Самый вкусный завтрак

топ 100 блогов olga_srb01.01.2022 Первое утро года – это не только радостно, но и очень вкусно!

Пожалуй, это единственное утро в году, когда мы завтракаем прошлогодними деликатесами, которые свежи, несмотря на формальный возраст.

Обычно первый раз в году я завтракаю одна, поскольку муж предпочитает компенсировать затянувшуюся бодрость минувшей ночи, а я, наоборот, встаю, как обычно.


Каждое 1-е января у меня на завтрак кофе и яйца с икрой. Вкус икринок, которые, пролежав в холодильнике ночь, слегка подсохли и теперь прилипают к зубам, у меня прочно связан именно с Новым годом.

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak1.jpg

Несмотря на то, что за вчерашний вечер я получила полтора миллиона поздравительных сообщений от разных людей, я воспринимаю новогоднюю ночь как исключительно семейную и домашнюю.

Никогда не хотела провести ее вне дома, и, я уверена, что то, как она прошла вчера (или сегодня?), для меня – идеально.

Кому-то она может показаться слишком тихой, кому-то – слишком калорийной, но я счастлива, что все было так, как было, и хоть я не верю в примету, утверждающую, что год проходит так, как его встречаешь, мне бы хотелось, чтобы 2022-ой был таким же уютным и нежным.

Секретов идеальной встречи Нового года всего два: теплая семейная компания и простой стол, приготовление которого приносит радость.

Все, что можно сделать заранее, обычно я делаю с утра, чтобы вечер был свободен, поэтому и меню включает в себя такие блюда, над которыми не надо стоять у плиты в последние часы уходящего года.

Вот, например, жюльен с грибами и сыром – кокотницы наполнены заранее, и мне остается лишь отправить их в духовку за четверть часа до подачи.

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak2.jpg

В этот раз часть закусок я сервировала не на блюдо, а на индивидуальные тарелки: внутри круглых белых салфеточек я написала пожелания на предстоящий год, и каждый, выбирая себе тарелку (из внешне одинаковых вариантов), выбрал и пожелание. Оно непременно сбудется!

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak3.jpg

Само собой, не обошлось и без тазика оливье. Его тоже готовить легко и просто, особенно, если все ингредиенты готовы с самого утра.

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak4.jpg

Новогоднему ужину предшествовало одно из моих любимых занятий – игра в лото. Очень люблю это занятие, хотя играли мы не на деньги.

Раньше, в советские годы, было очень удобно пополнять «банк» десятикопеечными монетами. Они не опустошали бюджет, но поддерживали необходимый уровень азарта. Теперь в ходу картонные фишки, обозначающие условную «валюту», а наличных денег ни у кого нет…

Для меня лото – самая уютная игра из всех настольных игр, несмотря на то что проходит каждый кон весьма динамично (за счет того, что я, как ведущий, называю цифры в бодром темпе).

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak5.jpg

И до торта у нас дошло! И именно его внушительные размеры обеспечили нам десерт на сегодняшний завтрак.

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak6.jpg

Но самая романтическая часть прекрасного вечера, конечно, связана не с едой.

В два часа ночи муж взял гитару и запел. У мужа очень хороший голос и, в отличие от меня, имеется музыкальный слух, поэтому для него не представляет труда воспроизвести мелодию и быстро подобрать аккорды.

Наш домашний репертуар определился тридцать лет назад: преимущественно это песни Окуджавы, Дольского и других «бардов». Я уверена, что вы знаете, как расшифровывается аббревиатура КСП – да, вся эта романтика туристических походов и посиделок у костра вчера проникла в наш тихий вечер.

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak7.jpg

В начале 1990-х годов я переписала в тетрадь песни, которые мне особенно нравились в исполнении мужа, чтобы мой любимый певец не путался в словах.

После вчерашнего импровизированного концерта я решила еще расширить его репертуар и пополнить тетрадь новыми песнями того же клуба, чем и займусь в новогодние каникулы.

Почерк у меня уже совсем другой, но я постараюсь писать разборчиво.

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak8.jpg

Первое января – замечательный день. Он пропитан надеждами, ожиданиями и вдохновляющим чувством бесконечной перспективы.

У многих из нас, как минимум, есть прекрасная перспектива отдыха на новогодних каникулах, которые сегодня кажутся бесконечными.

И после каникул мы с вами еще сделаем много всего радостного и полезного, ведь Новый год только начинается!

Самый вкусный завтрак vkusn_zavtrak9.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на то, что мужчин принято называть сильным полом, они тоже иногда болеют. Причем на их здоровье оказывают свое влияние много различных факторов. Чтобы сохранить свое здоровье на хорошем уровне, достаточно выполнять несколько простых рекомендаций, о которых нам поведали медики… ...
Откажемся от барабанной дроби и фанфар, и в полной тишине откроем футляр … Внутри – электрический утюжок «Малыш», сверкающий новизной и готовностью к эксплуатации. Длина его подошвы – всего 11 см, а ширина – 6 см. При максимальной температуре разогрева, равной 160 градусам ...
в степи под Херсоном прованские травы, в степи под Херсоном бурьян: растут в том бурьяне, укрытом туманом, тимьян, базилик, дуриан матрос Железняк прорывался к Херсону собрать там букетик гарни, но встали стеной на пути патиссоны, с угрозой какой-то херни он шел на Одессу с партийным ...
Знаете, некоторые люди иногда называют меня безбашенной. Мол, ты ездишь работать во всякие непонятные страны – и тебе не страшно. Ну, во-первых, страшно. Во-вторых, я всегда очень сильно перестраховываюсь. У меня каждый раз есть план «Б» на тот случай, если что-то пойдет не так, из ...
Продолжение   "Отфотошопьте меня. Симпу гарантирую" Ребята, плиз сделайте у меня на фотке крылья белые и напишите ангел. С меня 2 симпы                                                                             Сделайте, ...