Как всемирная засуха уничтожит человечество

топ 100 блогов davydov_index18.04.2016 Специалисты Международного института управления водными ресурсами подсчитали, что пресная вода на Земле закончится уже через 25 лет. И произойдет это из-за роста населения планеты.

Как всемирная засуха уничтожит человечество 01

На сегодняшний день население Земли уже перешагнуло семимиллиардный рубеж. Ежегодный прирост населения планеты составляет около 83 миллионов человек. Ученые утверждают, что ежегодный прирост потребности в пресной воде составляет 64 миллиона кубометров. И при этом постоянно растет. За период времени, когда население планеты выросло в три раза, использование пресной воды возросло в 17 раз. А через 20 лет потребление пресной воды может увеличиться еще втрое.

Уже сейчас каждый шестой человек на планете испытывает нехватку пресной питьевой воды. И количество людей, которые постоянно испытывают жажду, постоянно растет. По статистике, практически пятая часть населения нашей планеты живет в районах, где ощущается острая нехватка питьевой воды. Кроме того, одна четверть населения живет в развивающихся странах, которые испытывают эту нехватку в связи с отсутствием инфраструктуры, необходимой для забора воды из водоносных пластов и рек. По этим же причинам нехватка воды наблюдается даже в тех районах, где выпадают обильные атмосферные осадки и имеются большие запасы пресной воды.

Но они далеко не безграничны, и уже подходят к концу. Согласно исследованиям, уже через 10 лет больше половины государств планеты будут испытывать серьезную нехватку воды. А к середине XXI века большая половина населения Земли будет погибать от жажды. Но и это еще не все. По подсчетам специалистов, примерно в 2030 году половина населения планеты будет ежедневно существовать под угрозой водного дефицита. При этом к 2050 году население развивающихся стран, в которых уже сегодня воды не хватает, значительно увеличится.

Только в Африке к 2020 году, из-за изменений климата без питьевой воды окажутся от 75 до 250 миллионов человек. Боле того, обезвоживание пустынных и полупустынных регионов вызовет стремительную миграцию населения. Как полагают эксперты, с насиженных мест в поисках влаги ринутся от 24 до 700 миллионов человек. Есть основания считать, что они двинутся на север. Может быть, в Европу и даже дальше.

По мнению климатологов, военный сценарий с участием вооруженных сил различных государств из-за нехватки пресной и питьевой воды вполне реален. Многие уже стали забывать, что спусковым крючком «арабской весны» стало ни что иное, как снижение количества осадков и засуха на территориях Египта, Туниса, Ливии, Сирии и других стран Ближнего Востока.

Мало кто знает, что возможность скорректировать выпадение осадков для того, чтобы в различных странах осадки не выпадали несколько лет и повлекли за собой народные восстания, уже давно не является чем-то ненаучным. И у людей, которые остались без такого источника жизни, как пресная питьевая вода, от обезвоживания начинаются психические изменения.

Причем достаточно быстро. И военные столкновения, и террористические акты на почве войны за обладание пресной питьевой водой с каждым годом будут только усугубляться.

Россию эта проблема затронет не так сильно, как страны Азии и Африки. Наша страна занимает второе место в мире по количеству водных ресурсов. Но мало кто знает, что даже у нас до сих пор наблюдается нехватка пресной и питьевой воды во многих регионах в силу ее неравномерного распределения. И это при том, что четверть запасов мировой пресной воды находится в озере Байкал.

Многие эксперты полагают, что из-за уникальности Байкала уже в ближайшие десятилетия на территории России развернется нешуточная битва за обладание водой из этого озера. И, если историческая судьба доверила именно России контроль над этими территориями, значит, речь идет не только о контроле. Это подразумевает и защиту. Но сможем ли мы защитить и сохранить это достояние для наших потомков?

(via)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите погадать? Погадай, чернобровка, Обмани мои чувства, У цыганки - сноровка Колдовского искусства. Заплачу я деньгами Золотою монетой, Чтоб твоими Богами Быть по жизни согретой ...
Когда большевики свергли ненавистного царя, в России мгновенно наступила благодать. Правда вместе с самодержавием куда-то исчезли многие привычные и приятные вещи. Никто больше не шил красивой одежды, не пёк вкусных пирожных, закрылись императорские театры. Но кто смотрит на такие мелочи, ...
Некоторые рекомендуют использовать при очистке цепи керосин и щетку. Но керосин неприятно пахнет и потенциально опасный канцероген, поэтому с ним желательно работать в перчатках. Подробно о чистке цепи керосином можно прочесть в статье « ...
Удивляют люди, которые считают, что проблемы Украины находятся в США, России, Януковиче, Путине, Европе, Крыму и т.п.  Голытьба на Украине в один голос кричит: "Путин убери войска и у нас жизнь наладится". Российские горлопаны им вторят: "Украина, порви с США и жизнь у вас налади ...
А мне сегодня 35! Это примерно как двум пупсикам, на картинке неизвестного автора, сразу. Помогите кто чем может... ...