СИЗО. 230-ая камера. Сокамерники, еще продолжение.

топ 100 блогов kt81810.11.2021

Викторыч.

Викторычу было около 50-ти, работал он чиновником на взяткоемкой должности. Опасаясь провокаций, он (хитрый!) тайком установил у себя в кабинете скрытый видеорегистратор. Когда к нему пришли, видерегистратор честно записал, как доблестные представители правоохранительных органов сначала положили деньги в ящик стола Викторыча, а потом проимитировали задержание с "поличным".

Викторыч (хитрый!) доблестным представителям про видеорегистратор ничего не сказал и с нарочно грустным видом уехал в СИЗО.

А через несколько дней Викторыч (хитрый!) шепнул про видеорегистратор своему адвокату, который навестил своего арестованного подзащитного. 

Адкокат в кабинете Викторыча карту памяти из видеорегистратора изъял и положил в надежное место.

Несмотря на отличное доказательство, Викторыч в итоге получил обвинительный приговор – 9 лет с многомиллионным штрафом, но продолжал активно бороться, отстаивая свою невиновность. Верховный суд приговор отменил, направив дело на новое рассмотрение. Чем в итоге это закончилось – не знаю, будет время – поинтересуюсь и здесь напишу.

К Викторычу в камере относились уважительно. Вел он себя спокойно, не суетился, не мельтешил, говорил весомо. Был он моим ближайшим соседом – я спал на втором ярусе, а Викторыч – подо мной, на первом.

В первый день моего пребывания в 230-ой камере вечером началась активная движуха, появилось несколько телефонов, арестанты начали активно общаться со своими родственниками.

Я был в хате новеньким и вообще-то от Борьки, который вроде был в камере за главного, ожидалось что-то типа братской помощи новенькому, в частности в виде помощи со связью.

Но Борька сам вовсю болтал по телефону, лежа на своей шконке и не обращая ни на кого внимания. 

Я это отметил про себя, как еще одну некую "странность" в хате, но вида совершенно не подал. Пока народ активно общался, я лежал на своей шконке и в очередной раз читал постановление следователя, ручкой подчеркивая несуразности и делая на полях заметки. 

Очень важно было пройти этот "тест", ни в коем случае не показывая свою заинтересованность в телефоне. Если есть заинтересованность и зависимость – значит есть слабость, которую обязательно кто-нибудь попробует использовать против тебя.

Первым не выдержал Викторыч:

— Михалыч! Михалыч!

Я сделал вид, что увлечен чтением настолько, что не замечаю ничего вокруг…

Викторыч снизу слегка стукнул в шконку:

— Михалыч!!

Я свесился вниз:

— Ты мне? Чего?

Викторыч держал в руке тэху: 

— Тебе звонить-то есть кому?

Я отложил листы постановления:

— Ну, так-то, конечно, есть…

Викторыч протянул тэху:

— Звонить будешь? Только недолго…

Я потихоньку слезал со своего второго яруса:

— Да, наберу, думаю, что в 5 минут управлюсь… От души, Викторыч…

В дальнейшем Викторыч так и делился со мной телефоном, я, в свою очередь, закидывал на счет по 100 – 200 рублей, чтобы не выглядеть наглым пассажиром.

Лешка.

Лешке было лет 25, арестовали его по четвертой части 228 статьи, что грозило ему длительным сроком свыше 10 лет. В вольной жизни он служил контрактником в каком-то спецназе. В целом, он был самым обычным молодым парнем, надолго заехавшим по своей дурости.

С Лешкой у нас установились нормальные отношения, он активно интересовался моим английским, даже просил поделиться словами и их переводом с транскрипцией, чувствовалось, что он, глядя на меня, жалеет, что в школе в свое время валял дурака. 

Но в дальнейшем он резко изменился. Наркоманская статья и служба в армии не давали ему никаких перспектив в дальнейшей жизни на лагере, поэтому Лешка решил давить на блатную педаль.

В первую очередь Лешка поменял погоняло с Рузвельта на Афериста. Ну что за рузвельт? какой такой рузвельт? стыд и срам )) А вот "Аферист" – совсем другое дело.

На централе, правда, был среди второходов уже один Аферист, но Лешка решил не напрягаться с креативом, и взял то, что уже есть, и вроде авторитетно звучит.

Затем Лешка начал активно перенимать внешние блатные атрибуты: речь, интонацию, особые словечки, благо, что примеров вокруг было предостаточно.

Я, который видел Лешку "до" и "после", и видел всю процедуру его "трансформации", конечно тихонько про себя посмеивался. Но новенькие, которые не знали "рузвельта", а видели перед собой уже Афериста, разговаривающего, как матерый рецидивист, к Лешке относились с уважением и некоторой опаской )))

Продолжение следует. 

----------------------------------------------

Мне крупно повезло, так как мне удалось пройти обучение у лучших российских адвокатов, мэтров российской адвокатуры с 40-летним опытом успешной уголовной защиты, имеющих в своем активе сотни оправдательных приговоров. 

В результате я владею технологией эффективной уголовной защиты, использование которой, в частности, в моем деле (ст. 159 ч. 4 УК) привело к полностью оправдательному приговору.

Если вы тоже хотите побеждать – свяжитесь со мной по электронной почте [email protected]

Всегда буду рад помочь.

----------------------------------------------

Никогда не нарушайте закон и не попадайте в места заключения. Все события вымышлены, все совпадения случайны. Цель данного блога – предостеречь вас от правонарушений. 

----------------------------------------------

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...это был один из новогодних подарков для дочи, приобретенный в ЕВРОСЕТИ накануне праздника... ...его проверили, плеер оказался "разряженным" , но "моргающим" о своей готовности "подзарядиться"..., а посему полной проверки его работы произведено не ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Не знаю, как это происходит у девочек, но в любой приличной тусовке у мальчиков за хамское, неделикатное общение скорее всего в бубен закатают. Схожей реакции можно ожидать за обман и предательство. Так закладывается основа для того, чтобы мужчина потом всю жизнь страдал от когнитивного ди ...
Марк Розовский, когда прочитал интервью, которое я написала, почесал в задумчивости затылок и изрек: "Слушай, а, может, не надо всех этих откровенностей? Я все-таки режиссер...Причем - главный!" Но я уговорила его подписать интервью - оно так и вышло в ТОЙ газете много ...
Теперь многие вещи можно увидеть по-другому. То, что раньше было невидимым. Сушка волос феном. Это гораздо больше, чем сушка… Волны вокруг человека в салоне самолета. Струя невидимого газа. Выстрел из автомата Калашникова АК-47. ...