Переговоры в Дохе. Итоги и последствия

топ 100 блогов davydov_index18.04.2016 Главное - переговоры по нефти в Дохе завершились ничем. Сделку  по "заморозке" добычи нефти заключить не удалось.

Встреча министров нефтедобывающих стран в Дохе завершилась. Переговоры, длившиеся около шести часов, так и не привели к подписанию соглашения.


Переговоры в Дохе. Итоги и последствия

Страны ОПЕК заявили партнерам по переговорам, которые не входят в нефтяной картель, что намерены сначала добиться единого решения внутри организации на саммите, который пройдет в июне.
Только после этого возможна еще одна встреча с представителями государств, не входящих в ОПЕК, в том числе и с Россией.
Камнем преткновения в ходе переговоров стал вопрос, следует ли распространять действие соглашения на Иран, представитель которого не приехал в Доху. На этом настаивала в частности Саудовская Аравия. В результате договориться по этой теме так и не удалось, пишет РБК.

В переговорах участвовали 18 стран —11 из 13 членов ОПЕК (в Доху не приехали представители Ливии и Ирана), а также Россия, Казахстан, Азербайджан, Бахрейн, Колумбия, Мексика и Оман.

Первоначальный проект соглашения предусматривал заморозку добычи нефти до 1 октября 2016 года на уровне января 2016 года. Однако, даже начало переговоров было отложено на полдня, поскольку участники переписывали первоначальный проект соглашения. Из нового документа пункт о январском уровне добычи исчез и речь в переработанной версии уже шла о замораживании добычи нефти «на приемлемом уровне» всеми членами ОПЕК и другими главными производителями.

Но даже и этот новый проект, который выглядел уже настолько размытым, что собеседник Reuters из ОПЕК заявил, что «не уверен, можно ли это назвать заморозкой», в итоге так и не был подписан.

Что теперь?

С начала разговоров о возможности  «заморозки» добычи  и до сегодняшней встречи в столице Катара нефть росла в цене – с 16 февраля она выросла примерно на 5 долларов. Соответственно, креп и рубль.
Теперь же, после провала переговоров, следует ожидать, что цена на нефть пойдет вниз, а курс доллара – вверх.

Перед началом саммита Сбербанк CIB выпустил обзор, в котором указывалось, что неудача переговоров в столице Катара негативно повлияет на стоимость нефти и курс рубля. «Если переговоры в Дохе терпят неудачу, стоимость Brent может упасть до $35 за баррель или ниже, а доллар будет стоить 70–75 руб.». Схожие прогнозы дают и аналитики Bank of America, Merill Lynch и Saxo Bank.

Ну, как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На даче. Снег белый, жёлтого не наблюдаю. Это хорошо. Надо скидывать со двора, иначе всё рухнет к ебеням. Немного цифр для себя и для вас. Средняя плотность снежного покрова в Европейской части России в конце зимы, в средней полосе — в пределах 240 — 320 кг/м3. Возьмём среднее-280кг/м3. Дв ...
Мне пришло письмо, а в нём тема, которую мы ещё ни разу не обсуждали. * * * * * "Привет, Кэт. Мне 27 и я на 3 месяце беременности. Вышла замуж по огромной любви за мужчину 30 лет чуть меньше года назад. К свадьбе готовились долго, все прошло замечательно, я так считала полгода… пока в ...
Всем привет! Скажите, пожалуйста, является ли наличие энергии дерзновения у ребенка показателем того, что он растет в безопасной обстановке и с привязанностью все в порядке? Или это не однозначный показатель? Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Хочется написать про интимно-личное, но я уже не том возрасте, чтобы про это писать и всему интернету рассказывать. Так что буду писать про возрастное, про болезни. Мухами вас буду мучить. ...
История, которая не произошла. Нам удалось приоткрыть какую-то дверь, увидеть что было бы, если бы… Если бы нить сплелась, огонь зажегся, меч проявился, иней растаял, а цветы ожили бы. Тут можно увидеть что-то совершенно свое. И даже услышать. Потому что мы, ее участники, поняли ...