Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

топ 100 блогов dunduk_culinar21.08.2017
Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

Имеется ввиду, будку для генератора добил, то есть достроил. Конечно, проще было бы купить готовую будку, или как её называют, шумозащитный кожух для генератора. Но что-то мне здесь показалось нелогичным. Сам генератор стОит около 45 тысяч, а кожух под него - от 70 тысяч. Тут дело даже не в жабе, а в разных требованиях к будке для генератора. Для меня шумоизоляция - дело десятое. Если генератор тарахтит раз в год где-нить на задворках деревенского участка - это можно пережить, главное, чтобы электричество было при экстремальных условиях. И не менее главное - чтобы не таскать эту стокилограммовую дуру из сарая на задворки в случае блекаута.


Я как-то в своей заметке "Зачем на даче нужен мощный генератор" уже писал, что для начала сварил каркас будки - так, чтобы генератору было относительно просторно. Все ж таки он греется, а его основные агрегаты - воздушного охлаждения. Спецы советуют, чтобы от боковых сторон генератора до стенок кожуха было не менее 30 см. Так я и сделал.

Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

Работяги на строительном рынке вырезали по размерам профнастил, которым я обшил внешие стенки, внутреннюю их сторону проклеил изолоном, толщиной в 10 мм. Стенки, включая крышу, сделал открывающимися, и получился вот такой трансформер, позволяющий добираться до генератора с любой стороны. Ну, и открывать боковые дверки при запуске, чтобы была достаточная вентиляция. Сам генератор намертво пришпандорил к бетонному основанию будки.

Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

Подвел силовой кабель, соединяющий генератор с домашней электрикой, малость помучился с заземлением агрегата. На всякий пожарный.

Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

Заземляющий лючок, сделанный из сантехнической муфты, рядом с будкой.

Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

Внутри лючка - четрырехметровый штырь, составленный из двух двухметровых оцинкованных шпилек диаметром 20 мм. Штырь пришлось загонять перфоратором, помогая изредка кувалдой - в этом, в основном, и заключались мучения.

Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

С силовым кабелем, соединяющим генератор с домашней электросетью, было гораздо проще - продернул его через сантехническую ПВХ-трубу, чтобы кроты не погрызли, и провел под землей к дому.

Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

И ещё одна, на мой взгдяд немаловажная деталь при подключении генератора к домашней электросети - трехпозиционный переключатель. Если кто собирается подключать генератор, следует обязательно делать это через трехпозиционный переключатель. Он исключает "встречу" сетевого и генераторного напряжения, не говоря уже о том, что по ошибке к генератору можно подключить всё РАО ЕЭС.

Я всё-таки её добил. Может, кому-то пригодится.

Ну и, наконец, бюджетная сторона. Будка для генератора обошлась примерно в 8 тысяч рублей. Да, предстоит ещё вывести выхлоп двигателя наружу, купив одну из секций жигулевского глушителя и соответствующую гофру, чтобы соединение не было жестким. Но это уже мелочи))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возник у меня вопрос. Надеюсь, пока не боянный. Сразу - ситуация сферическая в вакууме.Представим себе, что живет семья, в которой верующий только один из супругов. Например, верующая жена работает на предприятии Бойко, а неверующий муж - на ...
Визуальная разница между обычным МиГ-29 и модернизированным истребителями МиГ-29UPG ВВС Индии. ...
25го нам исполнилось шесть лет. Такая большая, умница-разумница, красавица, поет в ансамбле, танцует. Я мечтала о такой дочке, но досталась она моей дочке!)) [ еще фоток и про ] Что меня радует еще больше. Звезда прямо она у нас. Сегодня финал "Голоса". Смотрите? За ...
...
Если б даже не было угрозы куар-кодов – и без них хватает поводов для расстройства. Правящая в России ОПГ окончательно «отвязалась», плюнула на остатки приличий и хотя бы инстинкта самосохранения – и уже просто, не таясь, взялась строить в России феодальную монархию. Простую, тупую, ...