СИЗО. 230-ая камера. Борька и Серый, продолжение.

топ 100 блогов kt81815.11.2021

Итак, я остановился на том, что Борька в разговоре со мной заявил:

— Я вот тут с лагерем разговаривал… старшие пацаны говорят, что надо бы на общее уделить…

Так, думаю, вечер перестает быть томным:

— А конкретнее?

Борька достал из кармана бумажку и, развернув, показал мне. На бумажке Борькиным корявым почерком было написано "200 000".

Ого, сумма 200 000 руб. и по вольным порядкам была не маленькая, а в тюрьме и вообще нереальная. 

Я, хоть и был новичком, но уже знал, что на общее выделяется по возможности, а не так – по мятой Борькиной бумажке.

Но мне нужно было посоветоваться с более опытными арестантами, чтобы по незнанию не наломать дров. А на это нужно время, поэтому я ответил Борьке таким образом:

— Ну, сумма приличная… мне надо с родственниками пообщаться, узнать, какова у них ситуация, они вроде бы все сбережения адвокатам уже отдали.

Борька, сразу не получив отказ, начал наглеть:

— Сколько тебе времени нужно?

Я, чуть подумав, ответил:

— Думаю, что за неделю управлюсь.

У Борьки в голосе появился нотки начальника:

— Смотри, время пошло…

Ну, пошло и пошло. 

Самым опытным из моих знакомых арестантов был Хромой, с которым я познакомился на ИВС, когда проходили очные ставки. 

Подробнее здесь: 

https://kt818.livejournal.com/16034.html

и здесь:

https://kt818.livejournal.com/16253.html

Так как Хромой долго сидел в одной камере с положенцем и слышал все разговоры, он обязательно должен был быть в курсе – как обстоят дела с выделением на общее и какова в этом роль Борьки.

Я черканул Хромому маляву, в которой обрисовал ситуацию и попросил совет – как правильно себя вести, и уполномочен ли Борька заниматься такой деятельностью?

На следующую ночь пришел короткий ответ от Хромого, в котором был указан номер телефона и просьба его набрать, как только появится возможность.

Я, естественно, так и поступил, хотя разговаривать на такую щекотливую тему в окружении 14-ти соседей было не очень удобно. Но из разговора с Хромым я сделал такие однозначные выводы:

- на общее выделяется по возможности;

- косяков у меня нет, поэтому требовать с меня никто не может;

- о полномочиях Борьки никому не известно.

Так, все встало на свои места.

Через пару дней, выдержав театральную паузу, я сообщил Борьке, что я понимаю всю важность выделения на общее, но родственники все сбережения уже отдали адвокатам, поэтому такой возможности нет. Могу только периодически закидывать по 300 – 400 рублей, но не больше.

Борька разозлился, и было видно, что он затаил на меня злобу, а, значит, будет выискивать у меня косяки.  Но формально я был прав, и предъявить мне было нечего.

Тут вчера в комментах был хороший вопрос: "А за такое с Борьки потом не спросят?"

Дело в том, что тот, кто придумал такую систему в 230-ой камере и поставил туда Борьку, хорошо изнутри знал арестантскую жизнь.

Давайте попробуем смоделировать, что можно было предъявить Борьке, и как он мог бы отмазаться?

1. По горячим следам: Борька обирает арестантов. 

Версия Борьки – я это все делал ради общего, а деньги просто еще не успел передать куда надо, вот прямо завтра собираюсь это сделать.

2. Не по горячим следам: Борька обирает арестантов. 

Версия Борьки – меня оговаривают, ничего такого не было, я не могу отвечать за то, что кто-то куда-то переводит деньги, я тут не при чем.

3. Борька каждый день принимает душ.

Версия Борьки – я просто поддерживаю чистоту.

4. Часть сокамерников сидит на баланде.

Версия Борьки – я не обязан кормить каждого бедолагу.

5. Борька трескает еду из передач других арестантов.

Версия Борьки – они сами меня угощают.

И так далее, по всем пунктам.

Все это, конечно, очень упрощено, но в целом смысл передает верно.

В 230-ой камере все было организовано так, что по сути серьезно предъявить было нечего. Я же говорю – тот, кто это организовал, хорошо знал тонкости арестантской жизни. Получился "пресс", но пресс мягкий, в "лайт" варианте.

Продолжение следует. 

----------------------------------------------

Мне крупно повезло, так как мне удалось пройти обучение у лучших российских адвокатов, мэтров российской адвокатуры с 40-летним опытом успешной уголовной защиты, имеющих в своем активе сотни оправдательных приговоров. 

В результате я владею технологией эффективной уголовной защиты, использование которой, в частности, в моем деле (ст. 159 ч. 4 УК) привело к полностью оправдательному приговору.

Легко могу показать, как вас обманывают ваши адвокаты, и посоветовать, как избежать обмана.

Если вы тоже хотите побеждать – свяжитесь со мной по электронной почте [email protected]

Всегда буду рад помочь.

----------------------------------------------

Никогда не нарушайте закон и не попадайте в места заключения. Все события вымышлены, все совпадения случайны. Цель данного блога – предостеречь вас от правонарушений. 

----------------------------------------------

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в 85-м году мне было девять лет, мой Олдман, уже тогда профессор филологии, ездил в Прагу на какой-то свой авторитетный словоёбский сходняк. Он привёз оттуда много всяких интересных штучек (из которых мне особенно приглянулся раскладной ножик очень хорошей стали, на класс выше ...
В 1998 году я переехал из небольшого сибирского промышленного городка в эту европейскую страну. Не жалею о переезде, захотелось описать местную жизнь. Когда-то эта восточно-европейская страна (так и буду ее называть далее, "эта страна", может быть вы угадаете как она называется до ...
Жители 59 жилых домов в Санкт-Петербурге остались без газа. Об этом сообщает ТАСС. 21 ноября в 21:10 на улице Черкасова, 3 на газовой распределительной подстанции №332 сработала автоматическая защита подачи газа. В результате произошедшего в Калининском районе Петербурга от газоснабжен ...
Воскресенский Смольный собор: вчера в 22:08 Сегодня в нашем храме, накануне воскресного дня, служилось Всенощное Бдение. Богослужение возглавил настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин. Завтра будут совершаться, по обыкновению, две божественные литургии, ранняя в 7:00, поздняя ...
Как написать так, чтоб меня поняли? Наверное, попробую просто изложить факты. Вчера мы с Ульяной работали организаторами на ЕГЭ. Никаких обещанных глушилок и камер, конечно же, никто в школах не установил. Организатор обязан следить за ...