Улыбка и открытка

топ 100 блогов olga_srb12.05.2022 До отъезда остается несколько дней, поэтому писать буду коротко. Не спрашивайте почему – сама не знаю.

Репортаж про вчера начну с геометки, точнейшим образом обозначающей локацию начала рабочего дня, первого на этой короткой неделе.


Вот она:

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka1.jpg

В угоду краткости опущу весь трудовой день, тем более что он был наполнен нашими обычными производственными заботами.

После работы я вернулась к своему весеннему ритму внеклассной жизни, из которого выпала на четыре каникулярных дня, проведенных загородом.

Вчера я посетила одно примечательное место, мимо которого проходила бессчетное количество раз.

Рекомендую и вам в него заглянуть, тем более что сделать это можно совершенно даром, просто зарегистрировавшись на сайте.

Найти его очень легко: выходите с работы и идете вдоль Обводного канала в направлении голубых труб (они видны в центре кадра).

Только никуда не сворачивайте!

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka2.jpg

Мимо цели вы не пройдете.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka3.jpg

Сейчас оно называется Домом культуры «ГЭС-2», и главное, что меня привлекло (помимо красивого фасада) – то, что заключено в кавычки. И оно вовсе не расшифровывается как «гидроэлектростанция №2».

В данном случае «Г» - государственная.

Государственная электрическая станция.

Она является одной из старейших в Москве, и поскольку главным предназначение ГЭС-2 было обеспечение электропитанием контактной сети городского трамвая, ее всегда называли трамвайной.

Теперь вы знаете, откуда с февраля 1907 года брал жизненную энергию наш общественный транспорт.

До 1907 года трамвайная сеть питалась от той первой в городе электростанции, которая ныне снабжает Кремль.

Работа ГЭС-2 продолжалась более ста лет, пока оборудование не выработало свой ресурс, а историческое здание не подверглось переустройству в Дом культуры.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka4.jpg

Новое пространство совместило несколько площадок: кинотеатр (он же концертный зал), галереи, библиотеку, художественные мастерские, аудитории для просветительских мероприятий, инсталляции, несколько кафе и магазинов.

Тут все теперь не то, как называется. Насосная – без насосов, ателье – без портных.

Собираясь на прогулку, я думала, что иду в Дом культуры в классическом понимании этого слова, только с современными названиями кружков и секций и высокой технической оснащенностью.

Однако увиденное перечеркнуло ожидаемое.

Объемы поражают! Мне безумно нравится такой стиль.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka5.jpg

Что роднит ДК «ГЭС-2» с традиционными ДК?

Наличие актового зала, библиотеки, аудиторий, площади перед входом.

Что отличает?

Мультифункциональность галерей, наличие зеленой пешеходной зоны с бельведером (такого в сельских и городских клубах точно не было), возможность читать книги не только внутри библиотеки, но и в любом месте этого огромного культурного пространства, кафе с аперитивом, многочисленные смотровые платформы.

Везде сидят люди, и сразу не скажешь, чем они заняты: работают или отдыхают?

А, может быть, теперь эти два состояния неразделимы?

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka6.jpg

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka7.jpg

Библиотека тоже выглядит не так, как наша Ленинка.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka8.jpg

И кружки другие.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka9.jpg

Только магазин – как магазин. В нем продается сувенирная продукция, выполненная в том же стиле, что и все пространство.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka10.jpg

Везде светло, безгранично просторно и радостно.

Ландшафтный дизайн березовой рощи заслуживает отдельного упоминания: несколько сотен деревьев растут на наклонной плите, а тропа, пересекающая рощу, ведет на панорамную смотровую площадку.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka11.jpg

К территории Дома культуры относится не только здание и двор ГЭС, но и бывшие складские паркхаузы водочного завода Смирнова. Их кирпичные своды видны слева.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka12.jpg

Обстановка везде непринужденная, ограничений – минимум (например, вход закрыт для детей без взрослых и домашних питомцев, причем про вторых - с оговоркой «пока»).

Мне очень понравилась прогулка, и я надеюсь, что мои фотокарточки сумели передать приятную внутреннюю атмосферу.

И еще один важный момент вчерашнего дня, по поводу которого я хочу поинтересоваться вашим мнением.

Поскольку я еду в Зеленоградск на день рождения мамы, мне хочется приложить к подарку поздравительную открытку, но не современную, а из нашего семейного архива.

Как ни странно, но меньше всего в нем открыток, посвященных дням рождения. В отличие от новогодних, мартовских, первомайских и революционных, представленных десятками, в коробке их оказалось пять.

Какая, на ваш взгляд, самая красивая?

Точнее – самая красивая и вызывающая умиление, совмещенное с теплыми воспоминаниями?

Ветераны открыточной гвардии – номера 2 и 5. Они выпущены в 1971 и 1973 годах. Однако возраст в данном случае не дает преимуществ.

Улыбка и открытка ulybka_otkrytka13.jpg

Все они выглядят на свои года, а с обратной стороны предлагают написать пару слов, не больше, но мне больше и не нужно.

Какая из пяти открыток вызывает у вас добрую улыбку?

Какую открытку вы бы посоветовали подписать маме на день рождения?



View Poll: #2118079

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Очень жалко, но умер Виктор, знаменитый толстый кот, которого несколько лет назад не пустили на борт Аэрофлота для перелета из Москвы во Владивосток из-за превышения максимально допустимого веса домашнего питомца, летящего в салоне, на 2 килограмма. Тогда хозяин, подменив кота при ...
выложено ТУТ Запись Максима Ташкинова По горячим следам - полярное сияние вечера и ночи 5/6 ноября в Кусе. Снимал от дома, с дороги на Евразию, с Табунки, с Моховой, от пруда. vk.ru ...
не понимаю коллег, которые в сортире оставляют свою посуду типа "на помыть вечером". Там же лютые фекальные бациллы летают постоянно, а их фейри не отмоешь. ДА и фейрия того нет, мыло какой-то жидкое стоит и всё. так и кушают потом - с ...
Друзья, если гражданин государства члена ЕАЭС приехал в Россию и желает легально, без нарушения каких либо законов РФ получить гражданство РФ, какие шаги по очерёдности он должен предпринять? ...
Тут некоторые хвастаются свежекупленными босоножками! Как идут мимо туфелек, так сразу и обновка!... А мне вот без вашего совета - ну, никак. Потому как я могу купить лишь одну пару ;( И попробуй-ка выбрать! да! советы типа - выбирай те, что удобнее ...