Селедка под шубой Центробанка

топ 100 блогов p_syutkin27.11.2017 Власть, кажется, придумала себе новую игрушку. Теперь каждый Новый год мы будем встречать обновленным индексом Оливье и селедки «под шубой». Которые будут демонстрировать неуклонный рост благосостояния российских граждан.

Селедка под шубой Центробанка


Вот и несколько дней назад в банке России дали финансовый прогноз на ближайшее будущее и представили «два любопытных индекса» - один «оливье» и второй «селедки под шубой». По словам Эльвиры Набиуллиной, рост цен на главные новогодние салаты поможет россиянам понять годовую инфляцию. Так, ЦБ считает, что салат "оливье" за год подорожал на 1,2%, приготовить его стоит около 312 рублей. Селёдка же "под шубой" подешевела на 0,9%, стоит чуть больше 150 рублей.


Селедка под шубой Центробанка


У меня к этим цифрам несколько вопросов. И первый из них – вы удивитесь – не касается цен. Он о другом. О том, каким местом ЦБ считал эти цифры. Ну, вот каким отделом, департаментом и т.п? Я понимаю, если бы это был Росстат. Там есть соответствующий аппарат, методики. Они нанимают людей, которые в разных регионах страны ходят по магазинам, рынкам и дают более или менее объективную статистику. Как уж там ее препарируют в центре – это другой вопрос. Но ЦБ? Он что разослал во все местные структуры указание изучить цены на курицу и горошек? И его работники – кадровики, бухгалтеры, охранники – собирали эти сведения? Ну-ну.

Это я к тому, что каждый должен заниматься своим делом. Статистики – ценами на продовольствие, а банкиры – финансовым анализом. Иначе получается не очень, - как с этим индексом оливье.

Ну, а главное, конечно, - достоверность этой оценки. Вот, просто для эксперимента наберите в гугле «куры подорожали» и посмотрите выборку за последний месяц. Тоже самое сделайте с запросом «овощи подорожали» и т.п. Забавные будут результаты. Из множества городов – Ростова, Омска, Кургана, Ижевска – идут сообщения о подорожании продуктов только за месяц на проценты. А вот селедка «под шубой Центробанка» у нас дешевеет.


Селедка под шубой Центробанка


Хотя, конечно, эти блюда настолько гибкие, что позволяют использовать продукты любого качества. Не сомневаюсь, что подгнившую картошку можно слегка очистить. Курицу с истекающим завтра сроком годности можно купить за полцены. А про дешевый майонез я вообще промолчу.

Собственно, об этом я и говорил в интервью Пятому каналу ТВ. О том, что оливье – удивительный салат, который можно приготовить на любой вкус и карман. Чтобы слегка отвлечь телезрителей от предпраздничных раздумий я даже решил поиграться в «историческую реконструкцию» - посчитать, сколько бы стоил сегодня тот самый «майонез из дичи», который приготовил Люсьен Оливье в 1860-х годах. Мы даже специально приехали для съемок в продуктовый отдел ГУМа, где и попытались оценить наше гастрономическое прошлое.





Рябчиков мы, конечно, не нашли. Но цены, скажем, на филе индейки в два раза выше, чем на филе курицы. Поставили рядом банки с зеленым горошком и каперсами (они, как известно, присутствовали вместо горошка в изначальной версии салата). Цены отличались тоже почти в два раза.

Раковые шейки в ГУМе отсутствовали. Это позор какой-то для главного магазина страны. Продавцы предложили крабов, но мы гордо отказались.

Самое большое разочарование ждало в отделе соусов. «Соя-кабуль» входила в состав того первого оливье. Сегодня такой соус не делают. Ближайший аналог – вустерский - недешев. Я же взял с полки для примера первый попавшийся соевый соус. Нда-а, от 500 до 900 рублей.

И это только соус. Если составить индекс салата по рецепту того самого Люсьена Оливье, никакого МРОТ не хватит. Минимальная зарплата - вся бы ушла только на черную икру, а она была в составе оливье 150 лет назад. А еще рябчики, куропатки, каперсы, раковые шейки и свой собственный майонез. Но все изменилось в ХХ веке. И "oливье" больше не блюдо аристократической кухни.


Селедка под шубой Центробанка


Так что появление советского оливье в 1939 году было просто неизбежным. Дичь в нем была заменена на курицу, каперсы на зеленый горошек, раковые шейки на морковку, видимо, подходящую просто по цвету. И все это заливалось уже нашим новым советским майонезом.

Что же до сегодняшнего дня... Вот, в программе Наталья Покровская, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПБГУ, отмечает: «Индекс оливье – в нашей стране уже пытались считать. Делал это Росстат. И у этого ведомства получались, кстати, совсем другие цифры. Результаты были не такие положительные как у Центрального банка. Был прирост 12 процентов, 15 процентов. Но, может быть здесь тоже была особенность в том, что они считали в декабре месяце. Все-таки сейчас ноябрь».

Оливье, красная икра и шампанское – только эти три составляющие, если не брать, конечно, самые дешевые – обойдутся примерно в 2 тысячи рублей. Это, если поторопиться закупиться в ноябре. В прошлом году этот же набор можно было составить за полторы.


Селедка под шубой Центробанка


С точки зрения экономики это называется неэластичный спрос, - отмечает Вадим Капустин, кандидат экономических наук, доцент СПбГУ. - Даже, если цены вырастут, люди все-равно купят перед Новым годом шампанское, постараются хотя бы по бутерброду с красной икрой побаловать себя. И мандарины купить. Поэтому и можно поднимать цены, понятно, что в разумных пределах».

Индекс оливье -  экономическая единица, как показатель инфляции и отношения к любимому салату, сколько бы он не стоил. Производители и продавцы твердо уверены – люди придут, новогодний стол пустым не оставишь. А значит на каждом этапе по пути к прилавку - все ингредиенты любимого салата – каждый год дорожают примерно на 15-20 процентов.  Чтобы вернуться к привычной в течение года цене – во время январских якобы акций и распродаж.

*   *   *

Если вам нравятся материалы этого блога, вы можете поддержать его автора, проголосовав за меня в конкурсе лучших блогеров Рунета NeForum Awards. Жмите на картинку!

Селедка под шубой Центробанка



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю воспоминания Ельцина. Любопытно: когда речь заходит об Украине девяностых - сквозит недоумение: "Да что с ними такое? Когда этот негатив по отношении к России у них кончится??" Надеялся, что после подписания договора о Черноморском флоте в 1997-м... У меня в девяностые было точно ...
Тут оказывается весь инет обсуждает второй день заявление Кувейтской политика и телеведущей. Салва аль-Мутаири предлагает принять закон, легализующий покупку мужчинами сексуальных рабынь (наложниц). Наложницы конечно не новое понятие в ...
Вот нравятся мне анонимы. Они такие смелые, сильные, так и рубят правду-матку, да все в глаза. Это же сколько мужества надо иметь, чтобы сказать женщине, что она недостойна внимания. Настолько недостойна, что гордый аноним прям кушать не может, пока ей об этом не скажет! Вы недостойны ...
На Пасху очень хотелось иметь белые тарелочки. Пришло мне это в голову под вечер в субботу, я как раз делала заказ продуктов, и тарелочки нашлись. Кроме милоты на фото подкупало описание, что можно использовать в посудомойке и микроволновке. Посуду моем руками, а для микроволновки всегда ...
Сегодня через четыре с половиной часа в полдень по времени Восточного побережья США должна состояться так называемая мирная и упорядоченная передача власти от Трампа к Байдену, но Трампа ведет себя так, словно он в этой передаче не хочет участвовать ни под каким видом. Как несмотря на ...