Невакцинированный президент Бразилии Жаир Болсонару на Генассамблее ООН

топ 100 блогов volynko22.09.2021

Ультраправый политик был в маске, когда во вторник утром вошел в здание Организации Объединенных Наций, но снял ее, чтобы выступить со своим обращением.

Президент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару

Город Нью-Йорк требовал  доказательства вакцинации против Covid-19 для собраний в помещении  - правила, которым местные власти просили ООН, следовать. Чтобы облегчить соблюдение требований, на месте будет даже создана станция однократной вакцинации. Но приезжающие сановники не всегда готовы к сотрудничеству.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя© Александр Щербак / ТАСС
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя© Александр Щербак / ТАСС

Небензия отметил, что он был «очень удивлен и разочарован» письмом Шахида членам, в котором он поддержал требование властей Нью-Йорка предоставить свидетельство о вакцинации для входа в зал дебатов ООН.

Мы категорически возражаем против того, чтобы в зал Генеральной Ассамблеи допускались только люди, у которых есть доказательства вакцинации», 

- написал он.

По словам российского дипломата, это требование противоречит соглашению 1947 года между ООН и США о штаб-квартире ООН и нарушает Устав ООН.

Приземлившись в Нью-Йорке, Болсонару пообедал в США посреди улицы из-за строгих общегородских ограничений, не позволяющих непривитым людям обедать в помещении. Болсонару и его министры ели кусочки пиццы и пили газированные напитки посреди улицы в воскресенье перед его прибытием в ООН.

Президент Бразилии Жаир Болсонару (3d слева) ест пиццу на улице в преддверии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, 19 сентября 2021 г. (Instagram / GilsonMachadoNeto через Reuters)
Президент Бразилии Жаир Болсонару (3d слева) ест пиццу на улице в преддверии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, 19 сентября 2021 г. (Instagram / GilsonMachadoNeto через Reuters)

Член его делегации, прибывший в Нью-Йорк за неделю до президента, с тех пор дал положительный результат на COVID-19. Его поместили на карантин в один из отелей Нью-Йорка.

Президент Бразилии Жаир Болсонару бросил вызов в социальных сетях, прямо заявив в четверг, что он не будет вакцинирован до общих дебатов. Он должен лично выступить перед собранием во вторник утром в традиционной для Бразилии роли первого оратора.

Сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященная борьбе с пандемией, началась с выступления президента Бразилии Жаира Болсонару.

Президент Бразилии Жаир Болсонару снова надевает защитную маску после выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября в Нью-Йорке. (Эдуардо Муньос / AFP / Getty Images)
Президент Бразилии Жаир Болсонару снова надевает защитную маску после выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября в Нью-Йорке. (Эдуардо Муньос / AFP / Getty Images)

Президент Бразилии Жаир Болсонару был первым мировым лидером, выступившим во вторник на Генеральной ассамблее ООН, создав вызывающе неудобное начало мероприятия.

На брифинге в понедельник он отказался от предложения премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона получить дозу вакцины Oxford-AstraZeneca. 

За несколько дней до общих прений на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций президент Бразилии Жаир Болсонару поставил под сомнение полезность вакцины от коронавируса.

Невакцинированный президент Бразилии Жаир Болсонару заявил на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, что его подход к COVID-19 окажется верным. 

Бразильский лидер сказал, что его правительство поддерживает вакцинацию, но также поддерживает «раннее лечение» от covid-19, при этом Болсонару предположил, что он получил это лечение по совету своих врачей. Он предположил, что его позиция в конечном итоге окажется верной.

История и наука будут достаточно мудрыми, чтобы привлечь к ответственности всех

 - сказал он мировым лидерам в своем обращении. 

Болсонару, который открыто отрицал серьезность вируса, дал положительный результат в июле 2020 года. Ранее он описал болезнь как не более чем «небольшой грипп» и утверждал, что его прошлое в качестве спортсмена сделает его невосприимчивым к худшим симптомам.

В своем выступлении перед мировыми лидерами на встрече, на которой глобальная пандемия коронавируса была главной в повестке дня, Болсонару сказал, что его правительство не поддерживает использование паспорта вакцины и выступает против лечения вируса с помощью непроверенных препаратов, таких как антималярийный гидроксихлорохин. 

Также согласно отчету, Болсонару и его министры, все без масок, были вынуждены пробраться через черный ход их отеля в Нью-Йорке, поскольку их встретила группа протестующих.

Невакцинированный президент Бразилии Жаир Болсонару на Генассамблее ООН

Болсонару, выступал против ограничений, направленных на предотвращение распространения Covid-19, и редко использует маску.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2021/09/22/baydena-na-genassamblee-oon-zashhitili-prezervativom-na-mikrofone.html, tass.com, thesundaily.my

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговор с моим френдом, ровесником, которому тоже за 60. Это не ностальгия по совку, а попытка осмысления нашего прошлого, настоящего и будущего. Раис Габдуллин: Из песен слов не выкинешь. С этими песнями мы воспитывались и жили. Так чем же сегодняшние путинисты отличаются от нас ...
ИрАК ...
http://world-of-kwg.livejournal.com/267947.html#comments Расскажите, что вам не нравится в графике WoT, которая есть сейчас? "Вытекают" ли у вас глаза от улучшенной графики и, если да, то почему (лучше с примерами). Чего бы хотелось видеть нового в графике для танков? Хотелось ...
КАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПРИШЛО ОТТУДА? В 20-21-м году в центре России вспыхнуло крестьянское восстание под руководством Антонова. Антоновцы нападали внезапно, а затем скрывались в лесах. Для подавления мятежа пришлось задействовать отборные части Красной армии и известных военачальников - ...
А вот и героиня моего вчерашнего вопроса. Надя Команэчи Румынская гимнастка, звезда Олимпиады-76 в Монреале. Первая в мире гимнастка, получившая на этих соревнованиях оценку ...