рейтинг блогов

18 или 81

топ 100 блогов olga_srb25.05.2022 Вчерашний день был не только днем рождения мамы, но и кануном моего отъезда, и его настроение определялось этими двумя событиями.

Я сделала вывод: уезжать надо не ранее 26-го мая, а 25-ое лучше оставлять полноценным днем отпуска, чтобы его приближение не ассоциировалось с расставанием.

Накануне со мной случилось то, что происходит крайне редко: я не могла уснуть в течение часа. В полночь я решила распахнуть шторы, которые стала закрывать в качестве эксперимента, анонсировавшего сон необычайной крепости, но нет – шторы оказались ни при чем, и от их положения мой сон (а точнее его отсутствие) не зависел.


Утром я тоже проснулась ни свет ни заря, но уговорила себя поваляться в постели до времени, приличного для пробуждения отпускника.

Подарок готов.

Настроение отличное.

Чего волноваться?

18 или 81 18or81_1.jpg

Узнаете открытку?

Но легкое волнение все-таки было, и поэтому я, не раздумывая, отправилась в бассейн – превращать его в спортивные достижения.
(Пылесосить не стала из уважения к соседям.)

Как ни странно, но в восемь утра в бассейне я была не первой, а третьей. Полтора часа оздоровительного плавания сделали свое доброе дело: я совершенно расслабилась и настроилась на чудесный день.

В душе восстановились покой и радость, и на обратной дороге я зашла в супермаркет за тортом.

Замечу, что вся кондитерская продукция у нас – местного производства, и она очень вкусная! Как горожанам удается сохранять подтянутые фигуры, живя в опасном соседстве с такими искушениями – большой вопрос.

18 или 81 18or81_2.jpg

Выбор был сделан по двум параметрам: дате изготовления и внешней привлекательности.

Знаете, какое это счастье – идти по тенистой аллее и нести торт для маминого дня рождения?

Надеюсь, что знаете.

18 или 81 18or81_3.jpg

Вчера у нас неожиданно наступило лето. На пляже моментально появились отдыхающие, а в море – любители водных видов спорта и развлечений.

18 или 81 18or81_4.jpg

18 или 81 18or81_5.jpg

Но мы с мамой решили придерживаться основного курса (праздновать!) и, встретившись после первой прогулки, отправились пить кофе с мороженым.

18 или 81 18or81_6.jpg

Вчера мы много времени провели вместе, и это был один из самых лучших дней в нашей жизни.

18 или 81 18or81_7.jpg

Весь день маму поздравляли друзья, приятели и коллеги. Многие из них – ее ровесники, но разговоры, свидетелем которых я оказалась, совершенно не напоминали беседы пожилых людей.

Мама обсуждала со своими собеседниками планы и впечатления, смеялась и шутила, а на вопрос о самочувствии отвечала легко и весело, как обычно: согласно паспортному возрасту.

В середине дня ей позвонил давний приятель, с которым они дружны с детства. Кажется, он старше мамы года на два.

Среди прочего, рассказывая о своей старшей сестре (ей сейчас 89 лет), которую мама тоже отлично знает, он заметил, что она уже лет тридцать как постоянно жалуется на всевозможные недомогания. Судя по ее жалобам, у нее давно отказали почки, поджелудочная железа, печень и другие внутренние органы.

Знаете, какой вывод сделал из ее опыта брат?

«Оказывается, без всех этих органов можно прекрасно жить!».

Мне нравится, когда люди сохраняют чувство юмора. Это свидетельствует об их нормальности.

Но не только друзья детства поздравляли маму.

И те, кто познакомился с ней только здесь, в Зеленоградске, тоже спешили пожелать всего самого наилучшего.

Разумеется, не обошлось без загадывания желаний, задувания свечек и фотографической сессии с гвоздем программы.

Забавно, что от перемены мест двух цифр ничего не меняется: мама как была молодой в 18, так и остается ей в 81.

18 или 81 18or81_8.jpg

18 или 81 18or81_9.jpg

Безусловно, прожитые годы оставили отпечаток на ее внешности, но внутренний мир она сохранила таким же светлым, как в молодости. Все видимые признаки старения – ничто, если человек принял решение как можно дольше быть независимым, полезным и счастливым.

Не морщины определяют самочувствие и восприятие жизни.

Не они, а мысли и чувства, которые находятся в нашей власти.

И ежедневные усилия, направленные на поддержание своей физической и умственной формы.

Мама искренне удивляется, что дожила до своих лет, и благодарит Бога за такой щедрый подарок. Но и сама она тоже не сидит сложа руки – добавляет в каждый день маленькую клубничку, чтобы он стал сочнее и слаще.

18 или 81 18or81_10.jpg

В память о своей маме, моей бабушке, мама поджарила корюшку – бабушкину любимую рыбу, которую всегда готовили в ее родном Петрозаводске.

А сирень – это символ маминого дня рождения. Она всегда распускается в двадцатых числах мая.

18 или 81 18or81_11.jpg

От своей бабушки я часто слышала фразу «глаза боятся – руки делают». Можно сказать, что эти слова были ее жизненным кредо.

Мамин девиз, по сути, очень близок по смыслу: «дорогу осилит идущий».

Я выросла на этих формулах, но не знаю, стали ли они основой моей жизненной позиции.

Вероятно, да.

Вот таким прекрасным был вчерашний день.

18 или 81 18or81_12.jpg

А у вас есть жизненное кредо или девиз?


View Poll: #2118275

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бах и все... ...
и первый раз в жизни при виде первого снега мне захотелось плакать и рыдать... Вышла Ганя на крыльцо, Ганя сморщила лицо: - Никуда я не пойдууууу! Мне не нравится в садууу! Ууууу! ...
Приехал с работы, поужинал с супругой, сходил по магазинам, к 21-00 добрался до компьютера... Обнаружил 64 лайка(!) от камрада, который нашел в моих записках пенсионера занимательное чтиво))) Спасибо, тебе, Петр Петров, ты сделал мой вечер! К сожалению журнал пустой, я бы непременно ...
Здравствуйте, дорогие сообщницы/ки! Проблема у меня... Беда, я бы даже сказала: не умею играть на писанино. И ни на чём другом (нервы не в счёт). В нотах не разбираюсь. А ребёнок очень музыкальный растёт. И вот ещё по случаю нам тут игруха досталась, такая И теперь мы с ней как мартышка ...
То еще чудо было. ...