Контрсанкции: эффект

топ 100 блогов davydov_index19.04.2016 Экономисты признали неэффективность продуктового эмбарго в качестве ответной меры на антироссийские санкции. Запрет на ввоз импортных продуктов питания больше сказался на россиянах, чем на иностранных фермерах.

Контрсанкции

К такому выводу пришла Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ, назвав «спорным» выбор продовольственного эмбарго в качестве ответной меры на санкции.

Согласно исследованию института, страны, которые попали под эмбарго, снизили поставки продовольствия в Россию примерно на 66% по сравнению с 2013 годом. Однако выяснилось, что экспорт продовольствия в западных странах, в отношении которых были введены контрсанкции, по стоимости снизился лишь на 7%, так как государства смогли перенаправить поток в другие государства, и в структуре общего экспорта доля продуктов даже возросла.

При этом даже такое сокращение может объясняться снижением цен из-за сокращения издержек (дешевели кредиты и энергоресурсы), уверены экономисты. Таким образом, прибыль фермеров из стран, попавших под российские санкции, могла и вовсе не упасть.

В то же время зависимость России от импортного продовольствия оказалась гораздо выше: 44% от общего объема в 2013 году и 24% — в 2014.

Кроме того, нашлись лазейки, позволяющие обходить российское эмбарго. Например, после введения запрета на ввоз иностранного продовольствия Россельхознадзор заметил рост потоков подсанкционной продукции внутри ЕАЭС. В частности, это не помешало Белоруссии, которая не имеет выхода к морю, только за первые пять месяцев 2014 года поставить в Россию мидий почти на 800 тыс. долларов.

Тем не менее, положительный эффект от введения продуктового эмбарго все же есть. Оно позитивно отразилось на развитии российского сельского хозяйства.

«Производство овощей и фруктов на Северном Кавказе увеличилось примерно на 40%. Более свободно стали размещаться товары на полках наших магазинов и сетей, достаточно серьезные позиции заняли при производстве зерна. Буквально за три месяца мы смогли обеспечить мясом свинины, сейчас очень активно развивается молочный комплекс», —заявил первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов в эфире «Коммерсантъ FM». Однако для сохранения эффекта отечественные производители должны работать над снижением себестоимости и увеличением качества. «Нам надо защитить свой рынок и только потом открывать наши границы», — отметил он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девки, а давайте на радость мужчинам позапиливаем сюда части тела, которые, по вашему мнению, самые охуеть какие крутые?Да пусть даже копчик! Меня уже все видели, так что восхищаться тут будут исключительно вами. Это, кстати, одноразовая акция :)) ...
Posted by alex_mos_cow   Навальный. Интернет- статистика интереса к проекту Смотрим alexa.com по данным сайта rospil.info .     Alexa- общепризнанный источник данных о посещаемости сайта. Rospil- сайт борцов с коррупцией:   Сейчас по данным ...
Президент Молдавии Игорь Додон в беседе с корреспондентом ТАСС.осудил отказ министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии принять в Кишиневе самолеты Министерства обороны РФ с делегацией из Москвы ... Дело, конечно, не в артистах. Дело в вице-премьере Рогозине, ...
Ровно 30 лет назад, 20 ноября 1990 года, около пяти часов вечера, на пути от пивного ларька, тремя оперативниками был задержан серийный убийца, педофил, насильник, некросадист, некрофил и каннибал Андрей Чикатило. Перед этим он сделал попытку познакомиться с несовершеннолетними ...
У нас на даче созрели яблоки сорта Лобо. Они сладкие, хрустящие и покрыты сизым восковым налетом. У дачного забора в лесу сидят белки и зорко следят на нами. Когда никто их не видит (как правило, ранним утром), они прибегают грызть яблоки. ...