СИЗО. 230-ая камера. Сокамерники, Борька и Серый.

топ 100 блогов kt81814.11.2021

Ну вот, добрались и до этих персонажей.

Было им лет по 25-27, проходили они по одному делу, что-то там украли у государства, но не много, года на 2 – 3.

Отсидели на тот момент месяцев 9, что по арестантским меркам в СИЗО не так уж много, но уже и не мало. 

Но то, что подельники долгое время сидели вместе в одной камере – уже странно, так как обычно этого не бывает, подельников разводят по разным камерам. 

При этом Борька вроде как в хате был главным, но в основном по причине того, что (по его словам) он "с лагерем на связи".

Но с кем конкретно на связи – было неизвестно.

А магическая фраза "связь с лагерем" была рассчитана на зеленых первоходов. Опытный второход легко мог уточнить, кто там, на той стороне "на связи". При этом заодно выяснить, что "на связи", оказывается, мог быть совершенно ничтожный чепушила.  

Не без помощи Борьки и Серого в хате было заведено так: получаешь передачи – входишь в близкий круг Борьки и Серого и вроде как уважаемый человек. Получавшие передачи входили в особую касту тех, кто на баланде не сидели и имели доступ к продовольственному общаку. 

А если передачи не получаешь – сидишь на баланде и только смотришь на тех, кто рядом с тобой уминает колбасу, апельсины и копченую курочку, распространяя по камере соблазнительные запахи.

В других камерах было по-другому: если хата так называемая братская, то передачи идут в общий котел и еда распределяется на всех поровну. Я это считал правильным.

Ну а как иначе? Мы "хата братская", но только в промежутке между завтраком и обедом, так? А в обед уже не "братская", а каждый сам за себя? Ерунда какая-то получается… Да к тому же и благодатная почва для зависти и прочего негатива.

В общем, порядки в 230-ой были странными.

При этом сами Борька и Серый передачи не получали, но сидели за столом вместе с получающими и, таким образом, активно питались за их счет.

Кроме этого, несколько странным было обычное бытовое поведение Борьки и Серого – они как бы создавали для сокамерников некоторые неудобства, даже в мелочах, причем делалось это демонстративно.

Например, Борька ежедневно устаивал себе импровизированный душ, в том месте, где была установлена раковина. Летом понятно, но зимой такие "водные процедуры" ощутимо добавляли в камеру сырости, не говоря уже о том, что надолго был занят кипятильник, греющий воду, доступ к раковине тоже был перекрыт и т.д.

После душа Борька, вытираясь, каждый раз с ухмылкой оглядывал сокамерников – ну как вам, братухи, нормально? Все довольны?

Серый тоже развлекался, но по-своему - частенько он так устраивался на шконке, чтобы перекрыть обзор телевизора Олегу и всем, кто находился рядом с ним.

Или Серый вдруг совершенно некстати начинал ходить взад и вперед, совершенно не задумываясь, что может мешать другим сокамерникам.

Ну и много еще других подобных ситуаций.

Наблюдая за происходящим, я довольно быстро пришел к выводу, что Борька и Серый отрабатывали спецзадание отдельных недобросовестных сотрудников администрации:

- во-первых, создать арестантам в 230-ой камере дополнительные трудности; 

- во-вторых, на этой основе заставить "богатеньких" арестантов регулярно платить, дабы эти трудности облегчить.

Что говорило в пользу этих выводов? 

В 230-ую регулярно попадали арестанты по 159 или 291 статьям, то есть те, которые, как правило, на воле были обеспеченными людьми. Процент таких арестантов был заметно выше, чем в других камерах. Совершенно очевидно, что без администрации это невозможно.

Борька и Серый (подельники) с самого начала сидели вместе и никуда не перемещались. Совершенно очевидно, что без администрации это невозможно.

Большое количество телефонов в хате, которые на шмонах "не обнаруживались". Совершенно очевидно, что без администрации это невозможно.

Моментально решаемые вопросы с вольной едой – когда у Антохи был день рождения, вопрос с приемом от его родственников плова, пельменей, мантов, котлет решился на удивление легко. Совершенно очевидно, что без администрации это невозможно.

Кроме того, Борька и Серый регулярно покуривали (сами знаете что) и после этого хохотали как ненормальные.

Дня через три ко мне подошел Борька с предложением, после которого я еще больше укрепился в своем мнении:

— Что, Михалыч, отойдем в сторонку, пообщаемся?

— Ну, отойдем, чего хотел-то? говори…

Борька начал издалека:

— Михалыч, а ты в курсе за "общее" и вся такое?

Меня это несколько насторожило:

— Ну, в целом в курсе, а что?

Борька развивал тему:

— Я вот тут с лагерем разговаривал… старшие пацаны говорят, что надо бы на общее уделить…

Так, думаю, вечер перестает быть томным:

— А конкретнее?

Борька достал из кармана бумажку и, развернув, показал мне. На бумажке борькиным корявым почерком было написано "200 000".

Продолжение следует. 

----------------------------------------------

Мне крупно повезло, так как мне удалось пройти обучение у лучших российских адвокатов, мэтров российской адвокатуры с 40-летним опытом успешной уголовной защиты, имеющих в своем активе сотни оправдательных приговоров. 

В результате я владею технологией эффективной уголовной защиты, использование которой, в частности, в моем деле (ст. 159 ч. 4 УК) привело к полностью оправдательному приговору.

Если вы тоже хотите побеждать – свяжитесь со мной по электронной почте [email protected]

Всегда буду рад помочь.

----------------------------------------------

Никогда не нарушайте закон и не попадайте в места заключения. Все события вымышлены, все совпадения случайны. Цель данного блога – предостеречь вас от правонарушений. 

----------------------------------------------

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые читатели, это специальный пост для раздачи котов, кошек и котят в добрые руки. Уважаемые авторы, размещайте фотографии, описания и контакты в комментариях первого уровня, строго соблюдая пункт 2.16 правил сообщества . Уважаемые будущие ...
                          Пару кадров ещё удалось снять при хорошей погоде, а потом мы попали в сезон переменных дождей. От кромешного ливня в Шахтёрске, к дождям разной степени интенсивности на протяжении всего пут ...
Ною, что как мокрая соль, не высыпаюсь, голова болит, вяленькая - пьяненькая... Причем я и подумать не могла, что это от банального недостатка кислорода в помещениях, в которых я нахожусь. Хотя в кабинете еще бы предположила, иной раз просто некогда к окну подойти, проветрить, да и ...
 в разные годы, сталинским режимом в Москве было расстреляно 70 человек . Всего, за период 1921 – 1953 годы в Москве было уничтожено 11798 ни в чем неповинных граждан. Люди, которых казнили в этот день по вымышленным обвинениям, жили рядом с вами. ...
Это мы с Танькой за грибами сходили! Те, что мы сейчас нажарили и съели, нас убить вроде бы не должны - нормальные такие маслята и подберезовики. Но я же решила поэкспериментировать с гггрибными соленьями! В общем, набрали мы, кроме дунек, рыжиков и ...