рейтинг блогов

Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

топ 100 блогов lenorlux25.11.2020 Владивосток - для многих это край земли, куда попасть так же сложно, как в Австралию или Антарктиду. На самом же деле, все гораздо проще и погулять по столице Приморья вполне доступно, было бы желание.
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть
Железнодорожный вокзал Владивостока

Как добраться?

- Поездом. Вариант, конечно, интересный, но лишь для тех, у кого куча времени и кто готов провести неделю в дороге. Стоимость билета в купе на нижнюю полку сравнима со стоимостью билета на самолет или даже дороже.

- Самолетом. Перелет из Москвы 9 часов. Летают авиакомпании "Россия", "Аэрофлот" . Еще летит "S7", но с пересадкой, что не очень удобно. В среднем билет эконом-класса Москва-Владивосток-Москва стоит 22-28 тыс. Самые дорогие месяцы - июль, август, первая половина сентября. В это время цены на билеты начинаются от 30 тыс и выше.


Городской транспорт

Владивосток - город автомобилистов, однако о безлошадных тут тоже помнят. Если вы не на машине, то передвигаться можно на автобусах, маршрутках или такси. Стоимость проезда в автобусе 28 руб, оплатить можно наличкой или картой при выходе.

Большинство остановок выглядит вот так, т.е. о том, какие маршруты тут останавливаются вы должны догадаться сами, подсказок нет. Если повезет, то можно воспользоваться "помощью зала".
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть


Из такси в городе есть Яндекс ( очень долгая подача, видимо в городе их мало) и Максим ( дешевле Яндекса, машин больше, но берут доплату за багаж), ну и местные компании, про которые ничего сказать не могу.

Городские едальни

Каки в любом крупном городе проблемы "где поесть?" во Владивостоке нет. Все зависит от вашего кошелька и вкусовых пристрастий. Самая распространенная в городе кухня - китайская и корейская. Самый эконом-вариант еды - это уличные лотки с пирожками. Про вкус и качество не скажу, ибо покупать не рискнула.

Для непритязательных туристов и горожан есть сеть "Столовая №1". Еда там вполне съедобная, обслуживание классически-столовское, цены терпимые.

Вот этот обед на двоих обошелся в 766 руб ( два салата, гречка с мясом, куриное филе, свинина под шубой, два морса, два пирожных, два пирожка и плюшка)
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

Городские интересности

Сразу скажу, что я не ставила целью составить путеводитель по городу, так что, если с вашей точки зрения я что-то упустила - дописывайте в комментариях.

- Токаревский маяк.
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

Добраться до маяка можно на автобусе, а потом еще от остановки около 2 км пройтись пешочком. По дороге можно полюбоваться на мост на остров Русский и базу ледоколов.

Для меня это место - самое любимое в городе, могу сидеть тут долго-долго, медитировать на море и считать ворон чаек.


- Вид на Золотой мост
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

Мост через бухту Золотой Рог, построенный к саммиту АТЭС в 2012 году, стал такой же визиткой города, как и Эйфелева башня в Париже. Увидеть ванты моста можно из разных точек Владивостока, а вот лучший вид на мост открывается со смотровой площадки близ сопки Орлиная.

Добраться до площадки можно пешком от центра города минут за 30 или подъехать на автобусе до остановки "Фуникулер".

Лучший вид отсюда ближе к закату и вечером, когда включаются фонари.
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

- Морской и железнодорожный вокзалы
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

Вокзалы расположены рядом и соединены пешеходным мостом. Железнодорожный вокзал ( первое фото в рассказе) очень схож с Ярославским вокзалом в Москве. Задумано так было не случайно, ибо это начало и конец Транссибирской магистрали.

Морской вокзал архитектурно не особо интересен, но за ним есть чудесная пешеходная зона с лавочками для отдыха. Раньше здесь можно было разглядывать круизные лайнеры, сейчас мы любовались мостом и военными кораблями.
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

Для любителей морский прогулок с набережной отправляются прогулочные теплоходики. Есть три маршрута - мосты, панорамный и экспедиция. Длительность от 1 часа до 1.40 Стоимость прогулки от 1000 до 2000 руб. Нам погода уже не позволила покататься, так что могу лишь сказать, что прогулки есть.

Форты Владивостока. Будут интересны всем любителям военной истории. Форты разбросаны по всем сопкам в городе и на острове Русский. Сохранность везде разная. Вход бесплатный. Помимо фортов есть еще батареи. Самая известная - батарея 198 "Холодильник". С нее открывается отличный вид на весь город.
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

Остров Русский. Помимо фортов здесь расположен кампус Дальневосточного Федерального Университета - этакий город в городе. Войти на территорию и погулять можно совершенно без проблем. Ощущение такое, что попал в какой-то другой мир. Кстати, парк и набережная тут прекрасны для прогулок.
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

А если есть время и машина, то можно проехать дальше по острову до мыса Вятлина
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

или еще дальше, до мыса Тобизина. Правда на сам мыс надо будет погулять пешком, но прогулка неутомительна и очень живописна.
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

Здесь же, на Русском, расположен знаменитый дальневосточный океанариум.

Добираться на остров удобнее всего на машине. Если ее нет, то автобусом, маршруткой 63 или на такси.


Ну и главная достопримечательность Владивостока - море! Если в вашей морской коллекции нет Японского моря, тогда берите билеты и вперед... во Владивосток!
Владивосток для тех, кто не был, но хочет быть

P.s. Прошу прощения за качество фото, все снято телефоном по причине утопления камеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна - идеальное время для прогулок не только по паркам, но и по городу. Вот и мы, спасибо приехавшим знакомым, отправились на прогулку по самому центру Москвы. Как вы думаете, где мы все дружно зависли? Правильно, у птичек. Правда в этот раз птицы были не настоящие, а сказочные. А ...
Прочитал интересную статью . Цитата: «"Я, Робот" был снят Голливудом в 2004 году, то есть вышел в прокат ровно 15 лет тому назад. События, описываемые в нем, происходят в 2035 году — то есть 15 лет тому вперед. Половина времени до создания услужливых андроидов уже пройдена. Времени, ...
Детство мое было в основном  как у всех.  Потому расскажу лишь несколько моментов. 1. Дни рождения. Пока жил с родителями, а это первые 18 лет жизни, не было ни одного дня рождения. То денег нет, то не заслужил. Обиды не было. Я просто не знал, что такое «День Рождения». ...
Вот, кстати, гениальная ведь группа была. Мелькнула и исчезла. И тоже - те самые волшебные 90-е, последнее пришествие либерализма в Россию. Клип из ничего, парни на гитарах. Свобода! Солист, по моему убеждению - наш советский Элвис Пресли; по потенциалу. Но не судьба. ...
Прогуливаясь по бескрайним просторам славянского Интернет, озадачился тем, что культурное пространство то у нас одно, и в Украине проживает огромная русско и украиноязычная аудитория. Наверное, стоит подтянуть украинский язык, это получиться ...