рейтинг блогов

Сиюминутный успех ВСУ обернется стратегическими проблемами

топ 100 блогов masterok10.09.2022 Теги: Зеленский Сиюминутный успех ВСУ обернется стратегическими проблемами


В настоящий момент украинское общество прибывает в невероятной эйфории, сравнимой разве что с той, что была после захвата Славянска и Краматорска в 2014 году. Ведь даже рекламируя «перемогу» в Киевской, Черниговской и Сумской областях, они все же знали, что российские войска сами покинули эти территории, осуществляя передислокацию, а вовсе не были выбиты, как утверждали пропагандисты.

В успех же наступления на Херсонском и Изюмском направлениях не особенно верили даже в Киеве. В принципе, даже подконтрольные Зе-офису ресурсы недвусмысленно давали понять, что все это затеяно ради того, чтобы Запад, увидев, что ВСУ способны наступать, не прекращал военной помощи, а увеличил бы ее.



Впрочем, угроза прекращения военной помощи Киеву все же несколько преувеличена. Дело в том, что ряд стран, прежде всего, это США и Великобритания, заинтересованы в том, чтобы война продолжалась, куда больше самых оголтелых бандеровцев, и будут делать все, чтобы они смогли сражаться до последнего украинца. Иное дело – фактические возможности поставок вооружения и военной техники, но тут уж вопрос объективный, и никакими демонстрациями возможностей ВСУ делу не поможешь.

Но, несомненно, главной целью наступления было упрочение положения самого нацистского режима, которое становилось все более шатким. Помимо падающего рейтинга Зеленского и роста недовольства населения проводимой им политикой, появились отчетливые признаки готовности Запада осуществить их излюбленный способ ротации власти, когда очередную марионетку делают «козлом отпущения», ответственным за провалы кукловодов, чтобы иметь возможность продолжать ту же политику, но уже с новым ставленником.

Понимая нависшую над ними опасность, Зеленский и его команда делали все, чтобы убедить хозяев, что их потенциал еще не исчерпан, а самих их еще рано «сливать». И, судя по всему, им это удалось. На Западе довольны, в Киеве ликование. Ну а дальше-то что?

Надежды Зе-офиса «запустить «зрада-кейс» в российском обществе не оправдались. Да, неприятно, даже отчасти позорно, но такое уже бывало. Наше государство и народ обладают большим запасом прочности, позволяющим выдерживать и не такие испытания.

Даже если украинская «перемога» не закончится привычно «зрадой» в ближайшие дни, наступление ВСУ может носить лишь ограниченный характер, хотя бы в силу ограниченности ресурсов украинских формирований. Ни о каком «переломе» не может быть и речи. Будут подведены подкрепления, интенсифицированы ракетные и авиационные удары, и движение бандеровских формирований будет остановлено. Начнется контрнаступление. И вот тут встанет вопрос: чем и как обороняться?

Ведь на Херсонском и Изюмском направлениях Зеленский действительно все поставил на кон, пустив в ход почти все, что у него было. И в этом была вполне отчетливая логика – ведь в случае потери власти, неважно, в виде отставки или переворота, скопленные резервы ему бы не пригодились. Вот он и бросил их в ход в отчаянной попытки удержаться на кресле, руководствуясь принципами «день прожил – уже хорошо» и «будем решать проблемы по мере их поступления».

А проблемы уже подступают. Прежде всего – это потери. Ведь на обоих направлениях Киев потерял не только мобилизованных «крепаков» и фольксштурмистов, огромные потери понесли и элитные части, в том числе и только что закончившие подготовку на Западе. Некоторые из них фактически прекратили свое существование, и сразу заменить их будет просто нечем. И это, не говоря об огромных потерях командного состава, на подготовку которого требуется еще больше времени.

Не лучше обстоят дела и с техникой. В ходе наступления ВСУ потеряли практически весь резерв танков и БМП, так что в некоторых местах бандеровцы вынуждены были идти в атаку под прикрытием алюминиевых М-113, оснащенных пулеметом М-2. Замена не слишком адекватная. И самое главное, что Запад не сможет быстро заменить потерянную на Херсонском и Изюмском направлениях броню. У него просто нет в запасе необходимого количества боеготовой брони – все уже выбрали, в том числе и на это наступление.

Серьезные потери и в авиации, и в артиллерии, которую стараются компенсировать поставками устаревших систем меньших калибров. Те же вопросы и по ряду других вооружений. Наступления создали невероятную нагрузку не только на госпиталя, но и на всю систему здравоохранения в целом.

И так по всем направлениям. Иными словами, «перемога» Зеленского – пиррова. И его сиюминутный успех неизбежно оборачивается грандиозными стратегическими проблемами, которые нацистский режим едва ли сумеет решить. То, что он мог расходовать экономно еще длительное время, он сжег за пару недель.



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский обратится напрямую к американским компаниям ВПК  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. Зеленский выступит перед американскими производителями оружия  EADaily
  3. Зеленский выступит перед производителями оружия в США  NEWS.ru
  4. Зеленский выступит на конференции «Силы будущего» в США  ИА Красная Весна
  5. Зеленский выступит перед американскими оружейными компаниями  «Ямал-Медиа»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский: с 1 сентября Украина освободила более 1000 квадратных километров своей территории — Meduza  Meduza
  2. Зеленский заявил об освобождении Украиной десятков населённых пунктов  Радио Свобода
  3. Зеленский рассказал об успехах контрнаступления ВСУ  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Зеленский: в Харьковской области ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов  Украинская правда
  5. ВСУ освободили более 30 населенных пунктов на Харьковщине – Зеленский  Крым.Реалии
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В. Зеленский встретился с президентом Латвии и премьер-министром Польши  Синьхуа
Архив записей в блогах:
Наверное многие люди еще не задумывались о последствиях наводнения в Сочи, которые по своим масштабам можно назвать катастрофическими. Потери во многих случаях просто невозможно оценить в цифрах. Как, например, определить ущерб, нанесенный экологии? Представьте себе грязную поверхно ...
Понимаю, конечно, что в обсуждении соревнований как раз «дорога ложка к обеду», и интереснее всего говорить о них как раз сразу по завершении. Но что ж поделаешь – тут почти одновременно с турнирами случились праздники, потом я болела, а ...
...журналиста. CNN выложила развлекательный материал на тему какие паспорта позволяют их обладателям путешествовать безвизово в наибольшее число стран. На втором месте оказался шведский паспорт. К каждому месту прилагались фотки счастливых обладателей. Вот они, типичные шведы, по мнен ...
Снилось, что я сижу на работе, подходит сотрудница и говорит, чтобы я вставил один фильм, смешной, о спорте, в программу канала на 17:00. Я работаю в данный момент на главном канале. Вставил, ушёл домой, уже дома понимаю, что она вероятно имела в виду канал+, а не главный. Начинаю ...
Продолжаем считать, на сегодняшний день количество ступенек в коллекции составило 1449. Итак, продолжаю тему лестниц, на первый пост в комментариях друзья нашли в мою коллекцию - winsin напомнила про Потемкинскую лестницу в Одессе, по данным википедии в настоящее время она сост ...
  • ivan86164182 : RT @EvgenSalvor: @SergejLysyj1 Прочитал комментарии. Все. Нет претензий ни к кому Но мысль только одна-Зеленский сдал весь Юг Украины и Зап…

  • Palynica : @yapravvsegda Причем тут Беня и Зеленский?Даже не думала,что тут столько тупарей седят,обсасывают ватный вброс. Инт… https://t.co/fVpWOdvp64

  • denmix74 : @Wh5GbWZyo1MaTZl Зеленский изначально при планировании наступления заложил потери 20000 безвозвратно, 40000 раненым… https://t.co/OLWEnQltVx

  • NikolayShakin : @IsraelThreads Безобразие !! куда смотрит Зеленский?!!

  • AshatStambekov : RT @dw_russian: Зеленский: ВСУ освободили более 30 населенных пунктов в Харьковской области. "Наша армия, разведка и СБУ продолжают активны…

  • gorik681 : RT @1945Antonov: А что же там Швец, он не знает почему же "предатель"Ермак не передал путину,что больше месяца готовилось контрнаступление…

  • Vlad_is_love_Mn : @SergejTalk Они решили, что раз Зеленский издал указ освобождать юг, то уж чего-чего, а "царскаго указу" украинцы о… https://t.co/VlpcBsn9t2

  • k_ollga : 10.09.22 Зеленский срочно потребовал запретить на всей территории Украины Telegram «ЧП Донецк»! Канал освещает инфо… https://t.co/BchC3JAQP3

  • Tatberd : RT @v_zaborovsky: "Кляти москали!", - прокомментировал этот перформанс турецких футбольных фанатов пока ещё президент Украины Владимир Зеле…

  • Torsi_3 : Зеленский вручил орден «За заслуги» I степени гендиректору турецкого производителя беспилотников Baykar

  • duuriamal : RT @Tatarmai: Украины Зэвсэгт хүчин Харьков мужийн 30 гаруй сууринг чөлөөлж, хяналтдаа авлаа гэж Владимир Зеленский хэлэв. На цей час ЗСУ…

  • gsavchuk1 : RT @markusidelev: Тупо теж саме було в мене. Як би русьня не бомбила — люди починали «тупой Зеленский, доигрался, а теперь нет бы капитулир…

  • studio_avp : RT @Wh5GbWZyo1MaTZl: На Балаклею было брошено около 30000 тысяч боевиков ВСУ, потери, за время наступления составили более 5000 чел, ранены…