Шагай спокойно

топ 100 блогов olga_srb03.06.2022 Четверг угрожал стать столь насыщенным делами, что накануне я решила лечь спать пораньше, чтобы не изнурять себя его планированием. Всё как будто сговорилось сообща нарушить мое беззаботное существование: и рецензии, и ответы на официальные письма, и визитеры, и стажеры, и научные партнеры, и выдача документов, и собеседование с новыми сотрудниками.

Нет, чтоб растянуться на неделю или месяц – всем подавай этот четверг!


У меня так всегда: один день отсутствия на работе оборачивается усиленной нагрузкой на следующий день. Но вот что удивительно – на завтра накапливается не двойная, а тройная нагрузка, как будто математические законы существуют только для учебников.

И, как на грех, ничего из перечисленного невозможно делегировать – всё моё, неотчуждаемое. У меня с делегированием и так не складываются отношения (предпочитаю важные вопросы решать сама), а тут при всем желании перепоручить ничего не получилось бы.

И выпускные тесты у слушателей курса повышения квалификации надо проверить, и клинический разбор провести, и врачебную комиссию, и решить несколько кадровых вопросов, каждый из которых требует детального анализа ситуации, и еще несколько встреч, которые мне совершенно некуда перенести.

Вот я и решила накануне лечь пораньше, почитав перед сном успокоительную книжку.

Эту книжку я получила в подарок, и теперь не могу оторваться от московских будней столетней давности. Мне нравится в ней всё: и текст, и иллюстрации, и бумага.

Шагай спокойно shagay_spok1.jpg

Крепкий, безмятежный сон сделал свое дело: утром я проснулась в прекрасном расположении духа, вытеснив из сознания все предстоящие заботы.

Жизненный опыт подсказывает, что чаще всего ситуация идет нам навстречу, то есть освобождает от части дел, если видит, что мы не справляемся.

Наша задача – не паниковать, не напрягаться, а просто делать шаг за шагом, соизмеряя свои усилия с важностью результата.

Шагать шире, чем позволяет длина ног, не нужно.

И шагать быстрее, чем от нас требуется – тоже.

Двигайтесь с учетом диапазона свойственного вам темпа, и тогда всё будет хорошо.

Я уже писала, как люблю свою дорогу на работу. Она позволяет организовать чувства, настроиться на деловой ритм, и дарит множество приятных впечатлений.

Покровский бульвар утопает в сирени! Хорошо, что я вышла заранее – у меня появилась возможность делать остановки и с упоением нюхать эти шикарные соцветия.

Шагай спокойно shagay_spok2.jpg

Знаете, что меня особенно радует? Все кусты усыпаны цветами. Никто не ломает ветви и не растаскивает общую красоту по своим личным вазам.

И макушки покрыты густым цветением, и нижние ветви, до которых не составляет труда дотянуться даже низкорослому человеку.

Мне кажется, это характеризует горожан с положительной стороны.

Шагай спокойно shagay_spok3.jpg

А сколько на бульваре тюльпанов!

Благодаря тени деревьев, они еще цветут и благоухают.

Шагай спокойно shagay_spok4.jpg

Открыв на работе ежедневник, я вернулась в реальность, и, чтобы она не выглядела слишком сурово, сначала заварила кофе, а лишь затем прочитала то, что открыла.

Выпила эту чашку кофе я только через три часа…

Во второй половине дня у нас состоялось еженедельное производственное совещание. К счастью, такие совещания обычно не носят затяжной характер, поэтому не портят настроения и не отнимают много времени.

Однако некоторые новости пытались нас расстроить, но мы (во всяком случае, я) не поддаемся.

Оспа обезьян – вот новая напасть, о которой мы сегодня говорили.

Шагай спокойно shagay_spok5.jpg

Вот как хотите, но я уверена: новой пандемии не будет.

Мы справимся с проблемой на начальном этапе и не позволим очередному вирусу испортить нашу жизнь.

К тому моменту, как я вернулась домой, у меня не было сил ни на труд, ни на отдых, однако обливание теплой водой и любимый чай помогли вернуться в обычное состояние.

Шагай спокойно shagay_spok6.jpg

Я продолжила движение по выбранной траектории, делая шаг за шагом, без суеты и завышенных требований к себе и времени.

Мне хотелось молчать, листать страницы и смотреть зимние комедии, и я устроила себе такой вечер – с книжкой и «Зигзагом удачи».

Усталость – закономерный итог насыщенного делами дня. Ее не стоит избегать или бояться.

Главное – не допускать переутомления, при котором утраченную бодрость невозможно восполнить отдыхом, и не ускорять внутренний шаг до показателей, которые вам не свойственны.

И все-таки вопрос, который я хочу вам задать, касается не усталости, а новой угрозы, все чаще и чаще обсуждаемой в медицинских кругах.

Как вы думаете: грозит ли человечеству новая пандемия?


View Poll: #2118429

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что же это мне напоминает? То ли Навального с его борьбой с распилами, то ли Макфола с продвижением демократии,... "Истина где-то неподалеку." (с) ЗЫ. А теперь это еще напоминает и британскую дипломатию в ООН... ...
Судя по всему,судьбу маленьких районных городов в России постигнет участь деревень.Т.е.лет через 30 они прекратят свое существование. Налицо все признаки угасания,то,что когда-то начиналось в деревнях.Стоят дома,ездят машины,люди ...
Не хотел писать в посте про Победу, невместно. Мумис, извини, что не по имени, лучше бы, конечно, представиться, ну да ладно. Твоя позиция достойна уважения и мне в целом понятна, поскольку я в свое время даже состоял в КПСС "не за корысть, а по убеждению". Собственно, меня оттуда не ...
 Последние годы отношение к выборам начинает меняться. Люди начинают сознавать то, что ситуация в стране начинает приобретать признаки очередного застоя и необходимо что-то делать. Надо отметить, что проблема выбора каждым избирателем ...
...