Космонавты космической станции перемещают Союз на новое место стоянки

топ 100 блогов volynko28.09.2021

 В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 28 сентября 2021 года запланирована перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» с малого исследовательского модуля «Рассвет» на вновь прибывший многоцелевой лабораторный модуль «Наука». 

Космический корабль экипажа
Космический корабль экипажа "Союз МС-18" (слева) и российский модуль "Наука" изображены на Международной космической станции, когда орбитальная лаборатория прошла над Европой и Азией 15 сентября 2021 года. (Изображение предоставлено НАСА)От НАСА:

Перестыковку проведет в ручном режиме командир корабля, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий с участием бортинженеров — космонавта Роскосмоса Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая. 

Рассвет (модуль МКС)
Рассвет (модуль МКС)
Rassvet , как видно из в Купола модуля
Rassvet , как видно из в Купола модуля

Данная операция будет проведена с целью освобождения стыковочного узла модуля «Рассвет», к которому 5 октября 2021 года должен пристыковаться корабль «Союз МС-19», а также для проверки работы стыковочного оборудования многоцелевого лабораторного модуля, который вошел в состав российского сегмента станции в конце июля.

Данная операция будет проведена с целью освобождения стыковочного узла модуля «Рассвет»
Данная операция будет проведена с целью освобождения стыковочного узла модуля «Рассвет»

 Для этого в первую очередь к «Науке» перестыкуют пилотируемый корабль «Союз МС-18», а затем — грузовой корабль «Прогресс МС-17». Именно он подготовит Международную космическую станцию к приему нового узлового модуля «Причал».

Со 2 июля 2021 года и по настоящее время российский «грузовик» пристыкован к малому исследовательскому модул «Поиск», его отстыкована запланирована на 21 октября. После двух суток автономного полета, как ожидается, он в автоматическом режиме пристыкуется к надирному узлу модуля «Наука».

Космонавты космической станции перемещают Союз на новое место стоянки

Сейчас на стыковочном узле модуля «Наука» расположен специальный адаптер (кольцо-накладка), который позволяет причаливать к нему российским кораблям «Союз МС» и «Прогресс МС», поэтому грузовой корабль «Прогресс МС-17» увезет его с собой при окончательной расстыковке со станцией. После такой двухэтапной проверки к стыковочному узлу будет пристыкован модуль «Причал», запуск которого запланирован на конец ноября этого года.

В ближайшее время экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-18» проведет бортовую тренировку по предстоящей операции. Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай совместно со специалистами Главной оперативной группы управления отработают действия подготовки и непосредственно циклограмму перестыковки. В рамках трехчасовой тренировки они отработают предусмотренные работы и проверят состояние оборудования, поэтапно консультируясь с российскими специалистами на Земле.

В данный момент на борту Международной космической станции находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хошидэ.

космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.
космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

 На корабле «Союз МС-19» должны прилететь космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

Источник: roscosmos.ru

Статья проиллюстрирована картинами из свободного доступа интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях, Шарлотта Казираги посетила конное соревнование во французском городе Фонтенбло.  В Фонтенбло ежегодно проводятся крупнейшие международные соревнования по всем дисциплинам конного спорта. Шарлотта с одним из ее лучших друзей, Тьерри Розье ...
 Совет Европы собирается изъять из официальных документов такие слова, как "мать" и "отец". По мнению членов Совета, эти слова носят сексистский характер и унижают женщин, пишет немецкая газета Die Welt.В резолюции парламентского собрания Совета ...
Милые барышни, может быть кто-то уже жил в квартире с кухней студией? ну где гостинная и кухня вместе. вот вопрос, удобно ли это? ну в плане приема пищи и общения с гостями  наверно да. а вот в плане готовки? и мебель наверно быстро пачкается? ...
В Праге (равно как и по всей стране и даже в соседних странах) вечером в пятницу прошла очередная "Ночь костелов". Я сначала в своем приходском храме поработал немного Ганимедом, разливая три вида церковных вин (мы решили дегустацию устроить), а потом уж прошелся по другим храмам. Но сна ...
А вот и первое фото подоспело с нашей сегодняшней антивоенной акции на Театральной площади Омска: via (C) Dennis Grabowsky , 2014 Участники (слева-направо): Василий Мельниченко, Галина Гурьянова, Сергей klaustromax Баранов, Виктор Корб, Акрам gronm Махмутов, Злата ...