рейтинг блогов

Воскресенье и кино

топ 100 блогов olga_srb30.05.2022 Воскресным утром я поняла, что соскучилась не только по «ленинке», но и по «Иллюзиону».

Осознание пришло во время завтрака, который мы с Нюрочкой накрыли на балконе.

Для Нюрочки эти минуты – одни из самых приятных.


Это наше с ней время, и она всегда недоумевает, почему к скромной домашней трапезе проявляют такой живой интерес посторонние (голуби).

И чтобы интерес не обернулся для нас потерями, Нюрочка помогает мне быстро расправиться с завтраком.

Воскресенье и кино voskr_i_kino1.jpg

Перед отпуском я дала себе слово не заниматься работой в выходные.

Все, друзья, хоть режьте меня насквозь, в выходные я теперь развлекаюсь и отдыхаю. И первым пунктом программы вчера был кинотеатр.

Воскресенье и кино voskr_i_kino2.jpg

Кстати, вы не знаете, как идут дела у кинотеатров, зарабатывающих на демонстрации новинок мировой киноиндустрии? Удается ли им держаться на плаву?

У «Иллюзиона» все прекрасно, как, впрочем, и должно быть у того, кто придерживается базовых ценностей и по-настоящему высокого искусства.

Ему не страшны капризы американских киностудий, поскольку он привлекает зрителей, ценящих классику, а из современного ассортимента умеет выбирать достойные образцы.

Воскресенье и кино voskr_i_kino3.jpg

Архивное кино – вот ключ к успеху.

К сведению киноманов: ежедневно в «Иллюзионе» проходят бесплатные кинопоказы. Обычно они объединены одним замыслом, то есть являются либо ретроспективой лент знаменитого режиссера, либо приурочены к знаменательному событию.

Воскресенье и кино voskr_i_kino4.jpg

Вчерашний показ один из таких, но ради поддержки любимого кинотеатра обычно я покупаю в его кафе кофе. Таким образом мне удается восполнить бесплатность показа и поддержать традицию общедоступных показов.

Правда, цена билета на обычный сеанс в Большом зале тоже невысока: она составляет порядка 200 рублей.

Вчера выпить чашечку кофе мне не удалось, так как кафе в фойе начинало работу после десяти утра.

Воскресенье и кино voskr_i_kino5.jpg

Демонстрировалась художественная лента 1961 года «Взрослые дети». Это 75 минут настоящего наслаждения.

Всем, кто любит шестидесятые и настоящую актерскую игру с тонкими нюансами и высоким профессионализмом, смело могу рекомендовать ее к просмотру.

Прекрасный фильм с Зоей Федоровой, Алексеем Грибовым и Александром Демьяненко в заглавных ролях.

После сеанса я бодрым шагом направилась к Собору.

К счастью, я была не единственной, кто опаздывал на богослужение, и у меня появилась возможность с невозмутимым видом пристроиться к веренице припозднившихся прихожан.

Воскресенье и кино voskr_i_kino6.jpg

Собственно, задержалась я всего на пять минут.

Воскресенье и кино voskr_i_kino7.jpg

После службы мне хотелось гулять и смотреть черно-белые комедии, снятые примерно в том же стиле, что и «Взрослые дети».

Настроение было приподнятым, погода - солнечной, день - чудесным.

Воскресенье и кино voskr_i_kino8.jpg

И после прогулки я прильнула к экрану: подряд посмотрела три фильма!

Первый – «Карьера Димы Горина» того же 1961-го года с тем же Демьяненко в главной роли. Это скорее мелодрама, чем комедия, но смотрится на одном дыхании.

В каждом кадре – атмосфера «оттепели» с опьяняющей голову свободой, безграничными перспективами и ненавязчивым противопоставлением интеллигенции и рабочего класса.

Фильм вовсе не является агитационным – он намного глубже и многограннее, чем кажется на первый взгляд.

Вторая лента – «Наши соседи», снятая в 1957 году и по тематике перекликающаяся со «Взрослыми детьми».

Воскресенье и кино voskr_i_kino9.jpg

В сравнении с картинами начала 1960-х, она проигрывает слишком очевидной нравоучительностью, но зато напоминает зрителям о том, что такое жизнь в коммунальной квартире, показанная так естественно, что ни у кого не возникает и вопроса: а что, можно жить не в коммуналке?

Актеры играют великолепно. Никаких искусственных эффектов нет – все достоверно и правдиво.

Третий фильм – «Шофер поневоле». Не менее трогательный и наивный, чем «Наши соседи», с позитивной концовкой, добрыми взаимоотношениями, порядочными людьми и тонким (но бесспорным) обличением чинопочитания. Он снят в 1958 году, и из моего воскресного киномарафона - единственный, который снят на цветную пленку.

Руководитель главка, его жена, его личный шофер – казалось бы, стандартные образы, но нет! Сколько красок в каждом образе!

Посмотрите – не пожалеете.

И последний воскресный фильм, который я смотрела много раз – «Легкая жизнь» 1964-го года.

Это кладезь афоризмов, который я считаю шедевром советского кинематографа.

«Жить надо легко» - в середине шестидесятых подобный девиз был объектом сатиры, и «Легкая жизнь» посвящена его разоблачению.

Все перечисленные картины можно уверенно отнести к кинофельетонам, и в этом их особое очарование.

Но все они не просто сатирические зарисовки, карикатурно показывающие очковтирательство, мещанство, бюрократизм и прочие отрицательные явления, проявляющиеся в быту и на производстве. Это аналитические художественные произведения, дающие зрителям возможность рассуждать и делать самостоятельные выводы (но, разумеется, в заданном направлении).
Глядя на те фильмы и на ту мораль, сложно удержаться от сравнения «было – стало».

Однозначно плохими считались лодыри и тунеядцы, сумевшие устроить себе легкую, но сытую жизнь; однозначно хорошими – честные и скромные труженики.

Сам собой напрашивается вывод: то, что в 1960-е воспринималось как пороки, ныне стало достоинствами, необходимыми и поощряемыми жизненными навыками и стратегиями.

Это не хорошо и не плохо – просто забавный факт.

И, кстати, молоко теперь тоже продают не в ослепительно-белых пакетах, источающих холод, а вот в таких - с теплым, экологическим оттенком. Наконец-то. Мне очень нравится.

Воскресенье и кино voskr_i_kino10.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как то по весне пошли приятели в лес по сморчки, да малость заплутали вокруг одной сосны. Первым об этом догадался Ризер - шнуцер и только только собрался поведать об том Котяре как прямо перед собой узрел вагон и маленькую тележку.    Двери в вагоне были закрыты и ...
Первым остаётся в одиночестве орандживенькай: Итого: осталось 11-ать шаров из двадцати на 79-ятый день. Вспомнить свои прогнозы склеротики могут ТУТ ...
А я тут в прошлый четверг ездила на север города и видела стаю гусей-лебедей. Совершенно невозможно определить, кого именно. красивые такие, стройные.  А вообще мы, горожане, редко смотрим в небо. А там столько всего интересного происходит! И все мимо. ...
Никита Белянкин с позывным "Кадет" в Сирии, как оказалось, участвовал в боях с боевиками за Алеппо. Помогал расправляться с террористами. А на Родине его зарезали обычные пьяные армяне, которые дрались с двумя русскими мужиками возле паба. Один из подозреваемых в убийстве ветерана был ...
Забились тут с одним человеком в принципиальном споре не на жизнь, а на бутылку рома. Поэтому, если вам не лень, конечно, поучавствуйте в этом опросе и помогите мне выиграть/проиграть бутылку рома. Либо сегодня вечером либо завтра утром я объясню в чём был смысл спора: сейчас не могу, что ...