Пятьдесят оттенков ностальгии

топ 100 блогов inesacipa01.01.2015 Теги: Кобзон
50 оттенков курицы

На песне из репертуара ВИА "Веселые ребята" "Ясные светлые глаза", которую в 1975 году пела Пугачева, а сейчас - ее дочь Кристина, Боевая Мышь призналась: "Мое развитие в отношении попсы, похоже, закончилось на Леди Гага". На что я заявила, что мое закончилось раньше. А БМ и говорит: "Ну тебе и годков побольше!"

Вот зараза. Молодая, на два года моложе меня зараза. :)

В Берлине я с удивлением обнаружила, что Новый год здесь не особо популярен. Рождество празднуют с размахом, а день Святого Сильвестра, какого-то забытого епископа-проповедника, даже не выходной. И сразу ужасно захотелось в Москву с елками и салютами, к "Голубому огоньку" и советским фильмам.

Среднестатистическая новогодняя ночь состоит из трех вещей: стола, телевизора и воспоминаний. Можно, конечно, вообразить себя Гэндальфом и запустить петарды в пестрое от салюта московское небо, но зачем самому трудиться, когда из нашего окна Муха Пьяная видна - и все салюты от Поклонной горы до смотровой площадки включительно? Когда я была маленькой и мы жили в Раменках, на праздники ездили смотреть салют, свистеть и орать на смотровой. Сейчас я обленилась и не только не свищу и не ору при виде салюта, но и из-за стола вряд ли встану.

И точно так же мне лень выключить телевизор, на экране которого кто-то изображает группу Scooter, кривит ротик и вопрошает: how much is the fish? Не понимает: нельзя изобразить группу Scooter. Ею можно только родиться. Бабки из Dschinghis Khan'a уже с третьим составом мужиков, но все в тех же крашеных меховых жилетках поют о том, какие тут казаки и какая красотка Наташа. Казаков на молодых поменяли, а жилетки времен той самой Олимпиады, на которую их не пустили, каждый год бабуси в них отжигают, а между гастрольными турами огород в них полют, не иначе. Все немки скупердяйки. Их национальный вид спорта - пфенниги экономить. Вот, наверное, почему немцы не празднуют Новый год: после католического Рождества у немецких певцов начинаются русские елки. Они все тут, в телевизоре.

Ох уж этот "Голубой огонек", где каждый Леди Гага, один гаговитее другого. И из года в год вызывает у меня один вопрос: что, Софию Ротару лет тридцать назад укусил вампир, поэтому она с тех пор она не меняется, так и застряла на четвертом десятке? Блин, эпоха прошла, рядом с седым коротко стриженым мужиком скачет парень в блондинистом парике, призывая стюардессу по имени Жанна, как первокурсник призывает суккуба - неужто это Никита Пресняков и его папа? Как же так, я ведь помню дебют его папы, когда тот выглядел моложе Никиты. И пел так жалобно, фальцетом... Двое певцов на сцене - кто из них Агутин, которого я помню длинноволосым нахальным типом, в каждой бочке затычкой? Опять седой коротко стриженый мужик. Из двух мужиков, поющих что-то молодежно-героически-романтическое брюнет с челюстью кирпичом - Родион Газманов. Родик, который недавно не доставал папе до пояса! А подсушенный временем дяденька рядом - его папа. Который прыгал по сцене, словно мячик. Седой Пупо. Лысеющий Костюшко. Кобзон... Ну ладно, Кобзона, похоже, тоже укусил вампир. И умер. А Кобзон живет. И не меняется!

Почему-то именно состарившиеся мужики изумляют. Может, потому, что поседели, но по-прежнему поют серафическими голосами мальчуковые песни. Если выйдет седой, как лунь, Томас Андерсон, я все-таки выключу телик. Нельзя же так безжалостно показывать, что 80-е кончились! Вышел. Нет, он еще вполне. И Brother Louie поет с прежней подростковой томностью: "Babe, don't let him steal your heart". Спасибо, что предупредил, Томми!

А ведь когда-нибудь наступит "Голубой огонек", когда на сцену выйдет седой Дима Билан. А вести передачу будет седой Максим Галкин. Вот это будет номер. Интересно, и тогда будут петь песни 70-х, 80-х, 90-х? Когда ж их попустит-то для собственного творчества? Или нынче в тренде пожилые мальчики с лирикой двадцатилетней давности и безголосые бестемпераментные девааачки, на фоне которых Кристина Орбакайте кажется жар-птицей? Не сказать, чтобы я все спетое обожала и подпевала с прочувствованным видом, как публика на "Дискотеке 80-х", которую всегда дают под утро 1 января. Но вопрос, почему эти, которые на "Огоньке" выступают, считаются певцами и певицами, остается без ответа.

Оказывается, вся эта вакханалия ностальгического разочарования называлась "Проект "Голос". Это вы себе польстили так польстили, ребята. Среди певцов, на чьих песняках мы росли и чей репертуар вы исполнили, красавцев и красавиц было немного, куда меньше, чем на нынешнем "Огоньке" - но голосов было больше. И темперамента. И музыки. Ну поседели они, исполнители времен моей молодости. Ну усохли или располнели. Но музыка в них осталась, и никто из них не пережил своего сценического темперамента. Может, в жизни они мумии и развалины, но на сцене они короли. А мумии на сцене - это наш молодняк. В этих, которые что-то там такое блеют, лирическое или гневное, музыки, похоже, и не ночевало. Чем они ее компенсировали, пробиваясь на эстраду? Фитнесом? Личным стилистом и костюмером? Браком с продюсером? Оно, конечно, хорошо для имиджа, но ничего, к сожалению, не компенсирует, разве что дополняет имеющееся.

В общем, проект "Голос" смотрела, как "Юмор года". Оторвалась за весь год, что телевизор не смотрела и даже не замечала. Новогодняя ночь оказалась полна воспоминаний и музла.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

bigmir)net

Газманов, Кобзон и Валерия посвятили новогоднюю песню санкциям против себя
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под псевдонимом Валерия, в песенной форме пожаловались на то, что летом 2014 года им был запрещен въезд в Латвию. Песню об этом они спели в эфире новогоднего «Голубого огонька» на телеканале «Россия 1».
Газманов, Валерия и Кобзон спели о санкциях против нихbigmir)net
Ани Лорак радостно хлопала в ладошки, слушая песенку Кобзона и Валерии. ВидеоХроника мировых событий
Пик маразма: Россияне отвечают на санкции песнямиДеПо
Час Пик
Все похожие статьи: 7 »

Назад в 90-е. Горожане готовы зайти с битами и кастетами в каждый подъезд
Ura.ru
Кобзон, Газманов и Валерия порвали рунет «Песней про санкции». Комментарии не всегда цензурны. ВИДЕО. 01.01.2015 15:47. Окончательно проснувшиеся после новогодней ночи россияне начали обсуждать качество развлекательных телепрограмм со звездами нашей эстрады.

и другие »

Собеседник

Иосиф Кобзон рассказал, когда и как обманывал жену
Собеседник
Жена Иосифа Кобзона рассказала о пластических операциях. Однако потом Иосиф Кобзон признался, что жену иногда все-таки обманывал. — Конечно, «святую ложь» я допускаю, если она не наносит вреда человеку и обществу, — сказал известный певец в интервью «Собеседнику».

Архив записей в блогах:
И снова, здравствуйте! Свои дни я публиковала уже не однажды, но для тех с кем не знакома. Зовут меня Наталия, мне 42 года, живу в Москве. В последнее время мне понравилась идея делать фотоотчет первого дня своих путешествий, самой потом весьма приятственно перечитывать. Не так давно я пис ...
Обратил внимание, что если написать пост днём, часиков в десять, .. по сразу написанным коментам можно понять, кто на работе работает, а кто фигнёй страдает. Куёт свой СК, например))))) ...
В прошлом посте, где я показывала видео, как можно хранить пакеты, многие писали, как они сами это делают, а некоторые спрашивали - ЗАЧЕМ?!? И правда - зачем мы храним пакеты?.. Иногда мне кажется, что это отголоски из прошлого. Когда я была маленькая, то в качестве семейной нагрузки мыл ...
На раёне дикая сушь. Кроме очевидных неприятностей, типа пожаров, есть ещё и неприятные мелочи: коробит дерево и бумагу. Зеркало в прихожей выперло и выгнуло вперёд, так что все выглядят сильно сплющенными. Треснула разделочная доска, странные звуки идут из пианино, отклеилась фонировка ...
Я дала себе слово сделать его. Уж больно заманчиво он выглядел в группе. И к какому празднику приурочить? Ну конечно же к 23 февраля! Ведь торт такой "брутальный", кому, как не мужчинам его дарить? Точнее мужу и сыну. Вчера колдовала его на кухне часа... не смотрела на время, оно меня погл ...
  • ChankurC : RT @ru_slon: Газманов, Кобзон и Валерия посвятили новогоднюю песню санкциям против себя http://t.co/HI5GiuQjZE

  • spullers : RT @FastSlon: Газманов, Кобзон и Валерия спели на "Голубом огоньке" про санкции против себя любимых http://t.co/NhoGHVlAJ8 удивительно бесп…

  • ukrainochka04z : RT @Dbnmjr: Газманов, Валерия и Кобзон поют о санкциях. Лорак в первом ряду посылает им воздушные поцелуйчики. http://t.co/lwwFm0rrH4

  • sergej_us0mf : RT @falconua: Похоже, они там совсем еб**лись Валерия, Газманов и Кобзон - Песня про санкции (Голубой огонек, 2014) http://t.co/zVojusAF5H

  • Helen_Roos : Видео "Валерия, Газманов и Кобзон - Песня про санкции (Голубой огонек, 2014)"

  • DeetooArtoo : RT @oleg_spornykov: Посмотрите на это жалкое зрелищеВалерия, Газманов и Кобзон - Песня про санкции (Голубой огонек, 2014): http://t.co/JHHF…

  • binettLava : Кобзон, Газманов и Валерия спели «Песню про санкции»

  • owersSte : Кобзон, Газманов и Валерия спели «Песню про санкции» #интриги

  • aoinform : Турчинов: Лишение "Интера" лицензии должно быть рассмотрено безотлагательно http://t.co/rx50R8CQX2 #Турчинов #Интер #Кобзон #новости