
Суп из огурцов и помидоров на приготовленном впрок бульоне


Намедни мы с моим сослуживцем зашли в нашу редакционную столовую отобедать, и мой сослуживец немало удивился, когда я, против обыкновения, отказался от столовского супа. Это, кстати, насторожило и наших поварих, которых я ежедневно ругаю за их невнятную стряпню. Кстати, срабатывает. Например, они перестали совать в борщ картошку, когда подначивая девиц по части их знаний, полученных в кулинарном техникуме, я попросил объяснить роль картофеля в борще. Радикально уменьшилось количество блюд с жареным маянезом, от которого просто нет спасу. Наконец-то шеф-повар тётя Валя, приехавшая из Днепропетровска, порадовала меня "арабской котлетой".
- Тётя Валя - это что? - ткнул я её как-то раз в "арабскую котлету", слепленную из невнятного мясного фарша с кусочками сладкого перца и лука. - Что вы подразумеваете под арабской котлетой? Подобие хрени под названием "ленивые, б...ть, голубцы"? Может, вы имели ввиду киббе?
Тетя Валя исправилась буквально через день.
- Ну, наконец-то, - порадовалась она, когда я, как обычно, с шутками и смехуёчками, заценил "арабскую котлету", объяснив, как принципиально следует её делать. Да, цена котлеты выросла в итоге раза в три. Ну и что? Цель-то достигнута!
Возвращаясь, однако, к удивлению моего сослуживца, когда я, против обыкновения, отказался от хренового столовского супа:
- Юра, я сделаю сегодня свой суп - из огурцов и помидоров.
Сослуживец выпучил глаза:
- Из огурцов? Из помидоров? Что же это такое получится?
Я объяснил. Надеюсь и у вас получится, потому что это, как пишут "хузяюшки, чтобы муж ел, урча" действительно просто, быстро и вкусно.
Итак, что понадобится всего лишь на одну порцию супа из огурцов и помидоров:
Пара стеблей зеленого лука, порезанных небольшими "пёрышками"

Зубчик чеснока, тонко нарезанный поперек

Средний огурец, нарезанный соломкой

Средний помидор, нарезанный тонкими ломтиками.

Два-три кружочка острого перца.

Знак совершенства - яйцо (сырое)

Кое-что по мелочи, вроде нескольких капель столового уксуса и растительного масла, ложки соевого соуса, чайной ложки крахмала.
В умеренно разогретом растительном масле слегка обжарим чеснок и перец, добавив, таким образом, к нейтральному по вкусу маслу более яркие оттенки.

Добавим нарезанные огурцы, помидоры и зеленый лук. Продолжим легкую обжарку, добившись карамелизации томатов.

Затем добавим несколько капель винного уксуса...

... и примерно столовую ложку соевого соуса.

И тут же вольём примерно 200 мл бульона, приготовленного загодя и замороженного в бумажных стаканчиках. Загодя приготовленный бульон может быть любым. Например, овощным, приготовленным на пару. Или, как в данном случае - ядреным мясным.
Как его приготовить? Элементарно!

На два литра ядреного бульона я беру примерно 800 граммов говяжьей грудинки.

Пару "ножек Буша".

Граммов 50 имбирного корня

Пучок зеленого лука.

Бокал сухого белого вина.

Складываю мясо, курицу, лук и имбирь в подхлдящую кастрюлю и заливаю примерно тремя литрами холодной воды.

Довожу до кипения, снимаю пену и оставляю тихо-тихо вариться под прикрытой крышкой часа на два-два с половиной.

Зтем вылавливаю из бульона всё, что в нём варилось - за ненадобностью. Бульон процеживаю...

...вливаю в него бокал сухого белого вина, довожу до кипения и оставляю охлаждаться. Подобные бульоны я никогда не солю - а нафига, если они применяются как основа для тех или иных супов, включая, кстати, рыбные, или чтобы отварить домашние пельмени? Посолить по вкусу никогда не поздно.

Вот таким он получается после процеживания и охлаждения - ярким, полупрозрачным и, как я уже говорил, ядреным.

Остается только разлить бульон по порционным стаканчикам и разместить их в морозилке - до надобности и востребованности. Такой бульон обычно размораживается в микроволновке за минуту.

Ну, так, возвращаясь к супу из огурцов и помидоров с добавлением к овощам стаканчика размороженного бульона. Без него не обойтись - на воде получится какая-нибудь хрень, учитывая в данном случае продуктовый минимализм.

Добавив бульон и доведя суп до очень тихого кипения, окончательно доведем его до ума. В половине стакана холодной воды разведем чайную ложку крахмала - так, чтобы получилась однородная суспензия.

Из вбитого в плошку яйца удалим желток, потому что для супа нам понадобится только белок.

Что делать с желтком? Ну, не пропадать же добру! В рюмочку его!

Чуть посолить и добавить водочки. Прекрасная промежуточная закуска с аперитивом, разжигающим аппетит!

Теперь снимем пробу со слабо кипящего супа, скорректируем его на соль и вольём тонкой струйкой разведенный крахмал, помешивая суп до его загущения.

Затем вмешаем взбитый яичный белок, пока он не свернется.

Вот и всё! Суп из огурцов и помидоров готов. На всё про всё, не считая заготовленного впрок бульона, у меня ушло минут 15. Подобные супы, которых можно сконструировать великое множество, конечно же вносят толику разнообразия не столько в наш рацион (это дело далеко десятое), сколько во вкусовые ощущения. Они, как и текущая жизнь за окном, хороши пестротой и неоднозначностью:).

|
</> |

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.