SpaceX запустит Turksat 6A

топ 100 блогов volynko03.10.2021

О ежедневных запусках спутников читаю периодически в прессе, но вот о запусках Турецких спутников и спутниках стран «Третьего мира», редко могу прочитать в нашей прессе. 

SpaceX запустит Turksat 6A

О запусках  ретрансляционного спутника SXM-8 Американской компанией SpaceX  с помощью ракеты-носителя Falcon 9 для американской радиовещательной компании SiriusXM в  этом году мы знаем и можем посмотреть этот запуск в видеоролике здесь. 

Гавайи - Turksat запустит свой первый отечественный спутник связи на SpaceX Falcon 9, объявило турецкое правительство 17 сентября.

Министерство транспорта и инфраструктуры заявило, что предоставило SpaceX контракт на запуск Turksat 6A, запланированный на первый квартал 2023 года. Министерство не раскрывает условия контракта. В заявлении правительства министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмайлоглу сказал, что правительство рассмотрело «множество компаний-носителей», прежде чем выбрать SpaceX, «которая предлагает лучшее решение с точки зрения как технических, административных, так и финансовых аспектов».

Falcon 9 и Dragon
Falcon 9 и Dragon

Turksat 6A станет первым спутником связи в стране, созданным внутри страны Научно-исследовательским институтом космических технологий TÜBİTAK.

Космический корабль будет работать с 42-го градуса восточной долготы с использованием транспондеров Ku- и X-диапазонов. В заявлении Карайсмаилоглу говорится, что сборку спутника планируется завершить до конца года, а экологические испытания спутника завершатся к концу 2022 года. Turksat 6A станет третьим спутником Turksat, запущенным SpaceX.

Falcon 9 и Dragon
Falcon 9 и Dragon

 Фалькон 9 запустил спутник  TurkSat 5A в январе 2020 года,  с пускового комплекса  космических сил на мысе Канаверал,  TurkSat5B планируется запустить в четвертом квартале 2021. 

Новый турецкий спутник Türksat 5A на борту ракеты SpaceX Falcon 9 запускается с космической станции на мысе Канаверал на мысе Канаверал, штат Флорида, США, 7 января 2020 г. (фото IHA)
Новый турецкий спутник Türksat 5A на борту ракеты SpaceX Falcon 9 запускается с космической станции на мысе Канаверал на мысе Канаверал, штат Флорида, США, 7 января 2020 г. (фото IHA)

 Оба Турксат 5А и были построены Airbus и оборонной промышленностью. В 2017 году Турция подписала соглашение с глобальной аэрокосмической компанией Airbus на производство орбитальных аппаратов Türksat 5A и 5B.

Türksat 5A был построен в сотрудничестве между Türksat, Turkish Aerospace Industries (TAI) и Airbus Defense and Space.

В стране также ведется строительство собственного Türksat 6A. Производство продолжается, и проект полностью реализуется из местных источников.

SpaceX запустит Turksat 6A

 Контракт является вторым за несколько столько недель, что SpaceX выиграла у регионального оператора спутниковой географии. 

Yahsat выбрала SpaceX 8 в сентябре (Компания Абу-Даби) для запуска своего спутника Thuraya 4-NGS на Falcon 9 во второй половине 2023 года.

Компания Al Yah Satellite Communications из Абу-Даби занимается космическими гаджетами последние двадцать лет, но в своем следующем проекте она объявила, что будет использовать новаторскую платформу SpaceX Илона Маска для запуска своего следующего спутника.

В нынешнюю эпоху космических путешествий SpaceX находится на переднем крае исследований внепланетных территорий благодаря своим новаторским достижениям в области ракетных и транспортных технологий.

Источник: spacenews.com

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что практически отсутствует в деятельности региональных отделений #ОНФ, так это критика и самокритика. И так как мне очень не хочется увидеть новые КПСС и ЕР, где верхушка номенклатуры живёт в параллельной реальности от народа (и рядовых членов/активистов), то позволю себе ...
Жизнь в шоколаде Увлечение шоколадом не проходит бесследно. В 30 граммах лакомства содержится около 140 ккал. Вместо того чтобы есть калорийные шоколадные торты, используйте сладость в качестве косметики – доставите себе удовольствие и ...
Задумали купить дочери велосипед. Нашли розовый с понями, кисточками и корзинкой. Не пацанский же ей покупать велик. Принцесса ведь. И тут продавец такой говорит: «Могу ещё предложить модель со скидкой!» – и показывает точно такой же велик, только чёрный, с агрессивными ...
...
Здравствуйте, пишу вам с аккаунта, который я создала специально для обращения в сообщество, поэтому пустой журнал. Мне 41, мужу 35, женаты 6 лет, дети-погодки 4 и 5 лет. Проблема в том, что за 6 лет брака муж опустился, перестал следить за собой и не привлекает меня сексуально. Я уже ...