рейтинг блогов

Зигзаги истории

топ 100 блогов olga_srb15.05.2022 В одном из недавних разговоров коллега призналась, что для переключения из режима «работа» в режим «отдых» ей требуется не меньше пяти дней.

Вырванная из производственных будней, первые дни она продолжает жить в будничном темпе, размышлять на служебные темы, и поэтому первая неделя отпуска обычно у нее проходит напрасно, как адаптационная.

Не меньших усилий коллеге требуется, чтобы вернуться к работе (если, в конце концов, ей удается перенастроить себя на режим «отдых»), поэтому она берет отпуска продолжительностью не менее двух недель, чтобы «чистого» отдыха вышла хотя бы одна.

У меня подобных проблем нет.

Из одного режима в другой я перехожу одним нажатием мысли, причем мысль «отдыхать» моментально запускает программу полного расслабления.


Как же я люблю первые дни отпуска, наполненные грандиозными планами и ощущением бескрайней перспективы!

Я как-то делилась с вами этими ощущениями, и сейчас испытываю их вновь.

И туда хочется пойти, и сюда.

И жизнь кажется бесконечной.

И минорного отсчета «три дня до отъезда», «послезавтра», «уже завтра» нет и в помине.

Каждое мое утро теперь начинается с приятного выбора чая.

В прошлом году мне привезли в подарок набор вьетнамских чаев (если я правильно перевела слово Viet Nam, написанное внизу каждого пакетика).

Они очень ароматные и деликатные на вкус, и утренняя дегустация оставляет приятное послевкусие.

Не уверена, что вьетнамские чаеведы одобрили бы использование сахара, но уж как есть.

Зигзаги истории zigzagi1.jpg

И каждое утро, после чая с бутербродом, я выхожу на прогулку в парк.

Прогулки – неотъемлемая часть идеального отпуска, и я не замечаю, как к концу дня образуется 25 тысяч шагов.

У меня нет ощущения, что я много хожу, но по факту это так.

Только не смейтесь, пожалуйста, что я выхожу из дома в теплой куртке и в шапке.

Это Прибалтика, друзья!

Зигзаги истории zigzagi2.jpg

Вроде и солнце старается светит, и деревья все зеленые, а в шапочке как-то, знаете ли, веселей.

Зигзаги истории zigzagi3.jpg

Многие винят в этом ветер, но он – наш верный друг: благодаря ветрам наша погода постоянно меняется, и всякий раз – в лучшую сторону.

Еще одна причина, по которой я надеваю шапочку – риск растрепать волосы. При сильном ветре человек с такой короткой стрижкой, как у меня, выглядит как Карлсон в исполнении Спартака Мишулина.

Силу вчерашнего ветра можно не только ощутить, но и увидеть по волнам.

Зигзаги истории zigzagi4.jpg

Конечно, те, кто любит хорошенько пропотеть на жаре, будут разочарованы нашим климатом, но я их об этом заранее предупреждаю, чтобы потом никто не жаловался.

В девять утра я уже в бассейне. Первая.

Зигзаги истории zigzagi5.jpg

В течение четверти часа появляется еще два-три любителя плавания, затем еще, но в сумме нас не более восьми человек.

А в сауне так вообще ни души, и можно провести пять долгих минут в тишине и ароматном тепле.

Если так пойдет и дальше, то я всерьез полюблю финскую сауну.

Зигзаги истории zigzagi6.jpg

Однако и без сауны у нас можно согреться: горячий кофе продается на каждом шагу.

Зигзаги истории zigzagi7.jpg

Одно из ярких впечатлений дня – картина «Операция «Мясной фарш», снятая английскими кинематографистами по реальным событиям Второй мировой войны.

Муж сказал, что из-за нежелания зарубежных компаний показывать нашим зрителям свою продукцию, возник риск временного закрытия части кинотеатров.

Не знаю, есть ли у кинозалов проблемы с репертуаром, но у нашего «Пегаса» дефицит иного рода: мало зрителей.

На сеансе нас было трое, хотя городской кинотеатр просто замечательный: шикарный звук, большой экран, удобные кресла, расслабленная атмосфера.

Зигзаги истории zigzagi8.jpg

Зигзаги истории zigzagi9.jpg

И ведь картина просто прекрасная!

Меня заинтересовал краткий анонс и исполнитель главной роли, талант которого я уважаю – Колин Ферст.

Зигзаги истории zigzagi10.jpg

Даже если вы (как я) совсем не интересуетесь военной историей, ее стоит посмотреть.

Тщательность в деталях, передающих эпоху, блестящая актерская игра, режиссура, операторская работа – вот главные причины, по которым я настоятельно рекомендую этот фильм.

И я бесконечно восхищена качеством дубляжа.

Как он выполнен! Просто потрясающе!

Мимика, артикуляция, интонации и речь совпадают до такой степени, что создается полное впечатление – говорят сами герои, а не актеры, их озвучивающие.

То, что было написано на афише (Обман - величайшее оружие в войне) точно передает суть.

Если коротко о сюжете: фильм о том, как в 1943 году британская разведка успешно осуществила спецоперацию по дезинформации противника, что позволило союзникам высадиться на Сицилии и повлиять на ход военных событий.

Если коротко о смысле, то он выражен во вступительном и заключительном закадровом тексте, который я запомнила почти дословно: в любой истории есть то, что на виду, и то, что скрыто – уловки, приманки и вероломство.

Да, друзья, картина о «невидимой войне», которая непрерывно сопровождала все видимые события Второй мировой и часто определяло их исход.

Зигзаги истории zigzagi11.jpg

Информация и дезинформация всегда использовалась как оружие. Это полезно помнить всем, кто падок на фейки.

Основную событийную линию, которая приковывает к себе внимание зрителя, дополняет другая линия, не менее важная – глубокие и противоречивые чувства героев, каждый из которых является незаурядной личностью.

В Великобритании кинокартину представили в конце апреля, у нас, в Зеленоградске – в начале мая.

Мне понравилось, что авторы фильма не стремились к портретному сходству актера, исполнявшего роль Черчилля, с прототипом. При разных лицах им удалось создать полное совпадение типажа, что, на мой взгляд, следует считать творческой удачей.

Зигзаги истории zigzagi12.jpg

Когда я шла из кинотеатра мимо кирхи, меня пронзила удивительная мысль: в 1943 году, в котором я только что провела два часа, это здание выглядело точно так же.

Я представила людей, входивших в него с надеждами и мольбами, и поняла, что они видели то же самое, что сейчас, спустя 79 лет, вижу я.

Те же стены, тот же шпиль, даже те же деревья, только ставшие старыми…

Зигзаги истории zigzagi13.jpg

В самых безумных фантазиях они не могли себе представить вчерашний день и меня, которая будет идти в 2022 году мимо этой кирхи с премьеры картины о событиях, ставших переломными, в том числе, для их жизни.

Они видели гостиницу «Королева Луиза», которая теперь воссоздана в первоначальном виде – в том самом, в каком была в 1943-м, через тринадцать лет после постройки, и в каком они видели ее.

Зигзаги истории zigzagi14.jpg

От осознания, как причудливы и непредсказуемы повороты истории, у меня захватило дух!

1943-ий и 2022-ой – между ними огромная временная пропасть, а улица, по которой я шла, и дома, которые я вижу – те же самые, между ними нет пропастей.

Эпохи и место…

История и люди, которые являются ее свидетелями…

Как это захватывающе интересно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в  процессе разбора бумаг нашла множество картинок-дудлов, которые я на кусочках бумаги или на полях листов где-то рисовала. Мне хочется их где-то сохранить. Наклеивать куски в другой альбом я уже пробовала - утомительно. Я бы просто складывала в одно место, чтобы там можно было ...
«Банши Инишерина» (« The Banshees of Inisherin »). Колин Фаррелл и Брендан Глиссон в фильме Мартина Макдонаха. Как в «Брюгге», 14 лет спустя. Я большая поклонница Мартина Макдонаха – и «Брюгге» очень люблю, и « Три билборда », все выше и выше. Этот же фильм – просто шедевр и отвал ...
Комраден, нужно продать старую Таху, какой ценник адекватный? Я поставил от балды 450. Дайте совет по реальной цене! http://cars.auto.ru/cars/used/sale/8640897-1512.html UPD: Скинул стошку ...
                                                                                  ...
Немного архивных фото. Клинок - М390 (62-63HRC), размеры точно не помню, порядка 120х25х4 мм. Шарик детента - керамика. Титан, стабилизированное дероево. Ножны - кожа со всякими пропитками. Открытие за ногтевой зацеп по просьбе заказчика. ...