Кудрин пишет
davydov_index — 21.04.2016
Алексей Кудрин вернулся в российскую экономику и будет задавать
ей вектор — теперь официально. Он принял предложение стать главой
совета Центра стратегических разработок, чтобы написать
экономическую программу для президента Владимира Путина.
О том, что Кудрин может возглавить ЦСР, заговорили после «Прямой линии» с главой государства — тогда Владимир Путин сообщил, что экс-глава минфина, который является «одним из редких полезных экспертов», продолжит работу в Экономическом совете при президенте РФ и, возможно, станет руководителем Центра стратегических разработок. В итоге Кудрин возглавил совет ЦСР. Последнее было сделано, вероятно, для того, чтобы снять формальные административные барьеры, поскольку до этого момента у Кудрина не было полномочий, чтобы запрашивать документы и статистику у министерств и ведомств. Теперь же они появятся.
Зачем бывшему министру доступ к документам? Экспертный совет при президенте по запросу самого главы государства должен разработать к 2018 году новый пакет структурных экономических реформ, которые позволят стране адаптироваться к «новой экономической реальности», низким ценам на сырье и жизни в условиях санкций.
Надо заметить, что главой ЦСР будет назначен другой человек, а самому Кудрину, который долгое время, по словам Владимира Путина, отказывался работать в административных органах, специально подобрали соответствующую негосударственную должность. Это может быть связано с разногласиями между Кудриным и российским премьером Дмитрием Медведевым. Они начались довольно давно — в 2011 году тогда еще министр финансов заявил иностранным журналистам, что у него возникли разногласия с руководством страны и он не готов работать под началом Медведева-премьера в новом кабмине после выборов. После чего и был отправлен в отставку.
Вчерашнее же выступление главы кабмина с отчетом перед Госдумой РФ только подтвердило, что разногласия эти никуда не делись — если Кудрин является сторонником структурных реформ, включающих в себя, например, повышение пенсионного возраста, то Дмитрий Медведев пообещал, что реформы за счет населения проводиться не будут.
|
|
</> |
Полная загрузка станков: где искать выгодные заказы на механическую обработку металла
Red Tornado selvedge jeans. C подворотом? Без?
Украинская резня в российской школе
Елки в ГУМе
Ёлки с темой на ветвях
Лужу, паяю! - линкор починяю!
Мигрантов хотят наделить особым правом: В одном из регионов России пошли против
Притормозить, чтобы поехать: как «дедовский» способ спасает застрявший
Поразительное фото

