рейтинг блогов

Самые бедные города России. Часть 1

топ 100 блогов smapse20.09.2022

В недавней статье мы разбирали самые богатые и комфортные для жизни города России. А какие города оказались бы в самом низу подобного рейтинга? Разбираемся подробно.

Самые бедные города России. Часть 1

10-е место. Воронеж

Когда-то этот город мог похвастаться прорывами в электронной промышленности и металлообработке. Однако на сегодняшний день от былой славы практически ничего не осталось. Промышленность, как и металлообработка, и машиностроение идут на спад.

Огромное количество предприятий в городе было ликвидировано по причине бесполезности. Это привело к увольнениям, повышению уровня безработицы и снижению заработных плат.
Самые бедные города России. Часть 1

Ещё пять лет назад население города по статистике составляло чуть более миллиона человек. Самыми малообеспеченными жителями города на сегодняшний день можно назвать пожилых людей, пенсионеров.

Они составляют почти 81% населения города, поскольку молодые и дееспособные люди стремятся переехать из Воронежа в более обеспеченные города.

9-ое место. Набережные Челны

Этот город никогда не рвался в число самых обеспеченных и благополучных городов, однако и самым бедным быть ему не хотелось.

Несмотря на то, что власти города предпринимают меры, ситуация остается плачевной, в индекс бедности не опускается ниже 0,5. В городе развита машиностроительная отрасль, строительная индустрия, электроэнергетика, пищевая и перерабатывающая промышленность.

И в то же время в городе наблюдается критически высокий уровень безработицы и низкие заработные платы. Население города составляет по последним данным около полумиллиона человек, однако это мало влияет на низкие показатели обеспеченности рабочими местами.

Как и в других городах, больше всего от бедности страдают пенсионеры.

8-ое место. Барнаул

Многие связывают этот город с суровым сибирским климатом и сложностями ведения быта и не зря. Барнаул считается центром Сибири по нескольким параметрам. Как же он оказался в нашем топе?

Барнаул считается промышленным, медицинским, культурным, а также учебном центром Сибири. Сюда стремятся молодые умы и специалисты из близлежащих поселков в поисках лучше жизни. Здесь развита машиностроительная отрасль, пищевая промышленность, сфера производства стройматериалов.

Самые бедные города России. Часть 1

Барнаул дороги

Однако рабочих мест на всех, судя по всему, не хватает, как и заработных плат. Согласно данным 2017 года, население Барнаула составляет более полумиллиона человек, однако уровень жизни населения оставляет желать сильно лучшего. Больше половины (62%) горожан самого разного возраста являются малоимущими и живущими в черте бедности. А вот роскошную жизнь может позволить себе только 10% жителей.

7-ое место. Липецк

С недавнего времени Липецк активно развивает туристическую отрасль в своём городе, приглашая гостей из столицы отдохнуть к себе, пока дороги за границу несколько перекрыты.

Однако забота о собственном население города в Липецке оставляет желать лучшего. В этот рейтинг город попал исключительно благодаря низкому уровню социального, коммунального и медицинского обслуживания.

Именно на эти сферы в городе практически не выделяется финансирования, поэтому жилищный фонд, здравоохранение и другие сферы в городе постепенно разрушаются. В городе проживает около полумиллиона человека, из которых 16% находятся в крайней бедности и не имеют возможности выбраться оттуда.

6-ое место. Ростов-на-Дону

Несмотря на то, что город является административным центром с высоким уровнем развития всех его отраслей, финансирование в городе явно не направлено на помощь и поддержку жителей города и их нужд.

Самые бедные города России. Часть 1

Население города в 2017 году превышало миллион и вместе с тем больше половины из них относятся к малоимущим. Самыми уязвимыми оказались люди пожилого возраста. Низкий уровень пенсии и высокие цены просто-напросто ограничивают возможности их существования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у искусствоведов выражение - рубенсовский тип женщины. Это пышущая здоровьем, полная, даже с целлулитом женщина широкая в кости.  Но в это время в других государствах идеалом был несколько другой тип. Это Тициан (Венеция) ВЕНЕРА Тициан ДАНАЯ Это для сравнения ДАНАЯ ...
Как бы не обидно было многим, но Путина уже из истории не вычеркнешь. Да, с ним можно не соглашаться, критиковать его или вообще считать его "злом для России", но от этого события, которые попали в историю не пропадут из нее. Примеров того множество если оглянуться на прошедшие ...
Ту-туру-руру! Джон Уи́нстон О́но Ле́ннон Не моё, из глубин интернетов. Спецы может назовут такой грузовой план судна какимнть специально обидным морским словом, но я эту картинку тут разместил в хорошем смысле, от ...
Вчера весь день обсуждался вопрос о 4-х дневной рабочей недели и, аж 3-х дневных выходных, т.е. понедельник, вторник, среда, четверг - работаем, а потом ... пятница превращается, превращается пятница ... в такой же выходной, как суббота и воскресенье )) Здорово ведь?! Наверное, да! Только ...
Несколько дней мы вечерами лежим в постели со Светой и смотрим сериал "Московский роман". Света при этом ведет себя как футбольный болельщик на финале Евролиги "Англия-Италия": "Ну давай, бей. Куда? Эх ты, мазила". Сериал и в самом деле замечательный. Я обычно не смотрю сериалы, а ...