Мой любимый Дед Мороз

топ 100 блогов olga_srb31.12.2021 О ком следует писать 31-го декабря?

Разумеется, о главном герое дня – о дедушке Морозе и всех его вариациях.

Признаюсь, что образ Санта Клауса мне кажется более симпатичным, чем образ Деда Мороза.

Дед Мороз, как обобщенный персонаж, не вызывает у меня умиления, но вот своих дедов, которые весь год лежат в кладовой, а в декабре-январе стоят у нашей домашней елки, я очень люблю и ценю. Они – важный реквизит прошлого и моего детства.


Из всех дедов Морозов, прошедших с нашей семьей через десятилетия счастливой жизни, моим самым любимым был и остаётся этот.

Мой любимый Дед Мороз dedy_morozy1.jpg

Вы очень удивитесь, если узнаете, из чего он сделан. Я бы не поверила, что такое возможно, если бы фигурка не имела повреждений, позволяющих взгляду проникнуть в ее содержимое.

Мой любимец состоит из бумажно-древесной массы, или пресс-опилок!

Мой любимый Дед Мороз dedy_morozy2.jpg

В 1950-х годах это был популярный материал для подобных изделий, выпускавшихся московскими (и не только) фабриками.

Моему дедуле сейчас порядка семидесяти-семидесяти пяти лет, и у него есть автор - Н.О. Юркевич.

Мне всегда было очень интересно, что лежит в этих коробках.

Мешок с игрушками такого любопытства не вызывал, поскольку его содержимое было очевидным, а вот закрытые коробки, перетянутые лентами, будили воображение.

Особенно меня волновала желтая коробка, и вовсе не потому, что она вместительнее. Или нет – все-таки как раз потому: чем больше размер тайника, тем больше места для разгула фантазии!

Мой любимый Дед Мороз dedy_morozy3.jpg

Я прекрасно понимала, что вскрытие игрушечных коробок не приведет ни к чему, кроме разочарования, поэтому из года в год могла придумывать, что в них спрятано, в зависимости от своих желаний.

Мне кажется, что за эту идею – снабдить деда Мороза таинственными подарочными коробками, автору следовало вручить приз.

Возможно, в ваших семейных сокровищницах имеются игрушки, сделанные из того же материала, но имеющие другой внешний вид. Знайте: несмотря на сходство в отдельных деталях, у каждой есть свой автор.

В 1950-е годы бумажно-древесных дедов морозов делали разного размера. Такие, как мой, считались стандартными, но были и мини-версии ростом около 12 сантиметров, предназначенные для маленьких новогодних елок.

Со временем в производстве новогодней атрибутики все больше и больше использовалась пластмасса, и на 1960-70-е годы пришелся пик популярности вот таких дедов Морозов.

Мой любимый Дед Мороз dedy_morozy4.jpg

Эта игрушка мне тоже очень дорога, и у преемника тоже очень добрый взгляд, но все-таки первый Дед Мороз дороже.

Мой любимый Дед Мороз dedy_morozy5.jpg

А предшественником моего любимца был ватный дедушка. Со временем его борода стала более плоской, но если учесть, что фигурке более восьмидесяти лет, она выглядит очень прилично.

Мой любимый Дед Мороз dedy_morozy6.jpg

К слову, я заметила, что чем моложе Дед Мороз, тем длиннее его борода.

Интересно, с чем это связано?

Если речь идет не о новогодней игрушке, а о реальном человеке, я отношусь к бороде негативно. Не понимаю, зачем мужчины загораживают часть лица волосами, приобретая старорежимно-неопрятный вид. Такую нелепость можно простить только сказочному персонажу.

Наверняка, у каждого из вас есть свой дед Мороз. Он может быть связан с детством, а может быть и приобретен совсем недавно (но от этого не менее дорог). Надеюсь, что сегодня он стоит под вашей елкой и радует вас, а если это не так, то непременно заведите себе такого бородатого сказочника.

Какой из моих дедушек вам кажется самым симпатичным?


View Poll: #2115583

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Всегда ли свобода лучше несвободы?  А.Проханов пишет в «Завтра» о сбережении народа. «В недрах исчезающего народа трудно осуществить духовный прорыв, научные открытия, трудовой или военный подвиг». Это – неоспоримо.  У нас быстро оголяется и обезлюдевает земля. ...
Сегодня был в мотосалоне, разболтались с продавцом и удалось не только посидеть на байке моей мечты, но и узнать о судьбе компании в России, а она увы печальная. Итак, оказывается что, Nexus-motors являвшеяся единственным официальным дилером в ...
Я не люблю зиму... Во-первых, холодно. Вторая причина выливается из первой, в путешествие приходится брать больше вещей. Ведь если холодно, нужно просчитать все возможные погодные фортели. Поэтому теплые носки, шарфы и варежки - это минимум, что стоит предусмотреть. Но это я сейчас так ...
то к вам придет ЭТО: Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите кнопку: ...
Варшавский вокзал в Санкт-Петербурге, в 1910 году. Новое здание вокзала построено в 1857—1860 годах здание, архитектор П. О. Сальманович. Во время Великой Отечественной войны вокзал пострадал от обстрелов и бомбёжек. Реставрационные работы завершены в 1949 году. На главном фасаде ...