рейтинг блогов

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

топ 100 блогов remch_ch06.12.2019 Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Макголи (макколи, makuly - кор. 막걸리) — это корейский густой неочищенный алкогольный напиток, который готовят из забродивших злаков, проще говоря это самая настоящая брага. Макколи имеет кисло сладкий вкус и содержит много питательных элементов, включая сахар.

Напиток приготовляется брожением из риса и пшеницы с дрожжами, называется также тхакчжу или тхакбэги. Эти названия произошли от того, что напиток получается путем процеживания перебродившей смеси или он является мутноватым. Этот корейский напиток изготовляется издавна. Он является слабоалкогольным (5 – 10 %) напитком.

Макколи был известен очень давно. В период государства Корё (918 – 1392 гг.) человек из Суна Сюй Цзин в «Путевых заметках по Корё» (1124 г.) написал, что люди Корё любят пить, причем чиновники употребляют хорошую водку, но простые люди – невкусную и мутноватую водку, но не пьянеют.

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Это было первым упоминанием о макколли в старинных записях. Этот напиток приготовлять не сложно было.

Поэтому можно предполагать, что его приготовляли простые люди и до Корё. Об этом напитке упоминается в книге «Тонгукрисангукчжип» (1241 г.), изданной в Корё, и в книге «Тонмунсон» (1478 г.), изданной в период Чосон феодальной династии.

Он содержит мало спирта и не прозрачен, но кисловато-сладкий вкус делал его популярным напитком. Его пили на свадьбах, в праздники. Был и такой обычай. В жаркие дни деревенской страды крестьяне пили его в перерывах между полевыми работами.

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Макколли остается излюбленным напитком корейского народа. В квартале Сонсин-3 Садонского района города Пхеньяна находится дом макколли «Чхонхян». Здесь подают этот напиток, отличающийся особым ароматом, и сюда приходят много любителей макколли. Среди них есть и такой охотник до макколли, что не может утолить жажду одним – двумя бокалами.

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Заведующий этим заведением Ким Гён Чхор говорит:

– Макколли обычно приготовляют дома. Но приходят попробовать наше макколли много людей потому, что мы развиваем традиционный метод новыми исследовательскими успехами, и наш напиток имеет особый аромат. Он объяснял особенности макколли «Чхонхян». В этом напитке кислый вкус сочетается со сладким, и он вкусен и освежающе действует. Особенно, его, газированный углекислотой и шипящий, любят люди обеих полов, всех возрастов.

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Один из частых посетителей этого заведения сказал:

– Я думаю, что макколли является самым лучшим здоровым напитком. От частого употребления этого напитка я совершенно избавился от желудочных болезней.

Исследованиями установлено, что регулярное употребление этого напитка очень полезно для профилактики и лечения хронического гастрита, диспепсии, артериосклероза, хронического артрита и других болезней, проявляет и косметический эффект. А в ходе приготовления макколли образуется незаменимая ненасыщенная жирная кислота – линоленовая кислота, сдерживающая сахарный диабет, рак, старение и разные инфекционные болезни.

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Для улучшения качества напитка регулярно проводятся расценка продукции, технические занятия и слушание отзывов посетителей. В последнее время углубляется изучение биологической активности макколли, что вызвало интерес населения к этому напитку. Исследователи института по брожению отделения легкой промышленности ГАН применяли свои исследовательские результаты к производству, что привело к улучшению качества и усилению особенностей этого корейского напитка.

Заведующий кабинетом института Ким Мён Хи сказала:

– Мы будем еще более углублять исследовательскую работу для улучшения качества макколли и других корейских напитков и внедрять достижения в учреждения обслуживания не только Пхеньяна, но и всей страны, чтобы внести свой активный вклад в дело повышения материально-культурного уровня жизни населения.

Тоже и в Юж. Корее - в Сеуле существуют особые бары специализированные на макколи. Они в основном находятся в модных районах, например Каннам-гу (Gangnam-gu 강남구), каждый из этих районов будучи самым элитным и либеральным районом страны ведёт новейший культурный и общественный тренд Кореи.

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Сегодня в Юж. Корее можно приобрести макколи с женьшенем, черными бобами, грушами, мандаринами с острова Чечжудо и виноградом. Недавно появилась еще одна необычная разновидность этого напитка – макколи с чесноком.

Корейский напиток макколли. ( makuly 막걸리)

Вкус макколи признается и на международной арене. Уже несколько лет макколи выходит на мировой рынок алкогольных напитков.

Производители макколи оценивают это событие, как официальное признание качества этого традиционного напитка.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уходящие драконы, лошадки . Но без человека нельзя. С новым годом! Мне эта гравюра очень ...
Мне отчаянно везет на девушек живущих неподалеку, прекрасный у меня район, что ни говори. С Яной мы познакомились не самым обычным образом - ей нужно было собрать стол, спустя некоторое время я собрал ей кровать... 1. Окинув взглядом недоделки в трехкомнатной квартире - я понял - ...
Редко удаётся собрать друзей и поиграть пинкфлойда... а вот так - с лазерами, бэк вокалом и хорошим звуком - удалось всего раз в жизни. :) Кроме программирования, которому я отдаю полжизни, у меня есть два хобби. На которые катастрофически не хватает времени. Музыка и радиолюбительство. ...
Вчерашняя тема с повышением тарифов на электроэнергию в Москве - 300%. Вы не ох***ли ли? получила своё логическое продолжение. Удивительно, но столичные власти заняли достаточно чёткую позицию и... банально отказались выполнять требование Федеральной службы по тарифам о повышении ...
тот же лдак по блютусу, шумодав реальный и настраиваемый, и Звук! каши нет, сцену слышу и в "кармен" различаю как звенят тарелочки, до этого в порт плеерах только по проводу слышал и еще в не каждых, в фийо за 300 баксов слышно, а в синхах за 100 уже ...