СИЗО. 230-ая камера. Сокамерники, продолжение.

топ 100 блогов kt81808.11.2021

Равшан.

Равшану было лет 28 – 30, таджик, внешне совсем обычный.

За пару дней до моего появления в 230-ой камере Равшан получил приговор по пятой части 228 статьи. 15 лет строгого режима. Прописью: пятнадцать лет.

Честно говоря, как-то в уме не укладывается, не осознается… Пятнадцать, больше чем полжизни, прожитой на тот момент Равшаном. Я сейчас не о строгости наказания, закон есть закон, но масштаб срока подавлял.

Равшан умом-то понимал, но до конца не мог осознать, во что он вляпался… При этом надо учитывать, что по этой статье УДО будет не раньше ¾ срока (если будет), то есть, в любом случае меньше 11,5 отсидеть у него никак не получится.  

Равшану сочувствовали, он принимал сочувствие, но отстраненно, так как вся глубина его личной трагедии до него еще не дошла.

Равшан был мусульманином и регулярно молился, у него для этого был специальный коврик, который он расстилал на полу камеры, сориентировав по сторонам света. Ему никто не мешал, Бог – это святое, это все понимали. Тем более, что надеяться Равшану было больше не на кого.

Макс Борода.

Макса я не успел хорошо узнать, сто-пятьдесят-девятник, с бородой, лет 30. Через несколько дней Макс уехал на суд и не вернулся. Пришли слухи, что Макса выпустили под домашний арест, вся камера некоторое время ему позавидовала, а затем это событие вытеснили другие события. 

Потом были другие слухи, что вроде Макс посидел немного дома, и его снова закрыли, но с ним я больше на централе не пересекался и о его судьбе мне больше ничего не известно.

Егор.

Егору шел 19-ый год. Его завели в нашу камеру вместо Макса. У Егора была 228 статья, часть 3, это в среднем десяточка строгого.

Внешне он был обычным нормальным парнем, но чувствовалось, что тюрьмы он здорово боится. Егор пытался улыбкой и многословием замаскировать свой страх, но в итоге это закончилось вот чем.

В первый же день жизни Егора в 230-ой хате Борька вдруг в довольно грубой форме поинтересовался у Егора:

— Ты чего это постоянно лыбишься? 

Егор, видимо внутренне холодея (вот оно! началось!) попытался робко объяснить:

— Да принцип у меня такой, я всегда стараюсь на позитиве…

Борьку это не убедило, и он продолжал:

— Ты чего, дурачок? 

Борьку поддержал Серый, Борькин корефан: 

— Ты так и будешь тут моросить, на уши нам приседать? Че ты тут, в тюрьме, смешного нашел? Тебе смешно очень?

Хотя наезд был, скажем так, не вполне обоснованным, Егор совсем скис, не нашелся что сказать, пробормотал что-то вроде:

— Да не… не смешно… я тут просто хотел…

Борька мгновенно ощутил победу над новичком: 

— Смотри у меня… смешно ему…

Егор раунд проиграл вчистую, вследствие чего сразу занял довольно невысокое положение в камерной иерархии. Борьке и Серому это позволяло периодически помыкать Егором, командовать им.

Егор все-таки до конца не понял, что он сделал не так, поэтому еще некоторое время он пытался встревать во внутрикамерные разговоры со своим мнением, которое, в силу возраста Егора, было довольно примитивным и поверхностным, на что ему тут же и указывали сокамерники.

Я решил подсказать и присел на лавку рядом с Егором:

— Егор, знаешь, я чуть больше тебя сижу и знаю, что в тюрьме есть простое правило…

— Какое?

— Постарайся поменьше говорить и побольше слушать, особенно в самом начале. Иначе у тебя проблемы будут…

При этом некоторое время было видно, что Егор все еще оставался уверенным в своей правоте (ну что могут знать эти старперы!), хотя вся реальность вокруг указывала на ошибки Егора.

Через несколько месяцев я в привратке пересекся с Егором и узнал, что он получил свои 10 лет. К этому времени жизнь уже несколько подкорректировала взгляды и поведение Егора в лучшую сторону, он несколько остепенился и уже стал похожим на бывалого арестанта.

Продолжение следует. 

----------------------------------------------

Мне крупно повезло, так как мне удалось пройти обучение у лучших российских адвокатов, мэтров российской адвокатуры с 40-летним опытом успешной уголовной защиты, имеющих в своем активе сотни оправдательных приговоров. 

В результате я владею технологией эффективной уголовной защиты, использование которой, в частности, в моем деле (ст. 159 ч. 4 УК) привело к полностью оправдательному приговору.

Если вы тоже хотите побеждать – свяжитесь со мной по электронной почте [email protected]

Всегда буду рад помочь.

----------------------------------------------

Никогда не нарушайте закон и не попадайте в места заключения. Все события вымышлены, все совпадения случайны. Цель данного блога – предостеречь вас от правонарушений. 

----------------------------------------------

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кировские прислали фотки биллборда, про который сегодня все писали с утра:ничо так, смотрится...я сначала подумал, что Медведев с бензопилой - это Намекъ Белыху, но потом мне скинули ссылку на сайт этих перцев: http://stroybatinfo.ru/reklama3.php...и теперь я вообще ...
Красная площадь и Кремль - это глобальнейшая наебка. Там не осталось вообще ничего ценного и достойного, кроме общих контуров и расположения. Половину кирпичей кремлевской стены переложили после войны. А окончательно добили историю в брежневские времена, когда керамику башен тупо заменял ...
Здравствуйте уважаемые! Поздравляю всех любителей армейцев с Невы с долгожданной, но заслуженой победой!!!!! Молодцы! Кубок Гагарина в Петербурге! Поздравляю! Анализ, комментарии, разборы, оценки обещаю написать в ближайшее время. За мной не заржавеет :-) Приятного времени суток! ...
Вчера был прекрасный, солнечный день, нельзя было остаться дома и не прогуляться. В этот раз для прогулки выбрала одну из любимых мною улиц в Казани - Большую Красную. Она находится на приличном удалении от центра и если не обращать внимание на скопление автобусов у Богородицкого ...
Фото с сайта "Ведомости" Управление президента по внутренней политике собирает и анализирует поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста. Власти обеспокоены возможными протестами. Обсуждаются разные способы минимизации негативной ...