рейтинг блогов

Сравнение в пользу

топ 100 блогов olga_srb27.05.2022 На днях у меня состоялся случайный разговор с одним пожилым джентльменом. Дело было в бассейне; мы оба были по шею в воде и в купальных шапочках, поэтому, сколько ему лет, я определила навскидку. Может быть, джентльмен был и не старым, но его вопрос натолкнул на мысль о солидном возрасте.


- Прошу прощения, Вы не видите, сколько там на часах? – обратился он ко мне, указывая на наши электронные часы, попеременно показывающие дату и время.

Я дождалась, когда часы переключатся на время, и назвала увиденное.

- Уже десять сорок?! – поразился джентльмен. – Как быстро летит время!

Я вежливо согласилась и собралась продолжить свой заплыв, однако собеседник остановил меня, мягко втягивая в беседу.

- А Вы носите наручные часы?

Я призналась, что нет.

- А я ношу. И обратил внимание, что они стали отставать. Обычные, механические, наручные. Всегда ходили точно, не подводили, а тут - на тебе. Я их подкручиваю, а они все равно через сутки отстают. Ну, думаю, срок им пришел, хотя и не старые. И не только у меня кстати! Приятель тоже сказал, что у него отстают.

- Может быть, в самом деле, пора их заменить, – осторожно предположила я.

- А вот и нет! Я тут вычитал, что время ускорилось. Не часы испортились, а продолжительность суток объективно сократилась. Так-то мы это не замечаем, а по часам видно.

И далее джентльмен рассказал об ускоренном вращении Земли, отрицательных секундах и других увлекательных процессах.

Мне везет на разного рода знатоков, желающих поделиться своими знаниями.

Я то от одного источника наслушаюсь познавательной информации, то от другого, и каждый уверен, что мне следует знать то, что ему известно.

А я, собственно, и не против. Во-первых, я ценю желание делиться имеющимся; во-вторых, нет ничего интереснее людей, их идей и увлечений.

Минут через семь мне удалось ввернуть что-то типа «ну не будем терять драгоценного времени» и продолжить плавание, но в его правоте я не сомневаюсь.

Я не знаю, что там с вращением планеты, но то, что мой отпуск пролетел быстрее, чем задумывалось, это точно.

Как полторы недели пролетели со скоростью четырех-пяти дней, я не понимаю. Но еще больше я не понимаю, как вчерашний длинный день, начавшийся в половине пятого утра с проверки паспортов и завершившийся поздним вечером мгновенным засыпанием (после не продолжительной, но отчаянной борьбы с сонливостью), промчался будто несколько часов!

Вот я только что была в Зеленоградске – и уже здесь, в Москве, в гуще производственной жизни, столичного шума и привычного круга общения!

Мысленно возвращаясь в отпуск, я чувствую: это были прекрасные полторы недели; возможно, лучшие в моей жизни, но теперь от них остались лишь дорогие сердцу воспоминания и фотографии.

С вокзала я направилась домой, чтобы принять душ, переодеться и сразу же пойти на работу.

Кстати, душевой кабины в поезде нет по той же причине, по которой отсутствует вагон-ресторан: слишком короткий (по меркам душа) рейс.

В поездах, следующих в Адлер, душевые есть; в Москву и в Санкт-Петербург – нет.

Освежившись с дороги и выпив чашечку крепкого кофе, я пошла на работу, где меня с нетерпением ждали не только коллеги, но и дела.

Это вечное чудо накопления дел во время краткосрочного отсутствия не дает мне покоя. Откуда они берутся, эти бесконечные обращения граждан, запросы, проблемы и прочие точки приложения моей энергии? Почему производственная жизнь, хотя бы в той части, которая касается меня лично, тоже не берет отпуск, а?

Первый рабочий день всегда насыщен необычайно плотно. Он забирает столько энергии, что, если бы не сонливость, на которую можно списать всё, я бы подумала, что устала к концу дня именно от работы.

На всем его протяжении я не сделала ни одной фотокарточки, не считая одного кадра на перроне Белорусского вокзала.

Но вечером, тщательно убрав квартиру и плотно поужинав, я почувствовала возрождающийся интерес к жизни: достала свои новые сережки со стеклянной вставкой, чтобы сравнить их с настоящими изумрудами.

И что вы думаете?

Они совершенно не похожи по цвету!

На расстоянии, без непосредственного визуального сравнения, мне казалось, что при едином оттенке драгоценный камень и стекло будут различаться лишь преломляющей способностью.

На самом деле, стразы сверкают лучше, чем изумруды, и это заметно при дневном свете.

На всякий случай: всё зеленое справа – изумруды, слева – стразы.

Сравнение в пользу sravnenie1.jpg

Если же включить электрическое освещение, то цвет вставок становится разным, при этом драгоценные камни выглядят тусклее, чем ювелирное стекло.

Сравнение в пользу sravnenie2.jpg

Вот и ответ на вопрос о сходстве: оно отсутствует.

Если знать, где изумруд, то изделия с драгоценным камнем будут казаться более изысканными и красивыми. А если не знать?

Не определяет ли знание наше отношение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С некоторых пор я пробую свои силы на почве написания фантастических рассказов и повестей. Пишу я не особо часто (что, может и к лучшему) и с переменным успехом. Но все же, недавно на сайте журнала «Мир фантастики» был опубликован один из моих рассказов под названием «Пионер». Так что, ...
Относительно результатов опроса по смертной казни. Каких-то удивительных результатов тут нет. Еще с нулевых годов различные опросы, в том числе ФОМ и ВЦИОМ показывали, что от 70 до 80% граждан поддерживают отмену мораторию на смертную казнь за особо тяжкие преступления. Собственно в ...
Неудобный вопрос про Майдан. О том, что экономический и политический союз России, Белоруссии и Украины - это был бы естественный итог процессов происходящих на постсоветском пространстве в 1990-е и «нулевые», говорили и продолжат говорить многие. Единая транспортная система, ...
Французская компания DCNS на верфи в Сен-Назере спустила на воду первый десантный вертолетоносный корабль-док типа «Мистраль», строящийся в интересах ВМФ России. Как сообщает РИА Новости, корабль, получивший имя «Владивосток», позднее будет переведен в Россию на петербургский завод ...
А ведь Бидону надо ставить памятник. Во-первых за то что напомнил про референдум о сохранении СССР, где 80% проголосовало "за", во-вторых за то, что отменил все понятия, обязательства и договора, дав понять, что игрушки и басни закончились, а в силу вступает закон джунглей. Самое время ...