Мечта с улыбкой

топ 100 блогов olga_srb02.06.2022 А ведь мечты, друзья, сбываются! Немедленно или через какое-то время, но сбываются. Разумеется, только в том случае, если их мечтать со знанием дела, добросовестно и усердно, а не абы как.

Мечта, она ведь всегда готова осуществиться, но, будучи натурой чувствительной к безразличию, чутко улавливает, хотим ли мы ее.


Самый сильный ее страх – явиться и услышать «А вы к кому, собственно?».

Помните, как в понедельник я неистово мечтала остаться на улице и не мечтала идти на работу? Я была готова класть асфальт или ехать на научный форум, но, не имея таких возможностей, отправилась на работу.

Так вот – моя мечта сбылась!

Причем мне даже не пришлось надрываться с асфальтом и потеть, размахивая граблями.

Вчера я весь день была на выездном научно-практическом мероприятии, а это не только приятная дорога туда и общение с единомышленниками, но и прекрасный путь обратно, который превратился в замечательную прогулку протяженностью 15 километров.

Да, друзья, вы не ослышались: 15 километров.

И все эти километры я шла с улыбкой на улице, потому что внутри у меня все пело и плясало от того, что у моих коллег с предыдущей работы два месяца назад тоже сбылась мечта, которая на протяжении шести лет казалась им нереалистичной.

Когда я бываю в больнице, где проработала 26 лет, я испытываю очень теплые чувства.

Это не ностальгия, предполагающая желание вернуться, и не грусть, оплакивающая безвозвратно ушедшее прошлое.

Это светлое тепло, которое наполняет сердцу и душу, и светлая благодарность за то, что мне выпала такая счастливая профессиональная судьба.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy1.jpg

Удивительно, но я застала тех, кто сейчас почитается как классики детской психиатрии. Я не только имела удовольствие присутствовать на клинических разборах, которые они проводили, но и общалась с ними как с коллегами, запросто. Все они были яркими личностями и достойнейшими людьми, которых я с гордостью считаю своими учителями.

Каждый из них так или иначе повлиял на мою жизнь, на мое сознание.

То, что сейчас преподносится как прорывные идеи или базовые принципы, лежащие в основе доказательной медицины, совершенно обыденно и просто обсуждалось в наших ординаторских.

Многие, кто сейчас работает в больнице, не застали те времена. Для них ее история началась год, пять, семь лет назад, в то время как для меня и для моих коллег, не ушедших из больницы и в настоящее время занимающих в ней ключевые позиции, все здесь наполнено иным смыслом.

И этот смысл мне бесконечно дорог.

Молодые сотрудники, конечно, не знают, что эмблему, которая украшает не только главный вход, но и все официальные бланки учреждения, придумала я. Да и зачем им это знать? Многие вещи в жизни мы принимаем как данность, не интересуясь истоками.

Это было в 2012 году, когда мы затеяли юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию больницы (вообще-то больница в два раза старше, но до 1962 года она была подразделением психиатрической больницы имени Кащенко, воспетой Владимиром Высоцким как «Канатчикова дача»).

Вот тогда мы с главным врачом поняли, что у нас есть всё, кроме эмблемы, и я нарисовала три варианта. Общим решением коллектива был выбран тот, который до сих встречает посетителей (изготовили мы его тогда же, осенью 2012 года).

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy2.jpg

На самом деле, мне абсолютно не важно, чтобы кто-то знал об авторстве – оно является моим личным вкладом в любимую больницу, частью наших с ней отношений.

Те 26 лет для меня стали историей с закрытым концом. Сейчас я пишу новую главу, которой уже 6 лет, и эта глава увлекает меня еще больше.

Но иногда побывать в своем прекрасном прошлом, где я физически ощущаю значение слова «родное», очень радостно.

Сколько километров пройдено по этим дорожкам! Сколько бесед на них перебеседовано, дум передумано, чувств перечувствовано.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy3.jpg

Каждая ступенька, каждый поворот, каждый коридор – всё я могу пройти с закрытыми глазами (и не упасть!).

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy4.jpg

Лечебные и параклинические корпуса всегда были разбросаны по всей территории, и многократно ходить по улице из корпуса в корпус в течение рабочего дня было для меня естественным. В любой сезон сотрудники выскакивали на улицу в одних халатах (редко кто не ленился натягивать тулупы), и потому были энергичными и закаленными.

Когда я перешла на новое место работы, где все отделения сосредоточены в одном огромном здании, поначалу мне очень не хватало этих регулярных «пробежек».

В больницу я вчера приезжала не ради воспоминаний, а на конференцию (как и все наши конференции, она была посвящена психиатрии), которая сама по себе заслуживает похвалы, но мои эмоциональные впечатления, в первую очередь, связаны с любимым местом.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy5.jpg

Радость встреч, объятия, короткий обмен новостями – всё это было до, в перерыве и после.

Первым делом я зашла к тем, кого знаю двадцать-тридцать лет.

После неожиданного исчезновения предыдущего руководителя, которая в марте снялась с насиженного кресла и отбыла «на лечение», они наконец вдохнули полной грудью (это та самая мечта, о которой десятки людей мечтали шесть лет).

Говоря об этом, некоторые переходят на шепот, шутливо крестятся и признаются, что до сих пор не могут поверить в свое счастье.

К слову, никто не проклинает самоликвидировавшегося руководителя и не припоминают дурного. В один голос все желают ей всего самого доброго, но просто подальше отсюда.

Вторым пунктом стала больничная библиотека, недавно переехавшая со второго этажа административного корпуса на первый. Теперь ее площадь на треть меньше, но самые ценные издания удалось сохранить.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy6.jpg

Библиотека больницы уникальна и своим фондом, и библиотекарем, которая пестует ее больше двадцати лет. Здесь собрана такая литература по детской психиатрии, которую вы вряд ли сможете найти где-то еще, и я с нежностью вспоминаю те времена, когда мы с Мариной (так зовут библиотекаря) по крупицам собирали архив одного из основоположников отечественной клинической психологии. Теперь этим архивом активно пользуются молодые специалисты, то есть наши труды не были напрасными.

Когда закончилась конференция и обмен душевными воспоминаниями не только в бывшими коллегами, но и с теми, с кем я работала на кафедре и училась в институте, я, вдохновленная чудесным общением, решила пешком дойти до Андреевской набережной.

Замечу, что среди моих одногруппников немало тех, кто вносит вклад в науку или возглавляет учреждение. Среди нас, выпускников, лишь единицы покинули профессию, причем в большинстве случаев это связано с эмиграцией и невозможностью подтвердить квалификацию. Подавляющее большинство до сих пор остаются действующими профессионалами. Я думаю, что это заслуга наших преподавателей, сумевших в конце 1980-х годов научить нас так, чтобы мы успешно прошли и через 1990-е, и дальше.

Но вернусь к прогулке.

Дорога от больницы к набережной проходит мимо смотровой площадки, расположенной в непосредственной близости от жилого комплекса, который мы с вами как-то обсуждали.

Это здесь - в домах, зажатых между смотровой площадкой президиума Академии наук и Третьим транспортным кольцом один квадратный метр стоит как шестиместный самолет.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy7.jpg

Зато в двух шагах – живописная набережная.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy8.jpg

Продолжая нежно улыбаться, я пошла по ней мимо Нескучного сада в сторону Парка культуры.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy9.jpg

В парке было столько отдыхающих, что у меня возникло ощущение, будто я попала в эпицентр карнавала, однако для любителей уединенного отдыха в нем тоже достаточно места.

Сейчас тут активно цветет сирень разных сортов. Всем, кто обожает ее аромат, рекомендую поторопиться с прогулкой.

Мои любимые цветы - пионы, которыми я намеревалась полюбоваться, еще не распустились, а вот тюльпаны, наоборот, практически полностью сбросили лепестки.

Держатся только те экземпляры, что растут в тени, и вот эти темные.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy10.jpg

Ноги сами привели меня в Музеон, и голова в выборе маршрута не участвовала. Она только и думала: «Как хорошо, как хорошо!», а губы и глаза улыбались вслед этим мыслям.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy11.jpg

За Музеоном естественным образом последовала Якиманская набережная, Болотная площадь и Большой Каменный мост с его чугунными знаменами, колосьями и открыточными видами на Кремлевскую набережную.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy12.jpg

Признаюсь, в Александровском саду меня посетила пораженческая мысль: не сесть ли мне в метро и не доехать две остановки до дома?

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy13.jpg

Эту мысль блокировало горячее желание зайти в ГУМ и съесть в нем фирменное эскимо. Вчера оно продавалось за полцены в честь начала лета.

Мечта с улыбкой mechta_sulybkoy14.jpg

От эскимо до Маросейки рукой подать, так что спускаться в метро уже не было никакого смысла.

Через полчаса я была дома, где продолжила улыбаться своей счастливо сбывшейся мечте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
первые три дня работает бесплатно. потом фото надо деньге. деньге слать во яндэкс-деньге на нумер ...
 Есть такой день и сияние такое имеется, но не во всех холодильниках. Никого не призываю лезть в холодильник, да ещё и  закрываться в нём:) Подойдите к холодильнику и погладте его.. А потом поговорите с ним и северным сиянием, которое в нём...Гладить и разговаривать, лучше без ...
"Ночью стук в дверь. Тревожный женский голос спрашивает: - Кто там? Женщине отвечают : - Это поручик Ржевский, мадам! Она продолжает интересоваться : - Опять вы будете гадости говорить и ко мне приставать? Поручик Ржевский это подтверждает. Женщина ему говорит: - Тогда подождите, ...
Как-то незаметно прошло открытие Чемпионата Мира 2012 по высшему пилотажу в России. А между тем, это крайне интересное и замечательное событие. Чемпионат проходит н ааэродроме в Большом Грызлово.(это всего лишь в ста километрах от ...
На митинге под лозунгом "Хватит кормить Кавказ" Крылов жег напалмом. Вот цитата из репортажа: "Он же первым начал выступать. Крылов предлагал собравшимся вспомнить, давно ли они видели телевизоры из Дагестана или электронику из Адыгеи" . ...