Золотая рыбка

топ 100 блогов olga_srb12.10.2019 Есть один очень простой тест, позволяющий определить «степень столичности» жителя Москвы. Даже не тест, а вопрос, ответ на который немедленно сообщит вам, знает ли человек город в полной мере.

Все просто: надо показать испытуемому одну фотокарточку и задать вопрос: «Что здесь было раньше?».


Золотая рыбка GOLDFISH1_1.JPG

Правильный ответ – магазин «Рыба», в котором были большие аквариумы.

Золотая рыбка GOLDFISH2_1.jpg

Если вы помните, раньше мы жили при советской власти. И эта власть, в лице министерства рыбного хозяйства, убеждая нас в пользе рыбы, в 1970-е годы открыла сеть магазинов «Океан».

Разумеется, у этого были серьезные причины: необходимость компенсировать недостаток мяса и мощные государственные инвестиции в рыбный промысел.

Пресловутый «рыбный день», еженедельно выпадавший на четверг и отчаянно презираемый гражданами, укрепил отношение к рыбе как к продукту второго сорта (по сравнению с мясом, сосисками и колбасой). Конечно, к севрюге и к крабам население относилось уважительно, а вот минтай, хек и путассу считались пищей бедных, которых в СССР, разумеется, не было.

Пропагандистскую кампанию было решено усилить открытием «Океанов», что и было сделано.

В начале 1990-х рыбные полки опустели. Вместо свежих и замороженных тушек на прилавках появились пирамиды из рыбных консервов. Наверняка, у вас они до сих пор ассоциируются с тотальным дефицитом (как и у меня).

А теперь перенесемся в сегодняшний день.

Несколько лет я покупала разную рыбу в ближайших магазинах. Конечно, за рыбной экзотикой приходилось ехать в гипермаркет, но практически в каждой продуктовой лавке «шаговой доступности» любой мог без труда приобрести живого карпа или мертвую форель.

И вот относительно недавно, нынешним летом, я обратила внимание на то, что вместо рыбных тушек, обычно выложенных на прилавке с соблюдением базовых эстетических принципов, выстроились консервные ряды.

Их унылый вид вызвал у меня беспокойство и желание поинтересоваться перспективами.

Золотая рыбка GOLDFISH3_1.JPG

- А рыба будет? – спросила я языком человека советской эпохи.

- Не будет, - призналась продавщица.

Потом она, вероятно, вспомнила, как велено отвечать покупателям, и сказала, что «рыба будет, но потом … в конце августа … или в октябре … будет обязательно … приходите».

Ее неуверенный оптимизм подтверждали рекламные плакаты, призывающие покупать стейки.

Золотая рыбка GOLDFISH4_1.JPG

На прошлой неделе я зашла в тот же отдел в надежде увидеть обещанные рыбные товары.

На первый взгляд, ничего не изменилось: вместо свежей рыбы лежат консервы, но плакат все еще цел.

Золотая рыбка GOLDFISH5_1.JPG

Удивительно, но рыба исчезла не только из этого супермаркета, но и из остальных, в которых я ее регулярно покупала.

В ближайшем к нашему дому магазине рыбная тема раскрыта следующим образом:

Золотая рыбка GOLDFISH6_1.JPG

Объяснить это чем-то иным, кроме снижения покупательной способности, я не могу, поскольку одновременно с рыбой исчезло свежее мясо (его ассортимент резко сократился и на полках лежат только вакуумные упаковки, предусматривающие возможность длительного хранения).

Нет, это – не дефицит.

Это – мера, которая защищает супермаркет от убытков, которые стали возникать из-за того, что неуклонно беднеющее население перестало кушать хорошо и дорого.

В куриной части супермаркета все полки ломятся от товаров, поскольку куриное мясо пока остается общедоступным.

Любопытства ради (а заодно и закупиться) мы заехали в гипермаркет, в котором рыбы всегда было не просто много, а очень много.

Плакат на фасаде обещал нам исполнение мечты!

Золотая рыбка GOLDFISH7_1.JPG

Гипермаркет был полон не только товарами, но и покупателями, поскольку это было время, традиционное для массового шопинга.

Золотая рыбка GOLDFISH8_1.JPG

И, действительно, в отличие от супермаркетов, расположенных поблизости с нашим домом, свежая рыба здесь продается, но в рыбной зоне покупатели больше напоминали посетителей музея, чем людей, готовых к покупкам.

Золотая рыбка GOLDFISH9_1.JPG

Указатель «направление очереди» ностальгически напоминает о временах, когда рыбная продукция была доступна гражданам, а соотношение товаров к их приобретателям приближалось к 1:1.

Золотая рыбка GOLDFISH10_1.JPG

Поглядев в холодные рыбные глаза, удивленно выпученные от цен, мы ограничились покупкой селедки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Катынь-2. Почему Ту-154 с президентом Польши разбился под Смоленском? https://www.youtube.com/watch?v=cAEAI_CO9e0 Отчет МАК дает абсурдный ответ на вопрос о причинах (мгновенной) гибели всех людей на борту президентского самолета 02:34 ​ иногда дилетанты бывают правы 04:43 ​ ...
Нашла книгу Ив Энцлер "Отличное тело". Ив - автор книги "Монологи вагины" по которой был поставлен тот спектакль, о котором я писала тут  Пока мне очень заходит. Привлекает честность. Хотя бы перед собой.  Всем, кому не нравится свой живот - рекомендую (начало точно). Кому ...
Светофор - символ равенства на дороге. Сигналам светофора подчиняется и пешеход и водитель. 5 августа - международный день светофора. Именно в этот день Федерация автовладельцев России (ФАР) проводит традиционные акции. Сегодняшняя акция была ...
Семейная пара, которую УФСБ по Свердловской области задержало по делу о шпионаже в пользу украинских спецслужб, по версии следствия, передавала чертежи. Об этом 4 апреля сообщает РИА Новости. По информации регионального УФСБ, мужчина и женщина получили порядка 100 тысяч рублей за ...
Президент России Владимир Путин в специальном телеобращении к нации объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы из-за пандемии коронавируса COVID-19 . «Самое безопасное сейчас — побыть дома», — сказал он. Также Путин объявил о переносе голосования ...