рейтинг блогов

Топ-4 места на Земле, которые скоро исчезнут навсегда

топ 100 блогов smapse18.09.2022

Пока мы сидим дома и читаем статьи, в мире день за днём исчезают с поверхности Земли уникальные природные объекты. Чего же скоро лишится наша планета? Подробнее в статье.

Топ-4 места на Земле, которые скоро исчезнут навсегда

Остров Пасхи

Про каменные головы, торчащие из земли, кажется, на слышал только ленивый. Они расположены на острове Пасхи и долгое время ломали головы многим исследователям и историкам, археологам. Ежегодно на этот остров отправляются тысячи туристов, чтобы взглянуть на эту достопримечательность.

Топ-4 места на Земле, которые скоро исчезнут навсегда
Однако туристы – это всегда мусор. Фантики, упаковки, бутылки и проспекты. Горы мусора наносят непоправимый урон древним сооружениям. Местным жителям такие перспективы совсем не по душе, и они предпринимают все возможное, чтобы сократить число туристов и зевак на острове.

Тем не менее остаются люди, которые готовы отдать любые деньги, чтобы оказаться на острове. Скорее всего, в будущем удивительные статуи будут разрушены и от них останутся только фотографии и статьи в учебниках.

Древний город Мачу-Пикчу

Столь же печальная участь может настигнуть и древний город Мачу-Пикчу. Сам город расположен на высоте 2400 метров над уровнем моря и носит название «города среди облаков».

Считается, что датой основания города является 1430 год, когда его заложил глава инков Пачакутек в качестве своей императорской резиденции.

На сегодняшний день на территории поселения находится порядка 200 сооружений, большинство из которых – это храмы, склады и другие помещения для общественных нужд.
Топ-4 места на Земле, которые скоро исчезнут навсегда

А в 2007 году этот город был удостоен звания Нового чуда света, что привело к наплыву огромного количества туристов. Спустя несколько лет ЮНЕСКО установило лимит, позволяющий посещать город не более 2500 туристам в день.

Однако по мнению местных жителей такой меры недостаточно. Уследить за тысячами туристов невозможно, и наверняка найдется кто-нибудь, кто захочет увести с собой на память кусочек достопримечательности.

Гора Килиманджаро

Вершина горы Килиманджаро считается самой высокой точкой африканского континента. Немногим известно, что это конический вулкан, который состоит из множества слоёв застывшей лавы.

В 2003 году ученые выдвинули теорию, что расплавленная лава и по сей день находится в 400 метрах под кратером главной вершины. На сегодня вулкан выпускает в атмосферу только газы, однако существует опасность, что он обрушится, тем самым пробудив другие соседние вулканы.

Топ-4 места на Земле, которые скоро исчезнут навсегда
Однако эта вершина также известна тем, что на её вершине лежит снег, что является очень необычным явлением в Африке. Однако исследователи говорят о том, что та ледяная шапка, что мы видим сегодня – ничто по сравнению с тем снежным покровом, что был у этой вершины прежде. За последние сто лет, снежная вершина горы уменьшилась на 85%.

Скорее всего этот процесс остановить уже не удастся, так что остается открытым вопрос, когда снега на вершине Килиманджаро не останется совсем.

Мёртвое море

Известное по всему миру море, которое не море, располагается на Ближнем Востоке и известно тем, что концентрация соли в его водах превышает 350%!

Благодаря этому море ежегодно посещается много тысяч туристов в поисках лечебного курорта. И лечиться здесь есть чем! Со дна моря добывается лечебная грязь, содержащая много брома, йода и других полезных веществ.

Топ-4 места на Земле, которые скоро исчезнут навсегда

Однако эксперты отмечают, что Мёртвое море со временем исчезнет и исчезает уже сегодня. Через несколько десятков лет по прогнозам оно будет выглядеть совершенно иначе, нежели сейчас.

Из-за активной добычи минералов и использования притоков Мёртвого моря, исследователи ежегодно фиксируют колоссальное падение уровня воды – ежегодно по одному метру!

Конечно, для сохранения баланса воды можно провести к Мёртвому морю канал из Красного моря, однако это значительно сократит богатство минералов в воде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все знают: олененок очень симпатичный, а когда накрашен, то и за красотку сойдет. Умытый, симпатичный, овсянку лопает: Девки, теперь -- ваша очередь! Делайте свежий лук своего фейса крупно и пилите сюда с собственной его оценкой. Например: "я -- миленькая" или "я -- страшила" и ...
 Как и предполагали аналитики, правительство Венесуэлы поступило очень просто - переориентировало экспорт нефти из США в Индию некоторые страны ЕС. Более того - "друзьям США удалось даже отследить эти морские перевозки",то есть зафиксировать, как из-за американских санкций нефть ...
Пролог: «Вот тебе и раз!» — подумал Штирлиц. «А вот тебе и два», — подумал Мюллер и бросил второй кирпич. Спустя несколько дней после задержания журналиста Ивана Сафронова, ...
Конечно, нельзя оставить без внимания сегодняшний юбилей: ровно 240 лет назад, 15 октября 1783 года, в славном городе Париже состоялся первый взлет аэростата с людьми. Первыми хомосапиенсами, преодолевшими страх перед неизведанным и силу земной гравитации, были французский маркиз ...
Уж как стараются бандерлоги, запрещая то, чего сами боятся. Стараются отрывать Украину от ее исторического прошлого. Но Украина будет процветать, только когда она получит нормальную адекватную власть. А это значит власть не фашиствующая. Власть принимающая историю своей страны такой, ...