Свинья Франкенштейна

топ 100 блогов p_syutkin26.12.2021

Свинья – самое праздничное блюдо для наших предков. Много мяса, просто готовить, вкусно есть, - что еще нужно, чтобы встретить рождество. Но среди всяких свиных запчастей есть одна, навыки приготовления которой за прошедшие века почти утрачены. Это свиная – голова. Боже, как ее готовили!

Свинья Франкенштейна

«Домострой» XVI века советует читателям в праздник подавать голову свиную под чесноком. Как это выглядело тогда на практике можно только догадываться. Но уже в начале XIX века мы встречаем более понятое описание. Так изданная в 1839 году в Санкт-Петербурге «Энциклопедия молодой хозяйки» дает такой рецепт:

Свинья Франкенштейна

«Голова свиная, которую обыкновенно подают на стол холодную, - уточняет «Новейшая поваренная книга (Москва, 1804), - обрезывается от ушей вдоль щек полосками, зашейник обрезывается после ломтями». Представляете себе, сколько нужно было есть такую огромную голову, - явно не на один обед. И действительно, «у людей зажиточных целую неделю от Рождества до Нового года стоит на столе свиная голова», пишет этнограф конца XIX века.

Свинья Франкенштейна

Но не все было так просто. Изощренная европейская кухня вытворяла со свиной или кабаньей головой еще и не такое. Вот посмотрите на это блюдо из переведенной у нас в 1816 году с французского языка книги «Повар королевский или Новая поварня». Это вам не щеки свиные срезать:

Свинья Франкенштейна

В средневековой Европе приготовление свиной головы довели до совершенства. Одним из самых популярных рождественских блюд в Средние века была голова дикого кабана. Традиция шла из древности. Приготовление, судя по всему, требовало большого труда.

Свинья Франкенштейна

Голову вепря изысканно декорировали травами, а в пасть вставляли яблоко. Ей даже посвящалась специальная рождественская песня, которую исполняли хором, когда голову вносили на блюде. В богатых домах это делали менестрели под аккомпанемент труб.

Знаменитое кушанье изображено на картинах, посвященных Рождеству. Многие традиционные английские пабы называются "Кабанья голова", включая трактир в Хогсмиде из "Гарри Поттера". Как ни удивительно, но даже сами английские историки признаются, что не очень понимают, как именно готовили эту самую голову. Несомненно, лишь то, что процесс оставлял после себя немало грязи и жира.

Один из возможных способов состоял в нарезании кабаньего рыла ломтями и их засаливании в течение нескольких недель вперемешку с содержимым черепа. Затем ломти сшивались нитками - получался этакий свиной вариант чудовища Франкенштейна.

Свинья Франкенштейна

После этого голову начиняли рубленым мясом, беконом и специями, плотно оборачивали тканью для сохранения формы и несколько часов варили с морковью, петрушкой и луком. Готовое блюдо посыпалось черной приправой, имитирующей кабанью щетину.

По описаниям, оно напоминало вкусом изысканный пирог со свининой и часто подавалось вместе с рулькой, вымоченной в сидре, вине или уксусе.

Ну как, можем повторить?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
после вчерашнего дня визуальных охуенчиков - наша постоянная рубрика "срать-ебать"итак, грязнейшая история последних двух дней: девушка с жопой на юзерпике пишет, что вожделеет Орловского (ну то есть она вчера писала, потом одумалась, но забыла ...
И животноводство! Я так понимаю, по мнению г-на Киселева представителю нетрадиционной ориентации партнера себе в России найти - раз плюнуть, и меняются они каждую неделю минимум. И за неполных три месяца они все промеж себя десять тыщ раз перетрахались и перецеловались, куда там до ...
А помните, были такие супруги Локшин (Arnold and Lauren Lockshin), американские учёные-коммунисты, которые в восьмидесятых убежали от рейгановского режима в СССР? Политическое убежище левым интеллектуалам было предоставлено в октябре 1986-го. После приезда в Москву они встретились ...
Как известно у нас весьма спортивная коммуна, сообщники регулярно собираются для игры в бильярд, футбол и литрбол. В комментах, в беседе с  kommunarik , возникло предложение покататься на роликах по софийской велодорожке, тем более, что авто с ...
Предсказание для вас ...