Как красив наш милый Кранц

И, кстати, не я одна предпочитаю историческое название. Сейчас оно используется без всякой политической подоплеки, просто в знак уважения к истории и к людям, которые более двухсот лет назад превратили маленькую рыбацкую деревушку в Королевский курорт.
Историческое название у нас встречается повсюду: в названиях транспортных компаний, магазинов, салонов красоты, тематических викторин, фестивалей и многого другого.
Сейчас, в разгар рождественских и новогодних каникул, когда в область прилетают туристы, Кранц полностью вытесняет Зеленоградск, превращаясь в бренд.
Вот, посмотрите:


Но речь не об этом.
Речь о том, что здесь невероятно красиво!
Декабрьское море заслуживает бесконечных восторгов. Когда я гуляю вдоль берега, я чувствую себя счастливой, и это не тихое безмятежное осознание полного благополучия, а звонкое пронзительное чувство, переполняющее сердце.


Кранц/Зеленоградск украшен с удивительным тактом и вкусом (удивительным для нашего времени, когда принцип «чем больше, тем лучше» постепенно завоевывает территории).


Никакой избыточности и ничего, что можно было бы обозначить обобщенным словом «мишура» - всё уместно, стильно и аккуратно.

Магазины, рестораны и прочие публичные пространства соревнуются друг с другом. Победителям обещаны три денежные премии, но участники не стремятся перещеголять друг друга, взяв приз количеством света и блеска.
Нет, это не гонка яркости – это состязание вкуса и умения точно вписаться в контекст городской исторической традиции.
Не размеры и обилие декора обеспечат победу, а утонченность дизайна и его способность подчеркнуть архитектурные достоинства здания.

Конечно, больше всего от этого выигрывают горожане и туристы, которые наслаждаются вечерними прогулками.

Красочно оформленная елка с раскинувшимся над ней шатром стала настоящим эпицентром веселья. Так и должно быть, ведь мы ждем наступления Нового года.
Мне посчастливилось наблюдать, как эту ель собрали и декорировали, а теперь я с удовольствием наблюдаю за улыбающимися людьми, которые фотографируются на ее фоне.

Очень симпатичные снеговики приветствуют горожан у шахматного клуба. У них такие добрые физиономии, что невозможно оторвать взгляд.
Многие жители украшают свои дома – не в надежде на призовые места, а благодаря желанию и умению создавать прекрасное из простого и доступного.

Снежный покров, который лежит в городе вот уже несколько дней, отлично дополняет рождественскую атмосферу, а если учесть, что снег – чистый и сухой (как и все городские улицы), то я готова назвать зиму своим любимым сезоном.

И Куршская коса, покрытая инеем, выглядит фантастически красиво.

Можно было бы воскликнуть вслед за поэтом: «Мороз и солнце – день чудесный!», но мороза нет, и это очень приятно.
Каждый вечер мы с мамой празднуем Рождество. Для этого у нас есть всё необходимое: настроение, вкусная еда и елка. И я могу сказать, что счастлива!

|
</> |