рейтинг блогов

Город-курорт: северо-западная версия

топ 100 блогов olga_srb16.05.2022 Вчера у нас, как и у вас, было воскресенье. В случае с курортным городком воскресенье (особенно если светит солнце или хотя бы нет дождя) означает прибытие отдыхающих. Среди них примерно треть составляют туристы из разных регионов (преимущественно Москвы и Санкт-Петербурга), две трети – жители области.

В выходные Зеленоградск превращается в город-праздник, но это не южная версия с громкой музыкой и запахом жареного мяса, а северо-западный вариант – спокойный и расслабленный.


Город-курорт: северо-западная версия northwest1.jpg

У него совсем другой аромат и иное звуковое оформление.

Он пахнет корицей, кофе, сдобой и геранью.

Город-курорт: северо-западная версия northwest2.jpg

В крайне редких случаях и в специально выделенных местах – рыбой.

Местное население в такие дни предпочитает держаться подальше от исторического центра, но не отступает от своего привычного режима дня.

Город-курорт: северо-западная версия northwest3.jpg

Спорт, прогулки и утренняя гимнастика неприкосновенны.

Город-курорт: северо-западная версия northwest4.jpg

В воскресный день в рестораны и кафе попасть удается не всем (попасть в некоторые можно только по предварительному бронированию и в будни), и, несмотря на постоянное расширение системы общепита, во многих вкусных точках образуются очереди.

Будет очередь или нет, определяется не ценами, а двумя факторами, один из которых весьма специфичен.

Первый, обычный, фактор – качество подаваемых блюд. Большинство гостей предпочитает национальную кухню, то есть литовское, прусское и польское меню.

Второй, специфический, фактор – отсутствие ветра. И этот второй фактор, как вы понимаете, носит непостоянный характер, то есть в штиль утрачивает актуальность.

У уютных кофейни и пекарни на Курортном проспекте стоит длинная очередь. Правда, она продвигается быстро за счет расторопности персонала, хотя никто не торопится.

Здесь очень вкусный кофе, выпечка, картофель, и совершенно безветренно.

Город-курорт: северо-западная версия northwest5.jpg

На западной окраине города тоже очень вкусно и душевно, но сильный балтийский ветер сдувает слабых здоровьем посетителей, поэтому здесь есть места.

Когда сила ветра спадет, свободных столиков не останется.

Город-курорт: северо-западная версия northwest6.jpg

Кстати, если кофе в кофейнях покажется вам дорогим, зайдите в любой супермаркет – цены низкие, кофе отличный (проверено неоднократно).

Город-курорт: северо-западная версия northwest7.jpg

Город-курорт: северо-западная версия northwest8.jpg

Никаких «дискотек» у нас не бывает. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Наш музыкальный максимум – два-три уличных музыканта, которые не перекрывают звучание друг друга.

Репертуар – популярная классика.

Громкость – минимальная.

Места, где они могут играть на гитаре, аккордеоне или трубе, регламентированы, и их совсем мало.

Суть нашей курортной версии можно выразить несколькими словами: кататься на велосипеде, наблюдать за волнами, пить кофе, гулять и общаться.

Город-курорт: северо-западная версия northwest9.jpg

И я безмерно рада отсутствию «сочинских» удовольствий типа шашлыка, торговли разноцветным мусором, шаркающих толп и орущих патефонов.
Возможно, в южных городах сейчас этого тоже нет, но в моих воспоминаниях они остаются такими.

Вчера я, как обычно, провела в прогулках основную часть дня, и собрала для вас маленькую коллекцию приятных деталей, щедро рассыпанных по нашему городу.

Это не глобальные проекты, а мелочи, которые иллюстрируют простую мысль: ограниченные ресурсы не означают ограниченных возможностей.

Я уважаю людей, умеющих создавать красоту из ничего, на крошечной территории.

Вот, например, палисадник около мини-отеля.

Затрудняюсь определить, есть ли здесь два квадратных метра, но посмотрите, с каким вкусом и любовью оформлен клочок земли. За счет продуманности и аккуратности он выглядит как настоящий сад.

Город-курорт: северо-западная версия northwest10.jpg

Город-курорт: северо-западная версия northwest11.jpg

Еще одна интересная идея: щепа, прикрытая тонкой металлической сеткой. Сетка призвана защитить покрытие от раздувания ветром.

Идея простая, а результат смотрится экологично и не требует постоянных усилий для поддержания внешнего вида.

Город-курорт: северо-западная версия northwest12.jpg

Вот еще пример, как из простого сделать красивое.

Город-курорт: северо-западная версия northwest13.jpg

И заботливо сохраняемая керамическая дощечка на доме 1929 года постройки, когда нумерация зданий еще не стала нормой.

Город-курорт: северо-западная версия northwest14.jpg

Все выглядит очень деликатно, сдержанно, достойно.

Ничего яркого, вызывающего, выпяченного из общего культурного контекста.

И, конечно, туристам все это очень нравится.

Но у периодических нашествий есть свои отрицательные стороны: «народные тропы», которые тысячи ног протаптывают там, где проход не предполагается.
Из желания добраться до цели по наикратчайшей траектории отдыхающие и горожане прокладывают самодельные тропинки, что портит городской ландшафт.

В этом году было принято решение узаконить эти тропы, то есть заменить их официальными дорожками.

Раз народ желает так ходить, то пусть ходит как порядочный.

Многие горожане эту идею поддержали, но есть и альтернативное мнение: надо воспитывать население, а не идти у него на поводу.

На одном из примеров мне хочется обсудить эту дилемму с вами.

Вот дорожка, которая была протоптана параллельно тротуару от мемориала погибшим к аллее, ведущей к уголку памяти местного поэта.

Город-курорт: северо-западная версия northwest15.jpg

Дойти до тротуара – сущий пустяк (тротуар виден в правой части кадра), но для кого-то он оказался непосильным.

Вслед за первым нарушителем, как обычно, нашелся второй, и вскоре народные башмаки проложили по газону тропу – напрямик, соединяя две параллельные аллеи.

Город-курорт: северо-западная версия northwest16.jpg

Сейчас усилиями городских служб эту тропу и превращают в ровную вымощенную дорожку.

Таких троп по городу около десяти – все они преобразуются в официальные.

Как вы думаете, стоит ли так делать?

Или, наоборот, необходимо призывать граждан к порядку, запрещать им вытаптывать траву и приучать ходить по аллеям и тротуарам?



View Poll: #2118131

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 21 сентября 2014 года крейсер Аврора отправился в плаванье по Неве к Кронштадту, где его сейчас капитально ремонтируют. По счастливой случайности именно в эти солнечные выходные я отдыхал в Санкт-Петербурге и смог увидеть всё сам. Долго раздумывал, где бы стать, чтобы был выгодный в ...
Несколько дней назад в Мираторге недалеко от моего дома была распродажа - сами они называют это акцией. Как формулируют аналитики, покупательская способность населения снижается - мы понимаем, что это щадящий эвфемизм. К сожалению, на самом деле цены на говядину в Мираторге для многих сдел ...
— И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат... "Иван Васильевич меняет профессию" Вчера прислали мне вот такую картинку про лечебные травы да еще и в стихах. В такой форме инструкция запомнится лучше ))) ...
Вот и наступила очередная долгожданная пятница, видимо работы у девушек не очень много, поэтому они находят укромный уголок, делают фотографии и выкладывают их в социальные сети. Давайте посмотрим на эти интересные кадры. ...
Есть такая фраза - сделать работу за дьявола. И именно этой работой занято командование ВСУ и политическое руководство бывшей Украины, которое ведет войну, превратив в ключевые узлы обороны города. Обрекая их на уничтожение. Даже короткая кампания февраля марта 2022 года нанесла ...