Кормили тогда в Кремле из рук вон плохо

топ 100 блогов p_syutkin07.11.2017

Ну, с праздником, дорогие товарищи! Столетняя годовщина Октябрьской революции, о которой я с трепетом думал в школе, наконец, настала. Судя по всему, праздник этот большинству наших сегодняшних соотечественников абсолютно безразличен.

Кормили тогда в Кремле из рук вон плохо


Можно долго приводить патетические «ахи и охи» по поводу революции. Вот только, спустя сто лет она явно потеряла «всемирно-исторический характер», который приписывался ей во времена СССР. Были в российской истории времена и похуже, и потруднее. Но мы, ведь, в этом журнале рассказываем не о «высоких материях». А о простом быте наших соотечественников. Пусть и не самых типичных. И именно об этом во времена революции прекрасные воспоминания оставил Лев Давидович Троцкий. Давайте и мы погрузимся в ту атмосферу из его биографической книги "Моя жизнь":

"Со своей средневековой стеной и бесчисленными золочеными куполами Кремль, в качестве крепости революционной диктатуры, казался совершеннейшим парадоксом. Правда, и Смольный, где помещался раньше институт благородных девиц, не был прошлым своим предназначен для рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. До марта 1918 г. я в Кремле никогда не бывал, как и вообще не знал Москвы, за исключением одного-единственного здания: Бутырской пересыльной тюрьмы, в башне которой я провел шесть месяцев холодною зимою 1898 - 99 гг.

В качестве посетителя можно бы созерцательно любоваться кремлевской стариной, дворцом Грозного и Грановитой палатой. Но нам приходилось здесь поселяться надолго. Тесное повседневное соприкосновение двух исторических полюсов, двух непримиримых культур и удивляло, и забавляло. Проезжая по торцовой мостовой мимо Николаевского дворца, я не раз поглядывал искоса на царь-пушку и царь-колокол. Тяжелое московское варварство глядело из бреши колокола и из жерла пушки. Принц Гамлет повторил бы на этом месте: "Порвалась связь времен, зачем же я связать ее рожден?" Но в нас не было ничего гамлетического. Даже при обсуждении более важных вопросов Ленин нередко отпускал ораторам всего по две минуты. Размышлять о противоречиях развития запоздалой страны можно было, пожалуй, минуту-полторы, когда мчишься по касательной к кремлевскому прошлому с заседания на заседание, но не более того.

Кормили тогда в Кремле из рук вон плохо
Троцкий, Ленин и Каменев


Столовая была общая. Кормились тогда в Кремле из рук вон плохо. Взамен мяса давали солонину. Мука и крупа были с песком. Только красной кетовой икры было в изобилии вследствие прекращения экспорта. Этой неизменной икрой окрашены не в моей только памяти первые годы революции.

Музыкальные часы на Спасской башне перестроили. Теперь старые колокола вместо "Боже, царя храни" медлительно и задумчиво вызванивали каждые четверть часа "Интернационал". Подъезд для автомобилей шел под Спасской башней, через сводчатый туннель. Над туннелем старинная икона с разбитым стеклом. Перед иконой давно потухшая лампада. Часто при выезде из Кремля глаз упирался в икону, а ухо ловило сверху "Интернационал". Над башней с ее колоколом возвышался по-прежнему позолоченный двуглавый орел. Только корону с него сняли. Я советовал водрузить над орлом серп и молот, чтоб разрыв времени глядел с высоты Спасской башни. Но этого так и не удосужились сделать.

Кормили тогда в Кремле из рук вон плохо



С Лениным мы по десятку раз на день встречались в коридоре и заходили друг к другу обменяться замечаниями, которые иногда затягивались минут на десять и даже на четверть часа, а это была для нас обоих большая единица времени. У Ленина была в тот период разговорчивость, конечно, на ленинский масштаб. Слишком много было нового, слишком много предстояло неизвестного, приходилось перестраивать себя и других на новый лад. Была поэтому потребность от частного переходить к общему, и наоборот. Облачко брест-литовских разногласий рассеялось бесследно. Отношение Ленина ко мне и членам моей семьи было исключительно задушевное и внимательное. Он часто перехватывал наших мальчиков в коридоре и возился с ними.

В моей комнате стояла мебель из карельской березы. Над камином часы под Амуром и Психеей отбивали серебряным голоском. Для работы все было неудобно. Запах досужего барства исходил от каждого кресла. Но и к квартире я подходил по касательной, тем более что в первые годы приходилось только ночевать в ней в непродолжительные мои налеты с фронта в Москву.

Кормили тогда в Кремле из рук вон плохо


Чуть ли не в первый день моего приезда из Питера мы разговаривали с Лениным, стоя среди карельской березы. Амур с Психеей прервал нас певучим серебряным звоном. Мы взглянули друг на друга, как бы поймав себя на одном и том же чувстве: из угла нас подслушивало притаившееся прошлое. Окруженные им со всех сторон, мы относились к нему без почтительности, но и без вражды, чуть-чуть иронически. Было бы неправильно сказать, что мы привыкли к обстановке Кремля, - для этого слишком много было динамики в условиях нашего существования. "Привыкать" нам было некогда. Мы искоса поглядывали на обстановку, и про себя говорили иронически-поощрительно амурам и психеям: не ждали нас? Ничего не поделаешь, привыкайте. Мы приучали обстановку к себе.

Кормили тогда в Кремле из рук вон плохо
Открытие мемориальной доски павшим борцам революции, 7 ноября 1918 года


Низший состав оставался на местах. Они принимали нас с тревогой. Режим тут был суровый, крепостной, служба переходила от отца к сыну. Среди бесчисленных кремлевских лакеев и всяких иных служителей было немало старцев, которые прислуживали нескольким императорам. Один из них, небольшой бритый старичок Ступишин, человек долга, был в свое время грозой служителей. Теперь младшие поглядывали на него со смесью старого уважения и нового вызова. Он неутомимо шаркал по коридорам, ставил на место кресла, сметал пыль, поддерживая видимость прежнего порядка. За обедом нам подавали жидкие щи и гречневую кашу с шелухой в придворных тарелках с орлами. "Что он делает, смотри?" - шептал Сережа матери. Старик тенью ходил за креслами и чуть поворачивал тарелки то в одну, то в другую сторону. Сережа догадался первый: двуглавому орлу на борту тарелки полагается быть перед гостем посередине.

- Старичка Ступишина заметили? - спрашивал я Ленина.

- Как же его не заметить, - отвечал он с мягкой иронией.

Этих вырванных с корнями стариков было подчас жалко. Ступишин вскоре крепко привязался к Ленину, а после его перемещения в другое здание, ближе к Совнаркому, перенес эту привязанность на меня и мою жену, заметив, что мы ценим порядок и уважаем его хлопоты.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну в общем хреново все пока. Режим, который я месяцами выдерживала (очень лайтовый на самом деле) в самоизоляции выдерживать не получается. Плюс килограмм. И этот килограмм меня как-то слишком расстраивает, чрезмерно. Несоразмерно. И провоцирует стрессовое переедание. Заколдованный ...
Он попросил прощения. Признал свою вину и раскаивается. А куда деваться? Задержали аж по распоряжению Бастрыкина. Ниже, в комментариях, подсказали, что даже обыск на квартире провели. Завели дело "за хулиганство" (штраф до полумиллиона, общественные работы или даже срок до пяти лет) . ...
В конце апреля полностью закрывает заводы в Челябинске и Красноярске пивоваренная компания "Балтика" (владелец - датский концерн Carlsberg Group). Причины - общее падение рынка пива из-за проблем с нехваткой денег у россиян . На этих двух пивзаводах уволят около 560 работников." http ...
Есть известный анекдот, как Маклюэн сделал на его взгляд очень удачное бизнес-вложение, — формулу соединения, позволяющего удалять с мужского белья неприятный запах мочи, но оставлять все другие запахи. С его точки зрения наступала эпоха, когда запах как медиум в новом «племени» будет ...
С НОВЫМ ГОДОМ ! Дорогие мои друзья, уходит год, не самый лучший год в нашей жизни, ну и пусть себе уходит ! Наступает новый год. Я очень надеюсь, что все плохое останется в прошлом и останется только хороше. А вообще главное это здоровье! Здоровья вам друзья, а остальное все мы сделаем са ...