Как я с бурятской кухней знакомилась

топ 100 блогов lenorlux22.11.2020 Во всех наших путешествиях сохраняется обязательная традиция - пробовать национальную кухню того региона, куда мы приехали. Вот и в Бурятии мы не стали ее нарушать, тем более, что кафе с местной кухней было буквально в двух шагах от гостиницы.

Если спросить на улице любого прохожего, что из бурятской кухни он посоветует, то 9 из 10 опрошенных скажут: "Конечно же буузы"

С них мы и начнем наше кулинарное путешествие.

Буузы ( они же позы, в регионах, граничащих с Бурятией) - это мешочек из теста, внутри которого рубленое мясо.
Как я с бурятской кухней знакомилась


Буузы могут быть с говядиной или бараниной, более или менее острые, вареные и обжаренные. Есть их нужно руками, никаких ножей и вилок. Буузу сначала аккуратно надкусывают, чтобы не облиться соком, который внутри мешочка. Сок надо вылить в рот ( тут важно не обжечься), а потом уже съедается все остальное.

Близкие родственники буузам - манты, хинкали и даже пельмени. У этих блюд может немного отличаться способ приготовления, но суть остается та же - тесто с начинкой из мяса.

В Бурятии буузные популярны так же, как еще недавно в центральной России были популярны пельменные или чебуречные.

Следующее блюдо, которое я решила попробовать - дамбар.
Как я с бурятской кухней знакомилась

Дамбар - это домашняя лапша с овощами и говяжьими потрохами. Блюдо очень сытное, у меня не получилось осилить всю порцию. Вкус на любителя. Не могу сказать, что мне не понравилось, но второй раз, наверное, я бы это брать не стала.

Переходим к десертам.

Один из самых распространеных элементов местной кухни - черемуха. Зрелые ягоды сушат, перетирают в порошок и в дальнейшем добавляют в муку, делают сладкие соусы и т.д.

Моя попытка попробовать черемуховый торт дважды окончилась неудачей, видимо желающих больше, чем тортиков.

Но холисо мне все же попробовать удалось.
Как я с бурятской кухней знакомилась

Холисо - это смесь из творога, сметаны и черемухи. Все это очень нежное, сладкое и вкусное. Очень рекомендую сладкоежкам вместо тортов или пирожных.

Ну и еще один традиционный десерт, который вам предложат в любом кафе с бурятской кухней - боовы.

Как я с бурятской кухней знакомилась

Боовы - это сладкое тесто, обжаренное в масле. В Азии подобное называют баурсаками.

К боовам подают сметану, варенье или мед. Мне больше понравилось с медом, хотя со сметаной тоже неплохо. Штучки эти очень калорийные, так что для тех, кто следит на граммами и сантиметрами они точно не годятся, а остальным очень советую к чаю.

На этом наша дегустация блюд бурятской кухни подошла к концу, если снова попадем в эти края, то обязательно попробуем что-нибудь еще.

А вы любите пробовать незнакомые блюда ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пандемия коварного коронавируса совсем скоро пойдет на второй год. План на 2021 год выглядит пока простым: вакцинация до упора и продолжение административно-медицинских мероприятий по всем дистриктам нашего формикария. В далеком будущем забрезжит рассвет свободы сквозь решетку ...
Ровно 32 года назад, утром 19 августа 1991 года, будучи на каникулах после окончания второго курса института, я решил сдать десятка два пустых бутылок, загромождавших квартиру, и часов в 11 утра оказался с бутылками в приемном пункте сдачи стеклотары, занял очередь. Передо мной в узком ...
  ...
Отдаются (только) оба, с горшками. Самовывоз, естественно. Октябрьский ...
В книге представлен подробный анализ существующих версий расправы над Царской Семьей. Использован широчайший круг источников. Данное исследование является наиболее полным среди существующих работ на тему екатеринбургского злодеяния. https://ozon.ru/t/dadRJLE Ссылка на источник: ...