Секретный торт.
elaizik — 17.04.2010 Вот такой торт я пекла в этом году на Песах.Наверное, лучшей рекомендацией ему будет просьба мужа не выкладывать рецепт в открытом доступе.
Я несколько дней крепилась, но вот не выдержала, и решила секретом все же поделиться.
Да собственно, какой там секрет - такие торты у нас пекут многие в дни Песаха, поскольку торт без муки.
Однако - честно - ну очень вкусный торт у меня получился.
Нет, не так.
Очень-очень-очень вкусный торт!
Долго подбирала слова,чтобы его описать. Нежный? Воздушный? Тающий во рту?
Для коржа:
4 желтка
4 белка
70 граммов фундука
70 граммов сахара
50 граммов картофельного крахмала
Для крема:
250 миллилитров сливок для взбивания
30 граммов пралине (смолотая до состояния порошка карамель с фундуком)*
1 столовая ложка орехового ликера
Для отделки:
30 граммов фундука
Форма диаметром 22 сантиметра.
Дно формы застелено бумагой, стенки не смазаны!
1. Смолоть фундук с крахмалом до получения муки. Просеять 2 раза.
2. Взбить желтки с 35 граммами сахара до "ленточек".
3. Взбить белки с 35 граммами сахара до "жестких пиков".
4. Отделить 1/4 белков и смешать их с желтками методом "складывания".
5. Просеять на белки 1/3 фундучной муки, добавить 1/2 желтков, повторить, закончить мукой.
6. Смешать в однородное тесто методом "складывания".
7. Выложить тесто в форму, разровнять, печь 25-30 минут при 170С. Проверка: лучинка выходит сухой из центра коржа.
8. Достать корж из духовки и немедленно перевернуть форму вверх дном. Установить ее на чашки и так, в перевернутом состоянии, полностью охладить торт.
10. Торт после охлаждения чуть-чуть (практически, едва заметно) просядет сверху. Это нормально, так как торт без муки.
Тем не менее, лучше его перевернуть, тогда ровный низ станет верхом.
11. Две столовые ложки сливок влить в пралине, растереть в пасту. Оставшиеся сливки взбить, в самом конце взбивания добавить пралине и ореховый ликер.
12. Намазать сливки на верх торта и бока, обсыпать рубленным фундуком. Выдержать в холодильнике час-два до подачи или 20 минут в морозилке, чтобы торт можно было красиво нарезать..
* Пралине купила готовое, его продают в магазинах, специализирующихся на кондитерских гаджетах и продуктах для выпечки.?