Какие страсти!

топ 100 блогов olga_srb11.10.2019 На днях коллега поделилась недоумением: одна ее знакомая всерьез обиделась на то, что моя коллега своевременно не отреагировала на какой-то призыв в фейсбуке. Обиженная дама ей не то помахала, не то прислала какое-то поздравление, не то одарила любезным комментарием, а коллега это фейсбучное телодвижение пропустила и в ответ не улыбнулась (или что там еще надо было сделать). Отсутствие симметричной реакции вызвало такие страсти, что я удивлена не меньше рассказчицы.


С тех пор «отвергнутая» приятельница затаила обиду с оттенком злобы и от прямых контактов упорно уклоняется, чем вводит мою коллегу в недоумение и печаль.

Чтобы исправить досадную оплошность, «обидчица» засыпала «обиженную» всевозможными виртуальными безделушками, но пострадавшая от собственной глупости сторона не унимается и продолжает дуться.
Коллега советуется: как быть? Ей, с одной стороны, неприятна такая инфантильно-неадекватная реакция подружки, а с другой – не хочется терять приятельские отношения.

На мой взгляд, в данной ситуации следует либо забыть о приятельнице, либо не обращать внимания на ее страстные обвинения и продолжать общаться как ни в чем не бывало. Однако ни тот, ни другой вариант не исключают критической оценки ее реакции.

Среди моих друзей нет таких, которые могли бы отреагировать на мое виртуальное молчание подобным образом, но однажды одна дама, с которой мы общались исключительно в деловом формате, повела себя сходным образом. Дама написала мне какое-то сообщение и засела в засаду – ждать ответа. Я не ответила, поскольку не читала ее послание (а ранее сообщала, что предпочитаю другие способы общения). Спустя несколько месяцев (!) выяснилось, что ее засадное положение завершилось обидой…

Если честно, в фейсбук я захожу крайне редко (я – старорежимный человек, предпочитающий живой журнал), а сообщения в нем и вовсе не читаю месяцами. Мои посты попадают в фейсбучные ленты только благодаря стараниям моего мужа, который взял на себя все перепосты. Обращаться ко мне в фейсбуке и других сетях совершенно бесполезно, и об этом знают все мои знакомые. Мой телефон им известен, и при необходимости они могут писать и звонить по нему сколько угодно – я всегда отвечаю.

На днях выяснилось, что какой-то злодей взломал мой аккаунт в «вконтакте» (об этом меня известили по электронной почте) - так я узнала, что у меня, оказывается, был такой аккаунт. Или даже есть (я не интересовалась, чем завершилось злодеяние).

Если бы кто-то всерьез обиделся на отсутствие моей реакции на фейсбучное сообщение, я бы сделала соответствующие выводы, но никакой оправдательной активности не развернула, поэтому мой совет коллеге был примерно таким: не суетись.

О целесообразности поддержания приятельских отношений с человеком, который придает значение ничего не значащим вещам, стоит задуматься, а вот расстраиваться по этому поводу не надо.

А вы как думаете?

View Poll: #2096121



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я говорил, что зря фашисты так свое поделие назвали! И вот результат! Из серии "В механизм попала птица... Расходимсе, никто больше никуда не летит!" Турбовакуумный насос невъебенной цены и мощносте распидорасило на тряпки! Лопатки ссыпались под агрегатину как опавшие ...
.То, что наркотики убивают и по существу являются химическим оружием масссового ...
«Идеальный секс в мужском представлении – это быстро вставил, кончил и пошёл дальше. Но женщины принуждают мужиков делать это долго. И вот тут начинаются траблы», – написал в комментах мужчина, выдающий свое мнение за истину. На мои возражения, что это не так, ответил, что ...
Мишель Обама посадила на огороде Белого дома кукурузу, бобы и тыкву В садовых работах участвовали школьники — представители 13 индейских племен. Обращаясь к ним, первая леди США подчеркнула, что были выбраны семена растений, которые веками ...
Ну шо. Украинский след, естественно, нашли . Следственные органы не смутило даже то, что ИГИЛ официально взял ответственность, и США подтвердили, что предупреждали рф именно о готовящейся акции исламистов. Виновата все равно Украина, за что Рогозин уже насыпал по ней снарядов. ...