Хэллоуин в собесе

топ 100 блогов olga_srb28.10.2019 Воскресным утром, взяв чашечку кофе, я удобно расположилась у ноутбука в предвкушении свежих новостей.

Вообще новости, которые выносятся в заголовки, имеют свою специфику. Во-первых, они не отражают «злобу дня», а носят отчасти заказной характер. Пользователей информируют не о том, что могло бы быть им реально интересно, а о том, о чем им следует знать. Особенно это касается наших городских новостей, больше напоминающих рекламу, чем информирование.


Во-вторых, заголовки новостей в большинстве случаев направлены не на выделение главного, а на привлечение внимания, за которым следует желание более подробно ознакомиться с новостью.

Любопытство и стремление к сенсациям – вот к чему обращается обычный заголовок. Обычно, открыв саму новость, пользователь сталкивается с отсутствием какой-либо конкретики и фактов, и если, например, в заголовке было указано, что «артистка такая-то резко высказалась о болезни артистки такой-то», то следует знать, что в тексте новости не будет приведено никаких артистических слов, которые надеялся прочитать читатель. Читатель прочтет, что «такая-то высказалась о такой-то» и все – что она сказала, останется тайной!

С учетом этого, новости я обычно не читаю, но в воскресенье не могла пропустить два анонса.

Первый касался Калининградской области.

Хэллоуин в собесе helloween1_1.JPG

У меня даже мелькнула мысль открыть сообщение, ведь надо же сориентироваться по срокам и выбрать место с наилучшим обзором!

Однако я воздержалась, решив, что, когда надо, я и так все узнаю.

А вот среди городских новостей одну я все-таки открыла, поскольку более подробно она излагалась на официальном информационном ресурсе – сайте мэра, а это вам уже не хиханьки.

Хэллоуин в собесе helloween2_1.JPG

Хэллоуин в собесе helloween3_1.JPG

И вот что я хочу сказать: браво!

Я убеждена, что благополучное общество – это общество, признающее право людей на разнообразие. И оно должно касаться не только вероисповеданий, болезней, уровней развития, кинематографических пристрастий, но и праздников.

На мой взгляд, нет «наших» и «чужих» праздников. Есть более и менее традиционные, что совершенно не должно оборачиваться критикой и запретом на праздничные мероприятия, приуроченные к менее и вовсе нетрадиционным датам.

Я горжусь нашими городскими центрами социального обслуживания, потому что знаю, как они работают. И факт, что в одном из них будет отмечаться Хэллоуин, добавляет уважения к этим социальным структурам.

Хэллоуин в собесе helloween4_1.JPG

Хэллоуин – замечательный праздник, потому что он содержит в себе выраженное игровое начало, которого так не хватает во взрослой жизни. Ни религиозной, ни политической, никакой другой подоплеки в нем нет – только возможность покуражиться, почувствовать себя актером домашнего театра и испытать яркие эмоции. Я – за Хэллоуин, хотя сама его не отмечаю (у меня 31 октября есть другой праздничный повод – День Реформации).

Пусть у нас будет много праздников. И Хэллоуин, и день народного единства, практически соседствующий с ним в календаре, и все другие даты могут отмечаться или не отмечаться людьми по их желанию. Я вот, например, не знаю, сколько людей добровольно, искренне и с воодушевлением отмечают день единства: больше или меньше, чем тех, кто дурачится в Хэллоуин?

Главное, чтобы была возможность выбора.

А центр социального обслуживания, в котором (согласно анонсу с официального сайта мэра!) состоится карнавал, молодец, потому что его мероприятие – шаг к толерантности, о необходимости которой так много говорят на всех уровнях. Надеюсь, вы со мной согласны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мали, Нигер и Буркина-Фасо планируют создать конфедерацию. Они рассматривают возможность создания стабилизационного фонда, общего банка и комитета по изучению экономического и валютного союза. З.Ы. Напомню: Мали - 1 240 192 км2 и 22,11 миллиона человек Нигер - 1 267 000 км2 и 25,31 ...
Сегодня утром я покушал рис и курицу жареную и лёг спать. Потом пошёл в три мартышки на рынок за землёй для рассады, но там был санитарный день. Мама сделала мне коктейль на блендере из мороженого и молока. Потом я играл в херос, сидел в интернете. На обед тоже кушал рис и курицу. Вечером ...
К закону о СМИ весьма подходит спич Мироненко. А уж тем более, если она находится в ТОПе ЖЖ. Можно, а скорее нужно, просто написать заявление в суд за оскорбление и клевету и предъявить материальный иск за моральный ущерб за запись, в которой она с упоением оскорбила красивых девчонок жела ...
the Metropolitan Museum in New York : Savage Beauty      В нью-йоркском музее the Metropolitan Museum проходит посмертная выставка самого великого дизайнера современности Александра Маккуина "Savage Beauty" (Дикая Красота) На выставке представлены работы от его ...
Мне всегда казалось, что в большинстве текстов один из самых интересных аспектов - мета, фон, который автор описывает как бы на заднем плане. Скажем, он пишет про внутреннюю борьбу хрупкого юноши с дикой природой, и по ходу выясняется, что для автора совершенно нормальной является ситуация ...