рейтинг блогов

Дорогами Дерсу Узала

топ 100 блогов lenorlux16.11.2020 Это была она - любовь с первого взгляда. Старое, одетое в шубу из натурального мха, украшенную кружевом паутины, дерево, нависающее над водой Оморочки. Оно встретило нас,осторожно выглядывая из нежного сентябрьского тумана. Кто приплыл? Кто потревожил осеннюю тишину?
Мне очень хотелось до него дотронуться, ощутить пальцами нежную влажность мха и грубую шершавость коры, но оно было на другой стороне реки, поэтому мы разговаривали на расстоянии.
По законам сказочного жанра на этом дереве обязательно должна жить русалка. Кто знает, может она и вправду сидит на старом стволе, качая хвостом над водою, просто нам не дано ее увидеть?
Дорогами Дерсу Узала

Река она всегда разная, то спокойная, словно протянутое шелковое полотно, то сильно куда-то спешащая и оттого шумная и бурная, с глубокими омутами и перекатами, на которых даже воробью по колено. Хорошо плыть по реке, когда над головой небо голубое, облачка в воде отражаются, а ветерок лишь чуть колышет верхушки деревьев на берегу. Но самой красивой река становится в тумане. Тут важно правильно одеться, чтобы туманная сырость не пробрала до косточек и не отвлекала от созерцания.
Дорогами Дерсу Узала

Вот с такой туманной реки и началось наше знакомство с Бикином. Думаю, что многим, даже тем, кто никогда здесь не был, это название знакомо. Вспомнили? Да, именно эти места и эту реку описывал Владимир Арсеньев в своей книге про Дерсу Узала.
Дорогами Дерсу Узала

Есть какая-то удивительная магия, когда внезапно попадаешь в те места, о которых много лет назад, в детстве, читал в книжке.



Конечная точка нашего небольшого путешествия - родовой охотничий участок- участок тайги, на котором охотились, ловили рыбу и собирали кедровые орехи деды и прадеды Константина Суанки, а сейчас и он сам, расположенный у впадения речки Оморочки в Бикин. А все это находится на территории национального парка «Бикин» - единственной пока в России особо охраняемой природной территории, где сохранилась традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов.

Национальный парк «Бикин» еще совсем молодой, 3 ноября 2020 года ему исполнится 5 лет и на сегодняшний день это одна из самых больших особо охраняемых природных территорий в России. Создание национального парка спасло уникальный уголок природы от варварской вырубки леса, а саму реку и ее притоки от загрязнения отходами золотодобычи.
Сердце национального парка - река Бикин, которая и дала парку свое название.
Бикин – один из крупнейших притоков Уссури. Река берет начало на северных склонах хребта Каменного, расположенного в центральной части Сихотэ-Алиня. В верховьях Бикина расположено Пэйское плато. Это уникальный по своим природным ресурсам район России. Здесь располагаются самые южные в Азии участки вечной мерзлоты, связанные с системой болот, которые, наряду с заповедными девственными лесами, способны консолидировать влагу даже из туманов, питают Бикин и его притоки
В бикинской тайге можно встретить амурского тигра. Здесь их насчитывается около 40 особей, что составляет 10% от всей мировой популяции этих животных. Живут тут также бурые и гималайские медведи, рыси, россомахи, волки, филины, орланы, черные журавли.
Национальный парк "Бикин" - это первая особо охраняемая природная территория в России, одной из задач которой является защита среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов


Дорогами Дерсу Узала
Вода в Бикине поднялась от прошедших дождей, а потому по дороге к Косте решаем заночевать на кордоне «Ульма». Это тоже родовой участок, но здесь все подготовлено к встрече туристов - есть большая летняя кухня, гостевой двухэтажный дом, в котором расположится человек десять. Хозяина на кордоне мы не застали, но у Кости были ключи от дома, так что расположились на ночлег мы с превеликим комфортом.
Дорогами Дерсу Узала

Ульмой кордон назван по имени близлежащей сопки, на которой оборудована смотровая площадкас видом на Бикин и окрестные сопки Быть тут и не подняться наверх - преступление, тем более, что есть удобная тропа. Однако тайга приготовила нам сюрприз, налив на тропу столько воды, что даже в высоких сапогах мы не рискнули штурмовать эти бассейны.

«Нормальные герои всегда идет в обход» решили мы и полезли на сопку «в лоб» без тропы через тайгу. На самом деле, незадолго до нас этим же путем на вершину сопки хотела попасть другая съемочная группа, но увидев с реки на берегу медведя их желание быстро испарилось. Мы медведя не видели, а потому сначала очень бодро, потом медленнее и под конец почти ползком мы все же добрались до вершины Ульмы, успев как раз к началу закатного времени.
Дорогами Дерсу Узала

Бикин - река-обманщица. Смотришь на нее - спокойная, идеальная для неспешного сплава. А присмотришься - не река, а сплошная ловушка. То тут, то там из воды торчат коряги, остатки стволов, а то и огромные, вывороченные с корнем деревья. Под такими завалами образуются очень опасные водовороты и по незнанию запросто можно угодить в беду.
Дорогами Дерсу Узала

А еще Бикин разливается на десятки проток и мелких речушек. И тут не спасет ни одна самая точная карта, ибо русла этих проток постоянно меняются. Вот потому на Бикине нет сплавов для туристов-водников да и выйти на воду в национальном парке можно только в сопровождении проводников - коренных жителей этих мест - удэгейцев и нанайцев, для которых река - родной дом.
Дорогами Дерсу Узала

Я с каким-то священным внутренним восторгов наблюдала, как Константин легко лавирует между корягами, ловко управляя традиционной удэгейской лодкой - ульмагой, как он не задумываясь сворачивает в нужные протоки, а если внезапно понимает, что протока перекрыта упавшим деревом, то быстро находит другой путь.
Дорогами Дерсу Узала

Ульмага - очень странная лодка.Она излишне длинная, но зато удобная для перевозки груза, на ходу иногда создается впечатление, что лодка изгибается в «талии» и виляет «попой». Пассажиры едут в ульмаге лежа, ибо сидеть на узеньких банках ( лавочках) во время длинного переезда не особо удобно. На дно кидается туристисчекая пенка или любой другой мягкий коврик, под спину рюкзаки , ножки вытянул и полный кайф. Правда есть один небольшой минус - если ветер, то от воды летят брызги, но это лечится обычным дождевиком.

Сейчас все лодки по реке идут на моторах, а раньше вместо весел использовали шест, которым отталкивались ото дна. По течению с шестом еще дойти можно, а вот против течения, а у Бикина оно по-мужски сильное, это занятие не для слабаков.

На Костином кордоне нас встречает черная-черная кошка. Кстати интересно, но кошки здесь живут на всех кордонах. Живут на подножном корме, никаких «Вискасов», что поймал, то и съел. Судя по лоснящейся шерсти, от голода кошаки не страдают))
Дорогами Дерсу Узала

Кстати про поймал. В отличии от заповедников, в национальных парках разрешено ловить рыбу, правда есть правила рыбной ловли и с ними нужно обязательно заранее ознакомиться, чтобы не вляпаться в неприятности. А рыбка тут знатная - ленок, хариус, даже таймень бывает
Дорогами Дерсу Узала

А кругом тайга. И комары... Спастись от летающих вампиров можно лишь спецодеждой, при этом еще и обрызгавшись антикомарином.
Дорогами Дерсу Узала

Если Париж стоит мессы, то тайга стоит того, чтобы перетерпеть комаров, ибо ни один городской лесопарк и даже просто лес вблизи цивилизации не даст тот заряд энергетики, не одурманит теми запахами, не очарует теми звуками, которыми щедро делится девственная природа.
Дорогами Дерсу Узала

Начало сентября. Все увереннее вступает в свои права осень. Вроде бы и солнышко светит, и даже пригревает, а все равно в воздухе какая-то осенняя стылость.
Дорогами Дерсу Узала

Путешествие по реке - это еще и наблюдение за ее обитателями.

Вот баклан присел отдохнуть
Дорогами Дерсу Узала

А это настоящая удача - белохвостый орлан
Дорогами Дерсу Узала

Серые цапли, чем-то напоминающие птеродактилей
Дорогами Дерсу Узала

Несколько таежных дней пролетело как один миг. Как ни жаль, но нужно возвращаться.


Контрольно-пропускной пункт «Тахало». Здесь вас встретят на въезде и проводят на выезде из национального парка. Инспектора на «Тахало» работают улыбчивые, но серьезные. Без сопровождения и оформленного пропуска не проскочишь.
Дорогами Дерсу Узала

Наше путешествие началось и закончилось в селе Красный Яр. Именно здесь находится визит-центр и дирекция национального парка«Бикин»
Дорогами Дерсу Узала

Пока что офис парка расположен в здании школы, но в скором времени у парка появятся новый визит-центр и выставочный зал.
Дорогами Дерсу Узала


А пока для туристов, приезжающих в парк и жителей села, в визит-центре есть небольшая выставка работ Ивана Ивановича Дункай, российского удэгейского художника, живописца и графика.
Дорогами Дерсу Узала
Здесь же можно увидеть сувениры, сделанные рукам краснояровских мастериц, работающих в «Ремесленном доме». Это резьба по кости и дереву, домашняя обувь из натурального меха с традиционной вышивкой, украшения из обработанной кости крупных рыб, бисера, кожи, меха.

Есть в визит-центре и национальные удэгейские наряды.
Дорогами Дерсу Узала


Каждый год в августе в поселке проходит праздник «День Бикина», во время которого можно познакомиться с традициями, бытом и национальной кухней удэгейцев.

Если вы помните, то в начале рассказа я писала, что одна из экспедиций Владимира Арсеньева проходила от бухты Терней до реки Бикин. Возможно в обозримом будущем в парке появится маршрут «Тропою Арсеньева», а пока в поселке год назад поставлен памятник Дерсу Узала
Дорогами Дерсу Узала


Памятник Дерсу создан молодым скульптором Алексеем Степаненко в «сооавторстве»с учеными-этнографами , которых привлекли к сотрудничестве инициаторы проекта - Центр «Амурский тигр». В процессе работы над памятником внимание уделялось каждой детали - охотничьей сумке, заплечному мешку, курительной трубке, обуви. Например обувь Дерсу пришлось переделывать несколько раз, ибо «не носили удэгейцы такие чуни»

Посещать национальный парк «Бикин» лучше всего с мая по октябрь, но и для любителей зимнего отдыха парк предложит интересные маршруты.

Доехать до поселка Красный Яр можно на автомобиле от Владивостока или Хабаровска, или на автобусе от Лучегорска ( расписание автобуса нужно уточнять заранее)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как то в песочнице была затронута тема на тему)) -"Купил личный авто, будь добр вкладывать в его эксплуатацию половину своего годового бюджета" Вот у меня, нищеброда, нопример, официальная з/п 173 тыс. евро рублей в месяц и мне хватает и на бенз и на замену масел, фильтров и даже ГРМ ...
Наблюдателей ОБСЕ не пустили осмотреть «обстрелянный» детский садик в Станице Луганской Напомню, Киев обвинил НМ ЛНР в том, что она ударила артиллерией по садику . Показали фото и видео огромной пробоины, неразбитые окна и отсутствие разлета осколков. Миссия ОБСЕ указала в своём ...
Дотопали утром до мага, там на втором этаже чего только не продают! Купили семена. Глюча возжелала помидорчики на подоконник, я тоже посадила для дачи. А хай растут, они маленькие, созреют по-любому. Мелкий ухватился за горох. Ну хоть не подсолнухи и кукурузу) Уговорили продавцы, а они ...
Вчера ходили в гости, катались по городу, гуляли, наделали кучу прикольных фоток... И сегодня обнаружили, что фотика у нас дома нет. Перерыли всё - как сквозь землю запропастился!!! Позвонили друзьям - у них дома тоже нет, говорят, не забывали мы его ...
Сегодня очередной чудной клиент пришел с иностранного сайта. Выбрал одну из лучших вилл, которая сейчас, в не самый высокий сезон, стоит 2236$ в сутки , и сказал что хочет заселиться прям завтра. С одним условием - оплату готов произвести ...