рейтинг блогов

Та самая подруга

топ 100 блогов ru_healthlife19.06.2013 По следам поста о низкокалорийной диете. Честно говоря, не собиралась писать сюда вовсе, потому что, как мне кажется, способна сама найти нужную информацию и сделать из нее выводы, но буду рада прочитать ваше мнение по поводу моих выводов.

Моя история:

Спорт
Исходные данные (2,5 года назад) 66 кг. Сколиоз 2 степени. Занимаюсь в зале 2,5 года. Сообщество читаю примерно столько же. Пошла в зал после того, как, позанимавшись 2 года pole dance, поняла, что не хватает силы, ну и постройнеть хотелось. Pole dance бросила, зал остался.

2 года с тренером, сейчас ушла в самостоятельное плавание. Лучший результат был, когда не пропускала занятий с тренером (3 раза в неделю) плюс придерживалась ее указаний по поводу еды. А указания были такие: после 6-ти можно кефир, вишню, печеные яблоки. Потом я ушла в свободное плавание: попросила тренера написать мне программу, занималась по ней. Какое-то время занималась по NROLFW, дважды сорвала спину (в первый раз взяла слишком большие веса, второй раз с неправильной техникой сделала дровосека), вернулась к упражнениям, технику которых знаю.

Сейчас от одного до трех раз в неделю занимаюсь в зале (разминка 10 минут, 8 упражнений на все тело, 20 минут интервальное кардио, 5 минут растяжка) + сейчас добавила бег от одного до трех раз в неделю 40 минут (+ 10 минут разминка и заминка - шаг). Плюс парные танцы 2-3 раза в неделю, но их я не считаю за "настоящую" активность, потому что танцы довольно неторопливые. Вес колеблется от 66 до 60 кг.

Целью не является вес в 50 или 55 кг, хотелось бы не набирать больше жира, постройнеть и сохранить здоровье. Но что хотелось бы и что есть на самом деле - разные вещи :).

Еда
Раньше до зала пробовала разные диеты, самая удачная - полный цикл с выходом Протасовки. В последние годы стараюсь есть зожную еду. Вода от 1,5 до 3 литров в день.

Проблема, которую приобрела за эти годы - компульсивное переедание (это же так называется, да?). Я часто ем, когда мне скучно, грустно, надо себя за что-то поблагодарить, или просто в качестве привычки - провести время за книжкой или видео с едой. Иногда ем какое-то разумное количество, а иногда пока не заболит живот, и, когда уже болит, ем еще немного.

Наверное, от увеличения веса спасает только помимо зала то, что с течением времени стала объедаться по большей части зожной едой - могу до отвала наесться салатом из помидоров и листьев салата и рукколы (этак с тазик), сладкими йогуртами, калорийностью в 150 калорий (стаканчиков 4-6 за один раз), фруктами, черным хлебом, подсушенном в тостере, в несколько кусков. Самые-самые вредные варианты - мороженое 500 гр за раз, картошка с оливками (пару мисочек), помидоры с упаковкой сырокопченой колбасы или даже помидоры/салат с майонезом. Зажоры с вредными вариантами бывают редко, в зависимости от настроения от 1 раза в неделю, до 1 раза в месяц. Относительно невредные - часто, почти ежедневно.

Несколько раз пыталась начать записывать всю еду и пришла к выводу, что в дни без срывов или с минимальными зажорами ем на 1600-2000 кк, а в дни со срывами на вредные продукты доходит до 3000-3500 кк.

Раздевалочные самострелы для иллюстрации, вариант, сделанный в апреле, вес 66 кг.

Та самая подруга 26112012555-1Та самая подруга 26112012548-1

Сейчас параметры такие: рост 167, вес 63 кг, грудь 91, талия 71, живот 85, бедра 98.

Программа
Недавно попробовала вариант программы с едой на 200 калорий (убрала формулировку специально для тех, кого уже по предыдущему посту она раздражает). Хоть и знала, что пониженный калораж - это плохо, хотелось, признаюсь, быстрых результатов.

По программе снижения веса мне посоветовали придерживаться другого варианта, чем у предыдущего ТС:

Первые пять дней
5 раз в день еда из расчета 200 кк в 1 порции, из них трижды в день полная порция и дважды по половине, итого 200*3+100*2 = 800 калорий + порция салата примерно от 200 до 400 калорий = 1000-1200 калорий в день.

Затем четыре недели
4 раза в день еда из расчета 200 кк в 1 порции 200*2+100*2 = 600 калорий + порция овощей 200 грамм и белка 100-150 гр примерно 400-600 калорий = до от 1000 до 1200 калорий в день

Дальше поддерживающий рацион на несколько месяцев в зависимости от сброшенных кг (1 кг=1 месяц)
1 прием 200 гр сложных углеводов + 50-100 гр белка, перекус фрукты около 80 гр, 2 прием белок + овощи 200 гр, перекус фрукты около 80 гр, 1 порция еды на 200 калорий. Общий калораж подсчитать не берусь.

Мой опыт
Я начала срываться почти сразу. Больше салатов, больше порций, чем написано в программе. Потом - больше белка, сладкие йогурты, хлеб и так далее. Хотя и результаты были -3 кг за две недели, улучшение общего самочувствия, спать стала меньше, больше энергии, прошли проблемы с ЖКТ. Попутно я задавала разные вопросы тем, кто на программе сидел, и в зал ходит, про потерю мышечной массы, вред низкокалорийной диеты, замедление метаболизма и последствия. Может, думала, какие-то действуют механизмы, мне неизвестные.

Разные ответы мне давали:
что на программе мышечная масса вовсе не теряется, теряется только жир,
что и на 600 калорий в день люди отлично себя чувствуют, и что все будет хорошо,
что на 1100-1300 калорий люди пустыню переходили и чувствовали себя хорошо,
что человек вовсе не ел ничего неделю и тоже прекрасно себя чувствует.

Сами понимаете, подобные варианты меня не успокаивали. Ответы на свои вопросы я нашла у диетолога Елены Кобыляцкой, вот ссылка на несколько ее постов, собранных в сообществе. Я читала ее и раньше, в том числе и книгу, но пост о гормонах голода прошел тогда мимо меня.

Выводы
Ее статьи помогли мне понять, что с моим опытом низкокалорийных диет такая программа не для меня. И изменения, которые со временем произошли у меня, - к примеру, я не переношу чувство острого голода, либо кидаюсь на окружающих, либо чувствовую сильную слабость, - тоже последствия диет.

Я пришла к выводу, что мой путь - это (по возможности) сбалансированное по БЖУ питание на 1800-2000 калорий и увеличение нагрузки + постепенно начинать разбираться со своими психологическими тараканами. Идеальный вариант увеличенной нагрузки - зал 3 раза в неделю + кардио 3 раза в неделю + 1 раз в неделю полноценная часовая растяжка. Как я буду разбираться с психологическими проблемами - самостоятельно или с помощью специалиста, буду решать в зависимости от результата. Попробую сама, используя предложенные Кобыляцкой варианты, а если не поможет, буду искать специалиста.

Спасибо тем, кто осилил весь пост. Что скажете по поводу выводов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если украинцы чего то хотят, то никто не сможет им в этом помешать. Это давно пора понять некоторым соседним государствам и усвоить раз и навсегда. Сегодня ...
Вчера легли спать рано, так сегодня рано и проснулась. Муж, правда, на кухне уже шебуршит, уже даже кофе сварил. Он около семи выезжает, чтобы без пробок пролететь 30 км до работы. Спрашиваю: - Ты выспался? - Да что ты?! Когда я высыпаюсь? И правда, нашла у кого спросить... И давай меня ...
„ Черногорцы? что такое? — Бонапарте вопросил: — Правда ль: это племя злое, Не боится наших сил ? Александр Пушкин МИД России отреагировал на события в Черногории быстро и неожиданно резко . Все произошедшее вызвало на Смоленской площади « сожаления », поскольку « складывается ...
Или о единящей народ ненависти )) Я давно обратил внимание на безжалостную, безудержную злость в бесчисленных комментах на блогах Рунета, где неизвестные люди дают волю своей злобе и с каким-то болезненным сладострастием превращают оппонента в отбивную котлету. Какая-то ...
коллаж #этотденьвблоге © NickFW.ru В эфире очередной дайджест постов #этотденьвблоге ... ... за 4 осенних дня, с 3 по 6 октября, в разные годы с 2015 по 2021... 6 октября ...