказалось ничего чужого - того, что не связывает меня и папу, или связывает его с другими людьми.

И собираюсь уходить, ощущая необратимую утрату того, кто, как оказалось, был мне бесконечно дорог и близок.

Одновременно с этими чувствами я вспоминаю, что папе невероятно повезло: он прожил 78 лет и умер во сне. Такая жизнь и такая кончина – мечта многих!

Очевидно, что для любого человека смерть – это катастрофа. И даже те, кто перешагнул 90-летний рубеж, не перестают считать свой будущий уход из жизни самым значительным событием.

Продолжать жить хотят все, и никто не считает, что живет лишнее, и тем не менее, если опираться на среднюю продолжительность жизни, можно сказать, что кто-то прожил мало, а кто-то – много. И те, кому удалось пережить средние показатели – счастливчики.

Разумеется, значительная продолжительность жизни и смерть в преклонном возрасте не делают потерю легкой для близких, но, согласитесь, потерять старого дедушку – более естественно, чем похоронить молодого сына. Более естественно и менее драматично.

Я не знаю, что осталось от моего папы. Наверно, какие-то личные вещи. Часы. Тапочки. Документы. Его чашка (наверняка, у него была своя чашка). И люди, на жизнь которых он повлиял. И я. И наша с ним фамилия.

Невозможно оценить весь этот багаж. И не нужно его оценивать, потому что все материальное тленно, а нематериальное – зыбко. И не для того люди живут, чтобы оставить после себя какие-то следы – они живут, потому что родились.

Я стою и думаю: если бы папа при жизни мог предвидеть, что, несмотря на все перипетии, я приду сюда, ему было бы приятно?

У меня нет уверенности, что ему было бы важно мое присутствие. Может быть, да; а может быть, нет.
И я здесь для себя, а не для него.

…И спустя четверть часа я перестаю плакать и обращаю внимание на детали, которые отмечаю как приятные.

На этом участке вокруг могил проложены добротные дорожки. Значит, в ненастье здесь можно пройти, не рискуя плюхнуться в грязь. «И это хорошо», - замечаю я про себя.

А к самому участку ведет дорога, обсаженная туями, что делает это место на кладбище одним из самых живописных. «И это тоже хорошо», - произношу я вслух, обращаясь к мужу.

Негрустный пост о смерти SEREBR2_1.jpg

И вот я уже думаю о том, что хорошо бы сфотографировать ориентиры, которые позволят маме отыскать папину могилу, если она решит ее посетить.

И я начинаю выстраивать кадр, способный выступить в роли географической карты.

А потом мы садимся в машину, и я хочу не только плакать, но и есть, и пить, и написать о папе и о смерти. О смерти, но – не грустно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, а вы когда дрочите, что у себя в голове представляете? Что вас ебёт негр? Что вас ебёт ваш любимый молодой человек? Что вы ебётесь с большой собакой? Что у вас вообще-то на плите молоко стоит и стиральная машина достирала? Давайте уж ...
* очередная побочная ветка обсуждения, вынесенная из непомерно уже раздувшегося комментирования, далекого от исходной темы, к посту https://alan-a-skaz.livejournal.com/183315.html?thread=6022931&utm_source=nc#t6022931 "для большинства импортная принадлежность статусной вещи была ...
В северной зоне тайги, в тундре передвигаться быстро и беспроблемно, кроме как с помощью собак и оленей, ни на чём не получается. Дрессуре олени практически не поддаются. Таким образом получается, что оленеводы-эсимосы - обалденные дрессировщики, просто фантастические. Ладно собаки, кони, ...
  надо же как велика роль кошек была в блокадном Ленинграде: "Л. Пантелеев ...
В Челябинской области задержан маньяк-расчленитель Борис Кондрашин. После 10 лет в психиатрической клинике ему удалось устроиться в больницу на должность врача-терапевта. На протяжении месяца убийца консультировал пациентов, выписывал им лекарства, выносил заключения при ...