Единственный путь взросления

топ 100 блогов olga_srb29.09.2019 Думаю, что большинство сорокалетних и старше граждан могут быть отнесены к одной из двух категорий: «взрослый» или «ребенок». И опираться в этой классификации на биологический возраст не стоит.

Эти два статуса – статус взрослого и статус ребенка – не зависят от наличия родителей, но находятся в прямой связи с собственным родительством.


Конечно, наиболее четко такая связь обнаруживается в материнстве, хотя и отцовство для психологически здорового мужчины играет не меньшую роль, чем материнство для психологически здоровой женщины.

Разумеется, есть дамы, которые не могут иметь детей по объективным причинам (из-за проблем со здоровьем). Это никак их не дискриминирует в социальном плане, но вот перейти в категорию взрослых им, вероятно, никогда не удастся.

В то же время задержка (даже пожизненная) биологически зрелого человека в «детях» не означает, что он является инфантильной личностью. Нет, бездетный человек может быть очень ответственным и способным к принятию продуманных решений, и его серьезность и основательность не дают оснований считать его инфантильным. Но… Несмотря на свой взрослый возраст, на всю ответственность и рассудительность, он воспринимает мир как ребенок, у которого «Я» находится в пределах собственной личности, а жизнь используется в исключительно личных целях.

Его прошлое, настоящее и будущее ограничено его «Я», в то время как восприятие мира и времени человеком, имеющим ребенка, отличается коренным образом.

Именно материнство превращает нас во взрослых; и никакой другой жизненный опыт не может считаться аналогичным.

С рождением ребенка мир меняется раз и навсегда. Появляется совершенно уникальный, не заменимый ни бурной общественной деятельностью, ни усыновлением опыт: часть тебя начинает жить собственной жизнью, продолжая пожизненно оставаться твоей неотъемлемой частью.

Как можно понять это чудо, мысля материально? Очень просто – родив ребенка.

Эту целостность невозможно вообразить или придумать искусственно – ее надо пережить в процессе беременности, когда понятие «одно на двоих» становится очевидным и буквальным.

Если ребенок воспринимает мир исключительно через призму самого себя, и в его системе ценностей он – наивысшая ценность, то родитель всегда думает через «мы» или через «он/она», взвешивая все «за» и «против» не только с позиции личных интересов, но и с точки зрения выгоды ребенка.

Да, и ребенок может искренне разделить чужую радость, боль, удовольствие, но он никогда не поймет, как это - ликовать, отдавая лучшее, и умирать вместе с другим.

Такой удивительный, бесценный опыт – опыт родительства - невозможно заменить ничем: ни глубокой преданностью родителям, ни восприятием их как объектов, нуждающихся в «материнской» заботе, ни эрзац-материнством.

Можно усыновить малыша и дать ему все, как родному, но те несколько месяцев, когда у двух людей закладывается общая судьба, заменить невозможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1951. «Смена караула в оккупированной Вене. Командиры подразделений США и России приветствуют друг друга» ...
Мой торт с каждым годом горит всё ярче. ...
В продолжение темы: Цитата: Складывается впечатление, что армейские тоже не в восторге от такого подарка С середины прошлого года Минобороны осторожно зондирует почву на предмет замены по программе FMS хотя бы части MRH90 Taipan армейской авиации вертолетами американского ...
В среду, 20 января, офис тольяттинской "Лады" посетили судебные приставы, которые ...
Голосование проводится тут: http://www.echo.msk.ru/polls/840347-echo/results.html Что значит тот факт, что Явлинский выдвигает себя, не обращая внимания, на безоговорочный проигрыш в популярности, Навальному? Примитивный ответ такой: он агент кремля и сливает все ...