рейтинг блогов

МИФ О ТАНГУНЕ

топ 100 блогов remch_ch25.11.2019 МИФ О ТАНГУНЕ

На этот раз мы с Вами поговорим об основополагающей вещи в корейском фольклоре, а именно о мифе о Тангуне (단군), легендарном и первом предании о строении государства на Корейском полуострове.

Начать стоит с того, что сюжет датируется по-разному в различных источниках. Согласно «Хроникам трех государств» («Самгук Юса», где он был впервые упомянут в XIII в. Именно эта его интерпретация является самой популярной и изученной версией мифа), Тангун начал своё правление в 2333 г. до н.э., в то время как по версии «Тонгук Тхонгам», это было на 50 году правления китайского императора Яо. Прожил же Тангун 1906 лет, по другой версии – 1048.

МИФ О ТАНГУНЕ
Пэктусан, где и происходит действие мифа

Теперь можно перейти к краткому описанию сюжета. Началось всё, разумеется, на небе, где жил Властелин неба Хванин (환인) и его сын Хванун (환웅), который страстно хотел жить на земле среди долин и рек и среди людей. Отец дозволил ему это при условии, что сопровождать его будут три тысячи последователей, и тогда Хванун спустился на священный Пэктусан и основал там Синси (신시, мифическое корейское государство, по легенде бывшее предком Древнего Чосона), что в переводе означает Город Бога. Вместе со своими министрами дождя, облаков и ветра (в этой части мифа можно заметить отголоски язычества и шаманизма) Хванун установил моральные нормы и законы для людей, обучил их многим ремеслам, в том числе медицине и возделыванию земли.

В то же время некие медведица и тигр пожелали превратиться в людей, и, услышав их молитвы, Хванун дал им по 20 долек чеснока и полыни, повелев питаться только этим в течение ста дней и жить в пещере, куда не проникнет солнечный луч.

МИФ О ТАНГУНЕ
Уннё, желающая превратиться в человека

МИФ О ТАНГУНЕ
Медведица и тигр просят Хвануна стать людьми

Тигр сдался спустя 20 дней такого времяпровождения, а медведица (Уннё) дотерпела до конца и в итоге была вознаграждена и превратилась в женщину. Но она была одинока и несчастлива. Никто из мужчин не брал её в жены, а она желала, чтобы у неё появился ребёнок. Тронутый её просьбами и молитвами, Хванун сделал ее своей женой, и вскоре у них родился ребёнок, имя которому Тангун. Унаследовав отцовский трон, он построил рядом с Пхеньяном столицу своего царства, Асадаль, и это государство было Древним Чосоном, первым государственным образованием на территории Корейского полуострова.

МИФ О ТАНГУНЕ
Тангун, легендарный основатель корейской государственности

Тангун для корейцев – это символ национального духа, ему и его семье приписываются добродетели, которые и по сей день ценимы корейским обществом: из «Мифа» можно узнать, что, во-первых, у родителей Тангуна смирный и вежливый характер, во-вторых, твердо их стремление к самостоятельной жизни. Они трудолюбивы, предприимчивы, полны оптимизма и романтизма. Тангун полностью унаследовал от своих родителей эти благородные черты. К тому же, неслучайно в этом мифе такое большое внимание уделяется обстоятельствам рождения Тангуна- это еще одно проявления культа предков, о котором мы говорили в предыдущей статье.

МИФ О ТАНГУНЕ
Памятник Тангуну

Несмотря на то, что это сказание некоторыми признается как достоверный исторический факт, а некоторыми лишь как миф, его роль в культуре корейцев велика, и в самые тяжелые моменты истории корейский народ обращался к образу могущественного предка. Например, во времена монгольских завоеваний он играл важную роль в объединении нации, и даже нашёл своё продолжение в косиндо (고신도, ветвь корейского шаманизма, почитавшая Тангуна за бога). А на рубеже XX в. на фоне борьбы с японской колониальной агрессией возникло корейское национально-освободительное патриотическое движение тэчжонгё (대종교, преемник косиндо).

Интересен тот факт, что в 90-е годы КНДР заявила, что нашла мавзолей Тангуна у себя близ Пхеньяна, в местечке Кандон, а Республика Корея, конечно же, с этим не согласилась. Очевидно, что, несмотря на раскол нации, и те, и другие прочно держатся за славную и легендарную фигуру своего предка, сказание о котором передавалось сквозь столетия из уст в уста.

Гробница Тангуна расположена в уезде Кандон в городе Пхеньяне. Это гробница родоначальника корейской нации. Она реконструирована в октябре 83 года чучхе (1994), занимает 45 га. Территорию гробницы можно разделить на три части. В первой зоне стоит стела в честь реконструкции гробницы Тангуна и мемориальная доска в честь сооружения гробницы и столбы ворот.

МИФ О ТАНГУНЕ - МИФ О ТАНГУНЕ

Стела в честь реконструкции гробницы Тангуна состоит из головной части, доски и постамента. На лицевой стороне доски надпись «Стела в честь реконструкции гробницы Тангуна», а на обратной стороне начертана ода о бессмертных заслугах Генералиссимуса Ким Ир Сена, который глубоко заботился о поиске останков Тангуна и реконструкции его гробницы.

МИФ О ТАНГУНЕ
Мавзолей Тангуна в КНДР

МИФ О ТАНГУНЕ

В общем и целом, для корейцев этот миф – бесценное национальное сокровище, и несмотря на некоторую полемику по поводу его достоверности, это несомненно значительнейший памятник духовной культуры жителей Корейского полуострова.



МИФ О ТАНГУНЕ Корейский Клуб ИСАА МГУ

https://remch-ch.livejournal.com/1707716.html

http://koreafilm.ro/blog/2012/10/dangun-intemeietorul-si-ziua-nationala-a-coreei/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поляки из числа бандитов и грабителей вместе с гитлеровцами убивали узников концлагеря "Аушвиц" в Освенциме – соответствующий рассекреченный документ в преддверии 78-й годовщины освобождения крупнейшей "фабрики смерти" советскими войсками обнародовала ФСБ. Немецкий концлагерь "Аушвиц" ...
Как обналичить чек Google Adsense Уже давно обещал, но все как то руки не доходили. А сегодня получил 3 вопроса по скайпу про эту тематику и решил разродиться постом на тему как обналичить чек от Google. Ответ простой - так же как и любой другой чек. ) ...
Очень прошу помочь найти качественный женский Kilt . Пять лет назад в США купила kilt Tommy Hilfiger. Высотой чуть ниже колен, ткань дорогая, плотная. Качество СУПЕР! До сих пор как новенькая. Но хочется уже обновить гардероб. Томми не выпускает больше... Заказала на Amazon (там всего ...
Дэвид Левари и Даниэл Гилберт в 2018 году опубликовали работу Prevalence-induced concept change in human judgment о том, почему мы все чаще стали обижаться на то, что раньше нам казалось обычным, и как из ерунды сделать проблему. Мы обижаемся уже даже не на слова, а на подтекст, который ...
В последнем путешествии мой сотовый попал в воду. И умер! И хрен с ним! Он был навороченный. Он мог все, но я не мог ничего. Я не снимал кино, не фотографировал, не лазил по Интернету, не отправлял СМС, не смотрел почту, не слушал музыку. Мне ...